Майонез или мандарины: какие новогодние блюда вредят нашим зубам

Новый год — это обычно время, когда мы балуемся сладостями и угощениями, забывая о рисках для здоровья, связанных с этим. Однако чрезмерное употребление сладких продуктов, глинтвейна и разнообразной выпечки может нанести существенный вред состоянию ротовой полости. Каких продуктов лучше есть меньше в праздники, если вы желаете сохранить здоровье зубов, а не торопиться на прием к стоматологу после Нового года?

Глинтвейн

Глинтвейн характеризуется высоким уровнем кислотности. Это, в свою очередь, делает зубы уязвимыми для различного рода повреждений эмали и кариозного процесса. С другой стороны, присутствующие в напитке дубильные вещества и красители со временем могут "избавить" зубы от белоснежной эмали.

Кроме того, злоупотребление спиртным может привести к пересушиванию слизистой рта, уменьшая количество слюны, регулярно продуцируемой местными железами. Слюна как раз помогает предотвратить ранний кариес и патологии десневых тканей, поскольку она натуральным образом очищает полость рта, удаляя застрявшие частички пищи. Когда во рту слизистая чрезмерно пересушена или даже обезвожена, бактерии могут цепляться за эмаль, увеличивая вероятность появления серьезного кариеса.

Выпечка

Пироги с различными начинками можно часто увидеть на новогоднем столе. Кто-то их любит, а кто-то ненавидит. Но одно можно утверждать точно: они не нравятся вашим зубам.

Большое количество сахара в пирогах со сладкими начинками может вызвать образование зубного налета. Если длительное время он будет сохраняться на зубах, может спровоцировать кариес или иные сложные недуги.

Сухофрукты, которые часто используются в качестве начинки, также вредны для зубов из-за высокого содержания сахара.

Сладости

В Новый год мы привыкли находить под елкой целые коробки сладостей. Эта классическая традиция также может быть вредной для ваших зубов.

Чтобы противодействовать негативному эффекту конфет, увеличьте потребление воды и ограничьте количество шоколада, которое вы едите ежедневно на новогодних каникулах. Когда вы едите сладости, буквально даете пищу бактериям во рту. Все дело в том, что они как раз питаются сахаром. В результате их жизнедеятельности образуются кислоты зубного налета. Регулярные такие кислотные атаки в перспективе могут разрушить сам зуб.

Вместо того чтобы соблазняться шоколадом в течение целого дня, выделите определенное время для сладких закусок, например используйте их в качестве десерта.

Индейка

Хорошая новость заключается в том, что это традиционное праздничное блюдо наполнено полезными питательными веществами, такими как кальций и фосфор, которые вместе с витамином Д способствуют развитию крепких зубов.

С другой стороны, индейка является главным виновником застревания пищи между зубов. Обязательно используйте зубную нить или специальные монопучковые щетки после праздничного ужина, чтобы удалить частицы пищи из межзубных промежутков. В эти области обычная щетка, как правило, не может добраться.

Орехи

Не все популярные для новогоднего стола продукты вредны. Возможно, лучший вариант перекусить в этот праздник - это орехи. Они богаты множеством разнообразных питательных веществ, которые крайне полезны для зубов. Среди большого их разнообразия предпочтение следует отдавать бразильскому ореху и кешью.

Также полезен и арахис. Он является отличным источником витамина Д и кальция. Эти вещества, в свою очередь, помогают в укреплении зубов и даже костей.

Сыр

Возможно, вы удивитесь, но сыр также может быть полезен для зубов. Он содержит большое количество фосфатов и кальция, которые укрепляют наши зубы. Его основные составляющие также помогают сбалансировать уровень pH во рту, что означает меньше вредной кислоты и больше очищающей слюны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, праздники являются поводом сделать перерыв в уходе за зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.