Красивый и вкусный творожный торт "Льдинка" обязательно приготовлю на старый Новый год: рецепт праздничного десерта

Этот торт так удивительно выглядит, что непременно становится центром внимания и на летнем празднике, и на зимнем. В жару, когда нам так хочется чего-то освежающего и прохладного, голубоватая "Льдинка" так и манит попробовать кусочек. Ну а на зимние праздники это просто король десертов, ведь что может быть более зимним, чем сияющий лед? Поэтому я обязательно подаю такой тортик на Рождество или старый Новый год.

Еще одна причина любить этот десерт - простота приготовления. Готовится он в несколько этапов, но все действия предельно просты: перемешать, аккуратно выложить в форму, убрать в холодильник.

И все же главное преимущество тортика заключается в его вкусе. В нем нет ничего лишнего, только полезные ингредиенты. Десерт довольно сытный, его точно хватит на всех. А дети, которые обычно не очень любят молочные продукты, выстроятся в очередь за этими аппетитными кусочками.

Ингредиенты

Торт состоит из нескольких слоев: основы, творожного, сливочного и желейного.

  • Основа: печенье - 150-200 г в зависимости от вида.
  • Творожный слой: творожный сыр - 1 кг; горячая вода - 250 мл; сахарная пудра - 2 ст. л. (но можно и больше, если любите послаще); желатин - 30 г.
  • Сливочный слой: сливки - 500 мл (обычно я беру 30-процентные); горячая вода - 250 мл; желатин - 30 г; голубой краситель гелевый - опционально, 1-2 капли.
  • Желейный слой: желатин - 45 г; голубой краситель - 4-5 капель; горячая вода - 750 мл.

Указанных продуктов хватит на приготовление торта в форме размером 25 х 35 см. Желе получится довольно плотным, если вы любите дрожащее, уменьшите количество желатина на 1/4 часть.

Сборка десерта

Дно формы простилаем кулинарной бумагой или пищевой пленкой, выкладываем печенье в один слой. Подойдет любое печенье: песочное, бисквитное, крекеры.

Взбиваем творожный сыр с сахарной пудрой, желатин заливаем горячей водой. Кипяток не нужен, важно, чтобы вода была не холоднее 50 градусов. Тонкой струйкой вливаем желейную массу в сыр, продолжая взбивать. Распределяем по печенью, отправляем в холодильник до застывания.

Сливки взбиваем, растворяем в воде желатин, соединяем обе массы. При желании можно подкрасить в светло-голубой цвет. Распределяем по сырному слою и снова ждем застывания. Сразу растворяем в воде желатин для последнего слоя и даем остыть до комнатной температуры.

Завершающий этап - добавляем краситель в желейную массу. Учтите, что, застывая, слой посветлеет. Аккуратно выливаем поверх торта, слегка встряхиваем форму и оставляем для окончательного застывания слоев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите желейные торты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.