Осенний десерт, который я часто готовлю семье: сладкие косички с шоколадом

Для того чтобы приготовить такой восхитительный десерт, мне не нужно больше тратить много времени на приготовления начинки. Теперь я знаю новый способ, который во много раз упрощает задачу. Если мне необходимо приготовить вкусный и легкий десерт, я пользуюсь рецептом, о котором мне рассказала мама. Слоенная косичка получается очень нежной и вкусной.

Как готовить

Если к вам неожиданно пришли в гости, и вы хотите их удивить своими кулинарными способностями, то можете воспользоваться моими советами. Вам потребуется всего лишь слоенное тесто и плитка любимого шоколада.

Я часто готовлю, используя хороший темный шоколад, но иногда экспериментирую, чтобы получить еще более нежный вкус. Молочный шоколад и белый помогут создать настоящий шедевр. Такому десерту нет равных, и даже купленные в магазине пирожные не сравнятся с ним по вкусовым качествам.

Для того чтобы приготовить сладкие косички, необходимо раскатать слоенное тесто. Вы можете купить его магазине или приготовить самостоятельно. Плитку шоколада кладем посередине. Накрываем шоколад сверху полосками теста, чтобы получить эффект косы. Взбиваем яйцо с водой и смазываем косички. Можно сверху положить миндаль или оставить все так, как есть. Затем запекаем все в духовке. Через некоторое время можно подавать на стол.

Нежное слоенное тесто и сливочный шоколад являются бесподобным сочетанием. Каждый кусочек словно тает во рту.

Десерт должен быть не только вкусным, но и красивым. Для создания кулинарного искусства, можно посыпать сверху сахарной пудрой и украсить все вашими любимыми ягодами.

Ингредиенты

Теперь хотелось бы рассказать о том, как поэтапно приготовить сладкие косички. Для этого нам потребуются следующие ингредиенты:

  • один лист готового размороженного слоенного теста;
  • плитка темного или молочного шоколада;
  • одно яйцо;
  • две столовые ложки воды;
  • свежие ягоды;
  • миндальные лепестки (опционально);
  • сахарная пудра.

Пошаговый рецепт приготовления слоенных косичек

1. Первым делом разогреваем духовку до двухсот градусов. Пока она будет греться, мы будем заниматься приготовлением самих косичек.

2. Кладем на противень пергаментную бумагу.

3. Выкладываем на пергаментную бумагу раскатанное слоенное тесто.

4. Посередине слоенного теста кладем плитку шоколада. Обычно я использую черный шоколад высокого качества. Но вы можете положить молочный или даже белый, чтобы придать более сливочный вкус десерту. Такое лакомство придется по-нраву настоящим сладкоежкам.

Мы с мужем не любим слишком сладкие десерты, поэтому я предпочитаю темный 55-процентный шоколад. Десерт с такой начинкой получается не только вкусным и в меру сладким, но еще и полезным. Как известно, темный шоколад полезен для сосудов. Он улучшает работу сердца. Он отлично сочетается со многими ингредиентами, поэтому я часто его использую для приготовления различных блюд.

5. После того как мы положили плитку шоколада на слоенное тесто, начинаем разрезать боковые части на полосы. Толщина каждой полоски примерно должна составлять один сантиметр. Теперь мы складываем полоски друг на друга, чередуя их. Имитируем образ косы. Складываем до тех пор, пока шоколадная плитка полностью не покроется тестом.

6. Для следующего этапа нам потребуется отдельная емкость. В ней взбиваем одно яйцо вместе с водой.

7. После того как смесь будет готова, берем кисточку и намазываем ею обильно косички.

8. Теперь можно положить противень с десертом в духовку и выпекать примерно 15-20 минут до полной готовности.

Завершающие штрихи

Вытаскиваем только тогда, когда тесто покроется золотистой корочкой. Это будет означать, что все готово и равномерно пропеклось. Достаем противень и сверху на косички посыпаем пудру, миндальные лепестки и свежие ягоды.

Блюдо готово. Всем приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой способ приготовления десерта?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно было бы обойтись одной строчкой - готовите косичку - положите внутрь шоколадку - профит)) зачем так долго это описывать))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.