Ошибки, из-за которых не получается морковный торт: чего надо избегать

Морковный торт – один из лучших вариантов весеннего десерта. Его рецепты включают в себя разные продукты: орехи, фрукты и сухофрукты, специи, сливочный сыр. Приготовления морковного торта – непростое занятие. Иногда хозяйка допускает ошибки, которые ухудшают качество десерта. Каких недочетов нужно избегать, чтобы торт получился вкусным?

Старая морковка

Для десерта лучше использовать молодые корнеплоды. Они должны быть свежими, без плесени. Если морковь можно согнуть более, чем на 45 градусов, не ломая ее, значит, овощ подходит для выпечки. Для приготовления торта не стоит использовать замороженные корнеплоды.

Для него идеально подходит морковка красного или ярко-оранжевого цвета. Она, как правило, очень сладкая.

Крупная терка

Многие измельчают морковь для выпечки с помощью кухонного комбайна. Но инструмент делит овощи на слишком большие куски. То же самое касается крупной терки. Для приготовления торта морковь надо тереть на терке с мелкими зубцами, предварительно очистив корнеплоды.

Мало специй

В процессе приготовления торта хозяйке стоит проявлять творческий подход. И добавлять в тесто пряности. Тогда выпечка получится ароматной. Корица, мускатный орех, имбирь и гвоздика сделают вкус торта великолепным.

Измерение ингредиентов «на глаз»

Кухонные весы – незаменимый прибор для приготовления выпечки.

Не все стаканы и формочки одинаковы. Измеряя необходимое количество компонентов «на глаз», хозяйка может ошибиться. Тогда выпечка получится либо сухой, либо рыхлой, как пудинг.

Слишком много добавок

Изюм, орехи и чернослив, конечно, улучшают вкус выпечки. И обогащают торт полезными веществами. Но избыток фруктов и орехов порой приносит больше вреда, чем пользы. Он нарушает баланс вкусовых оттенков, заглушает аромат специй. А добавление влажных компонентов, например, консервированных ананасов, приводит к тому, что выпечка разваливается. Перед тем как помещать фрукты и орехи в тесто, их надо измельчить. И при использовании добавок нужно руководствоваться рецептом.

Без цитрусовых

Фрукты – ценный ингредиент в составе морковного торта. Они придают кислинку сладкому тесту и глазури, делают вкус выпечки многогранным. Кулинары советуют добавлять в тесто цедру одного апельсина вместе с тертой морковкой.

И смешивать с глазурью три четверти чайной ложки апельсинового экстракта. Но при добавлении этих компонентов надо соблюдать меру. И руководствоваться рецептом. Кстати, цитрусовыми можно украшать торт. Для этого используются апельсиновые цукаты.

Только свежие овощи, а не детское питание

Морковное пюре, предназначенное для малышей, – отличный вариант для тех, кто хочет упростить процесс приготовления торта.

Хозяйке не нужно чистить и тереть корнеплоды. А торт с добавлением детского пюре получается нежным и влажным. На два стакана муки следует использовать 250 грамм детского питания. Необязательно покупать пюре, приготовленное только из моркови. Такие добавки, как яблоко, абрикос и картошка, сделают торт еще более нежным, обогатят его вкус.

Использование сливочного масла вместо растительного

Морковный торт состоит из плотных, влажных коржей. Растительное масло сохраняет жидкую текстуру при любой температуре, а сливочное быстро застывает. Поэтому первый компонент лучше подходит для морковного торта, чем второй.

Коржи получаются более мягкими, пышными и рассыпчатыми.

Использование только пшеничной муки

Цельнозерновая мука придает торту необычный, яркий вкус. В ней довольно мало клейковины. Поэтому кулинары советуют смешивать цельнозерновую муку с пшеничной в равных пропорциях.

Недопекание торта

Коржи следует держать в духовке ровно столько, сколько указано в рецепте. И разогревать жарочный шкаф до рекомендуемой температуры. Выбирая время приготовления выпечки, надо учитывать размер и цвет формы (темные посудины поглощают больше тепла, так что выпечка готовится быстрее). Частое открывание духовки тоже приводит к тому, что коржи недопекаются. И остаются сырыми внутри. Перед тем, как проверить готовность изделия, его надо подержать в жарочном шкафу не менее 10 минут.

Слишком много слоев

Морковный торт имеет плотную текстуру.

Лучше приготовить не менее 3 коржей (или разделить один пласт на три части). Тогда выпечка хорошо пропитается. В противном случае, торт будет иметь неоднородную текстуру, получится сухим. Особенно, если в составе коржей есть орехи и сухофрукты.

Смазывание теплого торта глазурью

Прежде, чем покрывать ей выпечку, надо убедиться, что все коржи полностью охладились. В противном случае, глазурь частично впитается, ляжет неравномерно, и на торте появятся некрасивые вмятины. После того, как хозяйка извлекла коржи из духовки, ей надо подождать два-три часа. И только потом смазывать выпечку.

Неподходящая глазурь

Глазурь из сливок или маскарпоне – классический вариант «покрытия» для морковного десерта. Другие рецепты использовать не надо. В состав "правильной" глазури входят жирные сливки или мягкий сливочный сыр, сахарная пудра и ванильный экстракт. Такая глазурь прекрасно впитывает разные ароматические добавки. В процессе приготовления в нее можно добавить цедру или экстракт цитрусовых (лимона, апельсина), миндальную эссенцию. Тем, кто предпочитает глазурь с более легкой, нежной текстурой, рекомендуется делать ее из сметаны и сливочного масла. А в качестве добавок использовать сахарную пудру и экстракт ванили.

Приготовления глазури заранее

Для получения наилучшей текстуры ее следует делать максимум за сутки до начала приготовления коржей. Хозяйке также надо подождать один-два часа, чтобы глазурь остыла до комнатной температуры. И такой массой можно было легко покрывать десерт.

Если хозяйка хочет сэкономить время, ей следует заранее приготовить коржи. Остудить пласты десерта до комнатной температуры, покрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник или в морозильную камеру.

Неправильное и неравномерное распределение глазури

Если хозяйка хочет украсить торт декоративными элементами, она должна сначала тщательно промазать коржи. После охлаждения на них наносят тонкий слой глазури. Равномерно распределяют ее по поверхности каждого коржа при помощи кулинарной лопатки. И ждут, когда масса застынет. А затем наносят второй слой. Первый пласт глазури препятствует появлению вмятин. И делает текстуру «покрытия» однородной. Смазав коржи второй порцией глазури, хозяйка должна поставить их в холодильник на двадцать минут. А затем нанести третий, последний слой «покрытия». И только после этого украшать поверхность торта декоративными элементами. При нанесении глазури торопиться не следует. Надо покрывать торт постепенно. Тогда он будет гладким, ровным и красивым.

Несбалансированное соотношение глазури к торту

«Покрытие» для десерта служит лишь украшением и дополнением к нему. Слишком толстый слой глазури ухудшает качество выпечки. Ее избыток делает блюдо приторным и монотонным. Заглушает вкусовые оттенки и ароматы других ингредиентов.

Соотношение количества коржей и глазури должно быть оптимальным. Кулинары рекомендуют использовать примерно один стакан глазури на три стакана теста для торта. Тогда вкус десерта будет богатым и сбалансированным.

Морковный торт – блюдо, которое прекрасно выглядит. И обладает потрясающим, богатым вкусом. Но чтобы продукты и усилия хозяйки не пропадали зря, ей нужно проявлять внимательность. И не допускать указанных ошибок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выпекаете морковный пирог?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.