Тоскуя по Испании, я приготовила классический испанский десерт - кофейный флан

Флан – вкусный и нежный десерт. Готовится он легко и просто, и имеет приятный кофейный аромат. И если вы являетесь любителем кофе, то этот рецепт однозначно для вас. Его можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. Вкусное и полезное лакомство можно подать на завтрак или как перекус в течение дня.

Что вам понадобится

Для карамели:

  1. Сахар – 300 грамм.
  2. Вода – 100 миллилитров.
  3. Сок лимона – 2 столовые ложки.

Для Флана:

  1. Молоко – 500 миллилитров.
  2. Кофе экспрессо – 100 миллилитров.
  3. Сахар – 30 грамм.
  4. Яйца – 4 штуки.
  5. Ванильный экстракт – 1 столовая ложка.

Рецепт приготовления

Если вы хотите, чтобы ваш «испанский десерт» имел более кремовую текстуру, используйте вместо молока сливки. Кроме того, если по каким-либо причинам вы не можете или не хотите употреблять простое молоко, замените его на соевое или миндальное.

Также вместо кофе эспрессо подойдет любой, приготовленный другим способом. Или же, как вариант, используйте 0,6 литра молока и две чайные ложки растворимого кофе. Выбирайте то, что подходит вам по вкусу.

Не любите сладкое? Исключите сахар из рецепта, поскольку карамель сделает десерт достаточно сладким. Вам потребуется 6 форм или мисок, которые можно использовать в духовке.

Сначала приготовьте карамель. Наполните кастрюлю водой и всыпьте сахар. Поместите на небольшой огонь. Помешивая, полностью растопите сахар. Снимите с плиты и добавьте лимонный сок, который предохранит карамель от чрезмерной жесткости. Влейте немного карамели на дно каждой формы и, поворачивая, распределите ее по стенкам.

Следующим приготовьте Флан. Смешайте в миске яйца, сахар, ванильный экстракт и взбейте их блендером. Молоко влейте в кастрюлю, добавьте кофе и разогрейте на слабом огне. Снимите с плиты перед тем как оно закипит, и добавьте, не переставая размешивать, яичную смесь. Наполните приготовленной массой формы и поместите на противень.

Влейте в него воду и выпекайте 50 минут в разогретой до 150 градусов духовке. Затем дайте полностью остыть. Поместите на полчаса в холодильник. Чтобы подать кофейный Флан, просто переверните форму вверх дном на тарелку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой вкусный и простой десерт Флан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.