«Тондо»: наклонный круговой зеркальный пешеходный мост в Брюсселе

Офис KGDVS был основан в 2002 году фирмами Kersten Geers и David van Severen. Он славится своей уникальной архитектурой, в которой реализации и теоретические проекты стоят бок о бок. Проекты являются прямыми, пространственными и прочно укорененными в архитектурной теории.

Новый интересный проект офиса

Офис KGDVS представил новый проект – «Тондо». Это приподнятый пешеходный мост, который соединяет офис Палаты представителей с другими компаниями, открытыми недавно, и новым зданием форума, расположенными на другой стороне улицы Левенсестраат в центре Брюсселя.

Бельгийский офис, победивший в 2017 году на конкурсе федерального уровня и получивший от государства специальный грант, направил вознаграждение на строительство моста. Сконструированный как пространственный элемент, он принимает форму наклоненного кольца, покрытого зеркальными панелями, скрывающими внутренний интерьер и отражающими окружающую обстановку. Совсем недавно была установлена стальная конструкция крыши на этом участке, так что завершение ремонтных работ планируется уже к концу этого года.

Название и конструкция моста

Название моста было выбрано не случайно. Офис дал «имя» своему проекту в честь традиций тондо – круговой живописи эпохи Возрождения, благодаря которой он и имеет такую форму. Расположенный между двумя фасадами здания в центре бельгийской столицы, мост обеспечивает замечательную прогулку вокруг замкнутого космического пространства, которое своим внешним видом напоминает спасательный круг. Наклонная форма диска, равная почти 4 % из-за разницы в высоте между двумя зданиями, придает мосту некоторую загадочность и фантастичность, а в зеркальном фасаде отражаются здания форума и парламента.

Как сообщается сотрудниками офиса KGDVS, структурно мост можно охарактеризовать как жесткий диск с крышей, на которой буквально висит пол с минимальным наличием конструкций: своеобразный эфемерный павильон между зданиями. Также компания отмечает, что снаружи на стенах отображается окружающий мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересный проект. А вам понравился такой мост?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.