Национальный символ Таиланда: впечатление пассажира от трехколесного такси тук-тук

Тук-туки — как трамваи в Лиссабоне, желтые такси Нью-Йорка или вапуры в Стамбуле – аутентичный символ Таиланда. Они стали неотъемлемой частью городского фольклора и анекдотов. «Тук-тук» — лишь одно из множества названий, распространившихся по всему миру. Многие думают, что оно произошло от тайского thook - «дешевый». На самом деле это имитация двухтактного звука, неизбежно возникающего при движении. Для местных тук-туки являются недорогим способом перемещения, для туристов полноправные участники уличного движения Таиланда – развлечение.

Неотъемлемая часть культуры

В разных уголках страны можно встретить различные модификации такси. Самые необычные моторикши ездят в окраине древнего города Аюттхае (пригород Бангкока). Откуда пошла мода на тюнинг – неведомо, но конструкция однозначно впечатляющая. Порой они подобны концепт-карам из будущего. Единственное неудобство для туриста-европейца – это компактные размеры. Во время поездки и посадки возникает риск неоднократно стукнуться головой о крышу. При этом крытый трехколесный мотоцикл или мотороллер не защитит от жары или перепада температур.

Порой кажется, что власти не контролируют этот самодельный транспорт, однако у них есть номера и даже дорожные знаки. А неподалеку от Банкока работает транспортный музей, в котором на обозрение представлены десятки разновидностей велорикш и тук-туков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поменялись бы с водителей местами для полноты ощущений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.