Сто километров – не расстояние, минус 40 градусов – не холод и литр водки – не количество: путешествие австрийцев по Транссибирской магистрали

Наталья – российский гид, который ведет небольшую группу из Австрии на прогулку по озеру Байкал. Она кормит их не только рассказами, но и анекдотами, цифрами и данными, которые предназначены для иллюстрации размеров Сибири. Наташа прекрасно говорит по-немецки – с удовольствием и много. Это ее выражение: «В Сибири сто километров – это не расстояние, минус сорок градусов – это не холод, а литр водки – это не количество».

Начало пути

Напряженная и жаждущая сна хотя бы в автобусе, группа австрийцев. Она состоит из 12 человек, люди буксируют свои чемоданы наверх и вниз на нужную платформу. Нет эскалаторов или лифтов – все далеко и широко, как и сама Транссибирская магистраль. Нужно освоить сотни шагов, колеса гремят и грохочут. Крепкие дамы всегда приходят на помощь молодым мужчинам – приятная картина.

Уолтер, опытный знаток Восточного пути и увлеченный транссибирский пассажир, дает своим попутчикам ценные советы перед поездкой на поезде. Нужен беговой костюм, немного провизии – там нет вагона-ресторана, напитков и, конечно, водки. Спать по пути из Иркутска в Улан-Удэ, столицу автономной республики Бурятия в составе России, получается с трудом.

Двери четырехместного отсека остаются открытыми, гости из других машин всегда приветствуются, болтают, смеются – все немного пьяны. Самое главное – проявлять уважение к проводникам и обслуживающему персоналу. Уолтер предупреждает коллег по путешествию. Здесь никто не отказывается от чаевых. Жизнерадостные люди восхищаются пассажирами на остановке в Слюдянке. Новая, полностью мраморная станция, с которой группе предстоит отправиться на юго-восток в Улан-Удэ.

Удивляет

В то время как большинство статуй Ленина и Сталина были изгнаны из российских городов, самый большой бюст Ленина в мире (пять метров) все еще сидит на троне на помпезном постаменте перед зданием правительства. Буряты не следуют его заветам, они рады быть свободными.

До 1990-х годов центр военной промышленности Улан-Удэ был закрыт для иностранцев. С момента открытия буряты рады туристам. Здесь живут украинцы и монголы, русские немцы и китайцы, эвены и сойоты. Монахи из Тибета и Монголии принесли буддизм в царскую империю. Шаманы преследовались в СССР. Сейчас шаманизм переживает ренессанс.

Вера – все смешалось

Миниатюрная и приятная женщина (местный гид) любезно показывает своим гостям разнообразие своей страны. Они обнаруживают сторону России, о которой они не подозревали в «царстве Путина», – буддизм. В Иволгинском монастыре, построенном в 1945 году, с его золотыми, зелеными и синими крышами, студенты в ярких костюмах бегут от храма к храму, поворачиваются за молитвенными колесами, молятся с монахами.

Поездка к старообрядцам в маленькой деревне Тарбагатай – это как оглядываться назад во времени. Небольшие деревянные домики, которые вписывались бы в любую книжку с картинками с наивными рисунками, стекаются вокруг белой церкви старообрядцев. Это меньшинства, отколовшиеся от Русской православной церкви в 1667 году. Есть они и сейчас, умудряясь сохранять свои традиции в "век кибернетики и гугляндекса".

У старообрядцев

Александр, сын священника, ведет через деревенский музей – зал, заполненный старыми товарами, похожими на блошиный рынок. Для этих людей их обычаи, традиции и вера очень важны. Старообрядческая семья приглашает небольшую группу к себе домой. Это кулинарный, музыкальный фестиваль в Надеше, который исполняет любое клише русской бабушки.

Ее розовые пухлые щеки сияют, ее ярко окрашенный народный костюм покрывает ее величественные изгибы. Вокруг ее шеи толстые янтарные ожерелья и художественно связанная ткань (кичка) украшает ее голову. И на столе кроме всяких невообразимых блюд – водка. Очень много водки. Но здесь это нормально. Так и встречают дорогих гостей.

Настоящий пир на весь мир

Столы гнутся. Множество традиционных бурятских блюд: пельмени, фаршированные мясом или рыбой во всех вариациях, кровяные колбаски, бекон и вкусные пирожные. Как только 48-летняя веселая русская женщина и ее друзья напевают свою первую песню, они поют вместе и танцуют. Незабываемая вечеринка для австрийских гостей. И да, Наташа была права, что литр водки – это мало.

Информация для туристов

Прибытие: Два перелета – в Москву и Иркутск. Кто хочет компенсировать выбросы CO2 (например, Climate Austria.at), платит дополнительно 50 евро (туда и обратно).

Виза: Граждане Австрии нуждаются в визе.

Валюта: 1 евро = 70 рублей (руб.)

Багаж: В зависимости от температуры рекомендуются термобелье, непромокаемые куртки, дождевики, прочная обувь, спальные мешки и юрточный лагерь. Прочные чемоданы, которые выживают при подъеме по лестнице на железнодорожных мостах или в некоторых отелях.

Пакет "Сибирь и Монголия" – от озера Байкал через Бурятию до земли Чингисхана, 12 дней каждый в июне, июле и сентябре стоит от 2795 € / р. в двухместном номере. Включены перелеты, поездка по историческому Байкальскому кольцу и ночь на Транссибирском экспрессе от Улан-Удэ до Улан-Батора. Комфортабельные отели, питание, экскурсии по программе, немецкоязычный гид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить Сибирь?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сибирь - это хорошо, только холодно наверно. Для иностранных гостей в диковинку первобытность России. Спасибо автору за незаезженность темы.
Копировать ссылку
1
Спасибо, Павел, за интересную, познавательную статью. Так мало мы знаем о том, что находится по ту сторону от Уральских гор, а хотелось бы знать больше. P.S. Статья тяжело читается, видимо это связано с некорректным переводом (в некоторых местах) с иностранного сайта. И действительно, после Вашей статьи хочется в Сибирь к бурятам и старообрядцам. СПАСИБО!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.