Ленивый "Наполеон" со старинным сливочным кремом на пару. Готовится минут 40, получается большим и вкусным

На самом деле идея приготовления торта из готового слоеного теста вовсе не новая. Но этот десерт отличается своим кремом - нежным, сливочным и очень вкусным. Он из тех, что моя бабушка готовила для торта "Наполеон" по старинному рецепту.

Необходимые ингредиенты

  • Бездрожжевое слоеное тесто – 500 г.
  • Масло – 400 г.
  • Молоко – 400 мл.
  • Сахар – 150 г.
  • Яичные желтки – 2 шт.
  • Коньяк – 40 мл.
  • Ванильный сахар – 1 ст. л.
  • Мука – 100 г.

А самое главное, что не нужно стоять у плиты часами, как с другими десертами. Если печь коржи и делать крем одновременно, то вполне можно уложиться в 25-30 минут.

Инструкция по приготовлению

Я разморозила и развернула листы слоеного теста, чтобы сделать их тоньше и, таким образом, примерно вдвое больше. Кстати, формировать можно как круглый, так и квадратный торт, а обрезки пойдут на украшение. После этого я поместила лепешки в форму, выстланную пергаментной бумагой, и хорошо потыкала их вилкой, чтобы они не слишком поднимались во время выпечки.

Я поставила форму в разогретую до 200 градусов духовку и запекала, пока корж не зарумянился. Я осторожно вынула испеченную лепешку и выложила остывать. Остальные лепешки хранила в холодильнике, чтобы они не подтаяли слишком сильно.

Приготовление крема

Пока лепешки остывали, я сделала крем:

  • Растопила масло в средней кастрюле на медленном огне.
  • Насыпала в нее просеянную муку, еще раз взбила венчиком, чтобы не было комков, и прогрела на небольшом огне 1-2 минуты, пока не распространился приятный запах.
  • Затем сняла с огня, слегка взбила венчиком, чтобы удалить комочки, и оставила охлаждаться до комнатной температуры (если вы хотите быстрее остудить, поместите кастрюлю на баню с холодной водой).
  • В оригинальном рецепте масло не остужается, но для меня охлаждение оправдано, потому что без него потом взбивать сливки становится намного сложнее. Масло часто отделяется из-за перегрева.
  • Когда масляная масса остыла, я смешала молоко и сахар в другой маленькой кастрюле и нагрела все на небольшом огне, пока сахар не растаял.

Потом сняла с огня, добавила ванильный сахар, помешала, чтобы он растворился, и очень медленно взбила масляно-мучную массу. Очень важно наливать медленно и постоянно взбивая (не миксером). В оригинальном рецепте говорится, что смешивание следует производить ложкой, но для меня ручной венчик для яиц здесь гораздо удобнее, с ним легче.

Советы и рекомендации

При заливке горячего молока и взбивании масса сначала начнет слегка менять цвет на беловатый. В это время особенно важно очень хорошо взбивать и не спешить наливать молоко. На самом деле процесс намного проще, чем кажется после прочтения, просто у меня этот крем впервые не получился, поэтому пишу подробно, чтобы другие не повторяли мои ошибки.

Я добавила в крем желтки. Еще немного помешивая, нагрела его на медленном огне, чтобы он загустел. Нагревать можно совсем недолго, потому что крем уже достаточно густой. Затем я сняла кастрюлю с огня, снова хорошо перемешала и оставила охлаждаться до комнатной температуры. Когда все остыло, начала взбивать миксером (на самой низкой скорости), пока крем не стал принимать форму. Это заняло у меня около 6 минут.

Во время взбивания потихоньку начинаю наливать коньяк (на самом деле чаще ром или бренди). Хотя иногда вообще не добавляю алкоголь. Это зависит от того, кто ест торт. Когда крем готов, сразу наношу его. Кладу один слой слоеного теста, размазываю крем, кладу другой слой, снова крем, и так до тех пор, пока не уложу все.

Если хотите, можете нанести еще один слой кислого джема, например, клюквенного. Затем сделайте следующее: нанесите новый слой крема на варенье. А поверх - еще один тонкий слой крема, чтобы лучше склеился. Также наношу крем на верх и бока торта. Присыпаю торт крошкой, оставшейся от тестовых заготовок.

Если у вас закончились крошки, можно украсить измельченными жареными орехами, толченым печеньем или чем-то еще. Теперь ставлю торт в холодильник и оставляю там хотя бы на ночь, чтобы все впиталось. А десерт, который останется не съеденным дольше, еще вкуснее. В оригинальном рецепте сахара для этого количества ингредиентов должен быть 300 г, но он был для меня слишком сладким, поэтому я уменьшила его самостоятельно. Для меня 150 г вполне достаточно, но вы можете регулировать это количество по своему желанию. Крем получается очень вкусный, светлый и нежный. При этом он хорошо сочетается со слоеным тестом и прекрасно держит свою форму. Ленивый "Наполеон" со сливочным кремом - мой любимый десерт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится выпечка из слоеного теста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.