"Черри Рип" - шоколадный батончик с вишней и кокосом. Конфеты, которые можно попробовать только в Австралии

Если вы любите путешествовать по всему миру, посетите экзотическую землю Австралии. Она славится своей захватывающей дух красотой, уникальнейшей экосистемой, редчайшими животными, которых не встретишь на других континентах. А любители сладких лакомств здесь отведают уникальные австралийские вкусности. В статье представлен обзор десяти сладких десертов, которые есть только в этой стране.

Спелая вишня

Любители аромата вишни и шоколада обязательно оценят вкус этого батончика. Он считается одним из старейших австралийских лакомств. В основе шоколадного слоя лежит кокосовое покрытие, и кроме того весь он наполнен вишневой начинкой.

"Тим Там"

Австралийское шоколадное печенье с уникальным хрустом. Оно состоит из двух слоев, приготовленных из солода, между которыми кремовая текстура из светлого шоколада. Сверху печенья покрыты молочным темным текстурным шоколадом. Производителями разработано несколько разных вкусов – классический, карамельный, горький, апельсиновый и острый.

Сказочный хлеб

Народные сказания гласят, что им питаются феи и эльфы, а в жизни он предназначен для детей. Ломтики белого мягкого хлеба обязательно режутся на треугольные кусочки, которые кладутся на тарелку, поливаются растопленным сливочным маслом, а сверху посыпаются сладкими разноцветными драже. Такую вкуснятину можно попробовать и любому взрослому человеку.

"Ламингтон"

Это знаменитый австралийский бисквит. Его состав очень прост и содержит классический бисквит, шоколад и кокосовую стружку. По поводу его происхождения существует несколько легенд, и вот одна из них. Служанка лорда Ламингтона, случайно уронила кусочек бисквита в растопленный шоколад. Он приказал не выбрасывать испорченную пищу, а обильно присыпать ее кокосовой стружкой. Десерт очень понравился лорду, и скоро слава о нем распространилась по всей стране. Оказалось, сочная шоколадная корочка совместно с кокосовой стружкой придает бисквиту потрясающий вкус.

Джерсийские карамельки

Это многослойные карамельные кубики, жевательная текстура которых усиливается взрывом сладости. Они прекрасно подходят для тех, кому хочется немного лакомств на работе или в классе. Вы, конечно, не остановитесь, съев один кубик, из-за их приятного вкуса. А также можно добавлять их в свое любимое мороженое.

Конфеты Pods

Они относятся к сладким закускам. Эти нехитрые угощения прекрасно подходят для свиданий при просмотре фильмов, скучных университетских лекций или отдыха в офисе. Их засовывают один за другим в рот, ощущая хруст и восхитительные оттенки сливочного шоколада. Эти закуски становятся уникальными за счет придания им различных вкусов.

Мятные конфеты

Любителям мятного вкуса очень понравится этот десерт. Мятные леденцы придадут вашему дыханию дополнительную свежесть. Поскольку это и жвачка, вы можете сосать саму карамельку, а затем жевать ее в течение оставшейся части дня.

"Вайолет крамбл"

Это еще одно шоколадное лакомство – ириска в сочетании с шоколадом. Она идеально подходит для тех, кто хочет съесть что-нибудь не слишком сладкое. Кроме того, она не крошится и дает дополнительный эффект кофеина, который помогает взбодриться в течение рабочего дня. Один недостаток – ириска вредна для зубов, но зато вкусовые рецепторы останутся довольны.

Карамельные коалы

Карамель и шоколад – это одна из лучших комбинаций у кондитеров. Сладкое лакомство как раз объединяет эти два компонента. Конфета по форме похожа на шоколадную мультяшную коалу. После первого укуса дегустаторы испытывают вкус карамельной начинки и только потом проявляется шоколадный аромат. Купив упаковку вкуснейшего десерта, невозможно остановиться, чтобы не съесть сразу все.

"Чокито"

Замыкает список вкуснейших австралийских десертов – батончик "Чокито". Он состоит из шоколадных слоев, которые сверху покрыты еще одним шоколадом. Это замечательное лакомство предлагается в австралийских барах наряду с безумно вкусной карамелью с начинкой и хрустящими рисовыми криспами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали такие сладости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.