Беру бананы, муку, корицу и готовлю вкуснейший пирог: рецепт несложный

Существует огромное количество пирогов, но проблема в том, что большинство из них получаются сухими и тяжело жуются, а уж времени на их приготовление тратится нереально много. Именно поэтому я частенько готовлю именно банановый пирог, который и делается проще простого, и получается столь нежным, что буквально тает во рту.

Список ингредиентов

Дабы приготовить бисквит, который составит основу пирога, нам понадобятся такие компоненты:

  • три плода банана;
  • половина стакана топленого сливочного масла;
  • стакан с четвертью сахарного песка;
  • пара яиц;
  • пара чайных ложечек экстракта ванили;
  • стакан молока;
  • четверть стакана сметаны;
  • пара стаканов муки;
  • 1,5 чайные ложечки пищевой соды;
  • половина чайной ложечки молотой корицы;
  • четверть чайной ложечки соли.

А чтобы приготовить сливочную глазурь для пирога, нам еще будут нужны:

  • около 100 грамм сливочного сыра;
  • 2,5 стакана сахарной пудры;
  • половина чайной ложечки ванильного экстракта;
  • половина упаковки сливочного масла.

Ну и, конечно, еще можно оставить немного бананов для украшения десерта.

Выпекание бисквита

И первым делом, ставим разогревать духовку до 175 °С, смазываем маслицем форму для выпекания (у меня она была в размере 20 x 30 см) и откладываем ее в сторону. Далее в миске среднего размера смешиваем муку, пищевую соду, соль да корицу.

Потом чистим бананы от кожуры, кладем их в глубокую миску и тщательно разминаем вилкой или толкушкой, а потом добавляем к ним растопленное масло и ваниль и все вместе перемешиваем до однородности. В эту же миску всыпаем сахар и перемешиваем смесь до растворения его кристалликов. Также добавляем к банановой смеси яйца и сметану и опять все перемешиваем.

В конце вливаем к смеси молоко и аккуратно все смешиваем, дабы она стала однородной. Теперь пересыпаем в эту миску все сухие ингредиенты и перемешиваем их все вместе до тех пор, пока тесто не станет однородным и в нем не будет ни одного комочка.

Его нам потом нужно будет вылить в подготовленную форму и отправить выпекаться в предварительно разогретой духовке в течении 35–45 минут, а точное время проверяем, естественно, зубочисткой, которая должна выйти из центра бисквита полностью чистой.

Сборка десерта

Когда пирог будет готов, его следует вытащить из духовки и поставить на решетку для полного остывания. А пока он остывает, приступаем к созданию глазури из сливочного сыра. Для этого мы сначала тщательно взбиваем сливочное масло и сливочный сыр до однородной массы.

К ним добавляем ваниль и пару стаканов сахарной пудры и продолжаем взбивать, начиная с низкой скорости и увеличивая ее до средней, чтобы смесь опять стала однородной. В конце, при необходимости, добавляем еще половину стакана сахарной пудры, чтобы смесь обрела густую консистенцию.

Как только это произойдет, выкладываем глазурь на бисквит и равномерно распределяем ее по его поверхности.

Вот и все, теперь осталось лишь поставить банановый пирог в холодильник и подержать его там в течении 3 часов, а лучше всю ночь, чтобы с утра подавать его к столу.

Хозяюшке на заметку

Также при приготовлении десерта очень важно помнить о некоторых моментах:

  1. Сметана, яйца и молоко обязательно должны быть комнатной температуры, так что их лучше вытащить из холодильника за час-полтора перед готовкой.
  2. При желании сметану можно заменить йогуртом без дополнительных вкусовых добавок.
  3. Лучше всего подавать десерт холодным, тогда он получается наиболее вкусным.
  4. Хранить остатки пирога можно в холодильнике в течении пяти дней, но чаще всего он съедается гораздо быстрее.

Как видите, сделать банановый пирог по этому рецепту очень легко и просто, так что если вам вдруг захочется чего-то сладенького, то впредь не нужно будет бежать за покупкой торта, ведь свои десерты всегда получаются гораздо вкуснее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже приготовили такой пирог? Как вы оцениваете его вкус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.