Увидела на упаковке с маком рецепт пирога и решила его приготовить: теперь это мой любимый десерт

Такой пирог не зря получил название "3 слоя". Основу десерта составляет песочное рассыпчатое тесто, в середине прячется густая маковая начинка, а завершает все заливка на основе сметаны. Разумеется, можно купить готовую начинку из мака, но мне нравится использовать домашний вариант, тем более что это очень легко.

Приготовление начинки из мака

Готовить начинку для пирогов или рулета достаточно просто, главное, знать несколько правил. Для приготовления нужно взять следующие ингредиенты:

  • Двести грамм сухого мака.
  • Стакана сахара.
  • Около 500 мл воды.

Воду нужно довести до кипения. Сухой мак высыпаем в миску и заливаем кипятком. Вода нужна для того, чтобы из зерен вышло масло. Дело в том, что мак может горчить, если лежит долго. А горячая вода вытягивает вещество, которое и придает ингредиента плохой привкус. Оставляем так мак на тридцать минут, он увеличится за это время в размере, затем жидкость сливаем.

Теперь нам потребуется блендер. Если его нет, то возьмите ступку. Хорошенько измельчаем и мнем семена мака, они даже станут светлее, чем были. Добавляем сахарный песок и размешиваем при помощи ложки.

Если взбивать семена мака вместе с сахаром, то начинка станет жидкой, такое нам не нужно. Сахар и мак вместе станут влажными. Это означает, что начинка готова.

Песочное тесто для пирога

Основу нашей выпечки составляет тесто. Оно получается рассыпчатым, его можно использовать и для других видов выпечки. Для песочного теста нужно взять следующие продукты:

  • 200 грамм муки.
  • 600 грамм сахарной пудры.
  • Сто грамм холодного сливочного масла, оно должно быть из морозилки.
  • Один желток.
  • 30 мл холодного молока.

Для начала смешиваем муку и сахарную пудру. Просеивать ингредиенты не нужно. Высыпаем их на рабочую поверхность. Сто грамм ледяного масла режем на кусочки и добавляем к сухим ингредиентам. Прямо руками начинаем мешать продукты, чтобы получилась жирная, масляная крошка. В середине нашей заготовки делаем выемку и добавляем яйцо, молоко. Тщательно смешиваем все, собираем тесто в комок. Удобнее всего работать руками.

Убираем в пакет или оборачиваем в пищевую пленку и оставляем на тридцать минут в холодильнике. Раскатываем тесто в пласт, вырезаем круг чуть больше, чем диаметр используемой формы.

Я беру разъемную форму для выпечки, края и дно укрываю пергаментом.

Тесто выкладываю так, чтобы получились бортики. Необходимо сделать много проколов вилкой по всему дну. Выпекаем нашу основу в течение десяти минут при температуре в 180 градусов.

Приготовление слоя из сметаны и сборка

Для последнего слоя нужно хорошенько взбить между собой следующие продукты:

  • 300 грамм сметаны с жирностью 20 процентов.
  • Два яйца.
  • 80 грамм сахарной пудры.
  • Столовую ложку крахмала.

Готовое песочное тесто нужно тщательно остудить. Выкладываем ложкой начинку из мака, выравниваем ее.

Заливаем сверху кремом из сметаны. Выпекаем наш пирог около тридцати минут при температуре в 160 градусов.

Готовую выпечку остужаем, убираем на холод минимум на час.

Украсить десерт можно сахарной пудрой. Пирог получается нежным, сочным и очень красивым. А главное, готовить его совершенно не сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите мак в разной выпечке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.