Европейский речной круиз - это мало пассажиров, много направлений и масса персональных предложений

Наверное, вам приходилось видеть рекламу речных круизов по телевизору или в интернете. Возможно, друзья делились с вами впечатлениями от таких путешествий. Действительно, многие люди предпочитают проводить свой отпуск именно так.

Однако есть и те, кто считает себя исключительно сухопутными существами. Им нравится смотреть на фотографии кораблей, проплывающих мимо величественного здания венгерского парламента в Будапеште и живописных виноградников Южной Франции, но не более того. Возможно, прочитав эту статью, они изменят свое мнение.

Почти как морской круиз

Если вы когда-нибудь были в морском круизе, то знаете об одном из главных преимуществ такого путешествия. Посещая многие города и страны, вам не нужно постоянно заботиться о багаже.

Вы приносите чемоданы на корабль, и все. Необходимые вещи будут в целости и сохранности на протяжение всего круиза. Тоже самое можно сказать и про путешествие на корабле по реке.

Такие теплоходы обычно предназначены для меньшего количества пассажиров, чем морские. Поэтому здесь нет длинных очередей в буфет, а во время экскурсий вам не придется постоянно находиться в огромной толпе туристов. Эти суда обычно вмещают от 80 до 150 пассажиров. Часто на их борту царит теплая дружеская атмосфера, команда и гости ведут себя приветливо друг с другом.

Все включено

Чаще всего речные круизы проходят именно в таком формате. Вы начинаете наслаждаться преимуществами путевки "все включено", начиная с момента ее покупки и заканчивая вашим возвращением домой, с осознанием, что вы никому и ничего не должны.

Такой отпуск проходит спокойно и радостно. Ведь не нужно постоянно заботиться о покупке еды и бронировании билетов на мероприятия.

Не только реки

Маршруты некоторых речных круизов частично пролегают и по морской территории. Так, туристическая компания CroisiEurope предлагает круиз по французской реке Роне. Во время него корабль заходит в некоторые порты Средиземного моря.

Эта же фирма приглашает желающих проплыть по маршруту, который пролегает по Венецианской лагуне и дельте реки По. Вы также можете отправиться в Нормандию по реке Сене.

Экскурсоводы расскажут вам много интересного из истории Второй мировой войны.

Другие круизы

Маршруты по португальской реке Дуэро, как правило, начинаются в порту Лиссабона.

А если у вас есть 24 свободных дня и достаточная сумма денег, то, возможно, вы захотите поехать в путешествие по Дунаю. Этот круиз начинается в Черном море. Теплоходы отплывают из Румынии. Конечной точкой является Амстердам (порт в Северном море).

Четыре страны

Если вы хотите побывать в нескольких странах, но не любите возиться с багажом и водить машину - выбирайте речной круиз. Большинство из них проходит через несколько государств.

Например, желающие могут поплыть из Амстердама в швейцарский город Базель по Рейну через Германию и Францию. Также туристические компании часто предлагают клиентам стать пассажирами теплохода, идущего по Дунаю из Будапешта в Вену. Отправившись в такой круиз, человек получает возможность увидеть Венгрию, Австрию, Германию, Словакию (и чаще всего Чешскую Республику).

Лето в Европе, а особенно - в Южной Франции и Португалии - отлично подходит для пляжного отдыха. И любители загара могут принимать солнечные ванны прямо на палубе речного теплохода.

Там чаще всего для этого есть специальные кушетки. Лежа на них, можно пить коктейль и любоваться окружающими пейзажами. На некоторых палубах есть даже джакузи или маленькие бассейны.

Хороший вариант для настоящих гурманов

Пассажирам теплоходов обычно предлагается меню, включающее национальные блюда посещаемых стран.

Например, во время путешествия по Бельгии, Франции и Португалии туристы могут отведать местные морские деликатесы. Тем, кто предпочитает сыр, свинину и сосиски можно порекомендовать туры по Рейну и Дунаю, ведь эти блюда широко распространены в Германии, Австрии и Швейцарии.

А чтобы познакомиться с кухней Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии и Румынии нужно выбрать круиз по Южному Дунаю.

Кроме того, во всех этих поездках доступна и более распространенная пища: жареная курица, гамбургеры и стейки, а также разнообразное вегетарианское меню.

По суше и воде

Путешествия, о которых идет речь в настоящей статье, можно совмещать с поездками по суше и отдыхом в гостиницах.

Например, после одной недели, проведенной на корабле, туристы часто отдыхают на курортах. Один из самых популярных маршрутов такого типа включает в себя поездку на корабле по реке Рона в Южной Франции с остановкой на острове Корсика.

Активный отдых

В программу многих круизов включены пешие или автобусные экскурсии. Но вы можете гулять по городам и самостоятельно. А те, кто устал от постоянной суеты, наверняка предпочтут остаться на борту и спокойно читать книгу в своей каюте. Кроме того, особенно приятно позагорать на палубе, когда теплоход стоит в порту и на нем остается не так много людей.

Дегустация напитков

А еще можно отправиться в круиз по уголкам Европы, которые славятся виноделием. В таком случае можно совмещать дегустацию прекрасных напитков с экскурсиями по историческим местам.

Живописная природа

Кроме всех упомянутых достоинств речных круизов стоит упомянуть еще об одном. Одной из главных достопримечательностей всех местностей является природа.

А ее можно наблюдать даже не выходя из каюты. Туристы с удовольствием любуются речной гладью и береговыми пейзажами. То же самое можно делать и лежа на кушетке на палубе или стоя в передней части корабля. Все эти возможности предоставляются туристам, отправляющимся в речной круиз. Они посещают множество интересных мест.

Экскурсоводы рассказывают занимательные факты из истории этих стран. А корабль можно сравнить с плавающим островом, на котором есть все необходимое для качественного отдыха. Меню порадует вас блюдами национальной кухни. А на палубе вы сможете не только пообщаться с другими пассажирами и командой, но и позагорать.

Постоянно меняющийся береговой пейзаж бывает интереснее самых увлекательных фильмов о природе. Поэтому строя планы на будущий отпуск, не забывайте о таком прекрасном виде отдыха, как речной круиз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такой вид отдыха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.