К праздничному столу часто готовлю сэндвич «Брауни» с прослойкой мороженого: вкусно и небанально

Вместо традиционных сладостей к празднику готовлю необычный десерт – сэндвичи с мороженым. Сначала делаю подобие торта из двух коржей из теста и толстой прослойкой из мороженого между ними. Затем замораживаю и нарезаю острым ножом на порции.

Подготовка ингредиентов

Продукты для приготовления "Брауни":

  • 230 г несоленого масла;
  • 400 г сахарного песка;
  • 3 больших яйца (комнатной температуры);
  • 1 столовая ложка экстракта ванили;
  • 85 г несладкого натурального какао-порошка;
  • 125 г универсальной муки;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 3/4 чайной ложки разрыхлителя;
  • 1,5 кг ванильного мороженого.

Приготовление коржей

Разогреть духовку до 180 °C.

Выстелить квадратную форму для выпечки (23х23 см) пергаментной бумагой, оставив достаточный запас по бокам, чтобы поднять теплые пирожные. Если есть две одинаковые квадратные формы 23х23, выстелить обе и одновременно выпекать тесто. Не рекомендуется по данному рецепту использовать формы других размеров.

В миске, подходящей для микроволновой печи, или кастрюле растопить на плите сливочное масло. После растапливания добавить сахар, взбить до полного смешивания. Затем положить яйца и ванильный экстракт.

Добавить какао-порошок, муку, соль и разрыхлитель. Смешать все вместе силиконовой лопаткой или деревянной ложкой.

Выложить ложкой половину теста в подготовленную форму. Тесто получится густым и довольно тяжелым, поэтому его нужно равномерно распределить по форме и разровнять, используя обратную сторону ложки. Положите небольшой лист пергаментной бумаги прямо на тесто, разгладив его. Пергаментная бумага сверху помогает тесту оставаться плоским и предотвращает его чрезмерное вздутие.

Выпекать 15-16 минут. Достать из духовки и остудить в течение 5 минут в форме. Осторожно, используя свисающую пергаментную бумагу по бокам, поднять теплый и мягкий квадратный корж целиком. Снять верхний кусок пергамента (его можно повторно использовать для выпекания второго коржа).

Выстелить теплую сковороду другим листом пергаментной бумаги, оставив достаточный запас по бокам, чтобы поднять теплый корж. Перемешать оставшееся тесто для "Брауни". На этом этапе оно будет очень густым. При необходимости добавить чайную ложку воды для разбавления, но не больше. Выложить ложкой оставшееся тесто и равномерно распределить по форме. Положить небольшой лист пергаментной бумаги прямо на тесто.

Выпекать 15-16 минут. Извлечь из духовки и остудить в течение 15 минут в форме. Во время охлаждения достать мороженое из морозильной камеры, чтобы оно могло размягчиться.

Сборка

Выложите размягченное мороженое на слой теплого брауни в форме. Использовать все мороженое. Используя тыльную сторону ложки или ложку для мороженого, аккуратно распределить его ровным и толстым слоем.

Осторожно взять второй корж и положить поверх слоя мороженого. Осторожно надавить на мороженое.

Накрыть алюминиевой фольгой или полиэтиленовой пленкой и заморозить на 12 часов минимум. 12-18 часов - идеальное время. Если меньше 12 часов, мороженое будет довольно мягким. Если дольше 18 часов, будет сложно разрезать бутерброды.

Достать форму с мороженым из морозильной камеры. Осторожно извлечь целиком из формы, взявшись за пергаментную бумагу, выступающую по бокам.

Используя очень острый нож, разрезать на 12 квадратов или прямоугольников. Сразу же приступить к употреблению.

Завернуть каждый оставшийся бутерброд отдельно и хранить в морозильной камере до 1 месяца. Чем дольше они лежат в морозилке, тем тверже они становятся. Перед употреблением дать пару минут полежать при комнатной температуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы готовите десерты с мороженым? Подлитесь рецептами.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.