Музеи мира, ради которых туристы делают делают визы и едут со всего мира, чтобы их посетить: Эрмитаж занял не последнее место в этом списке

Первые музеи появились еще до нашей эры. Сегодня эти заведения не только выставляют предметы на всеобщее обозрение, они еще их собирают, изучают и сохраняют для будущего. В музеях находятся объекты, представляющие собой памятники естественной истории, культуры - материальной и духовной. Ниже пойдет речь о десяти лучших музеях в мире.

Токийский национальный музей

Этот музей был основан в 1872 году. В Японии он самый крупный и самый старый. Его коллекции содержат предметы древнего японского искусства. А также он посвящен и культуре тех азиатских государств, которые располагались вдоль Великого шелкового пути. Среди прочих экспонатов имеются и обширные коллекции, связанные с Древней Грецией и с буддийской культурой.

Музей Прадо

В этом музее, одном из лучших в Испании и расположенном в ее столице Мадриде, находятся наиболее значимые коллекции искусства Европы, датируемые XII-XVIII веками. Наиболее известными во всем мире из выставленных в Прадо являются две картины. Одна из них - это "Обнаженная маха", написанная Франсиско Гойей. А вторая - полотно Диего Веласкеса под названием "Менины". Это музей находится среди двадцати самых посещаемых в мире.

Мексиканский национальный музей антропологии

Музей антропологии расположен в Мехико. В нем содержатся археологические находки, относящиеся к периоду мексиканского доколумбова наследия. Его открыли в 1964 году. Среди самых значительных экспонатов - гигантские головы из камня, принадлежащие цивилизации ольмеков. Но наиболее известный из артефактов - это Камень Солнца, который ошибочно называют календарем ацтеков. На самом деле - это предмет солнечного культа.

Бывший дворец императора в Тайбэе

Национальный дворец-музей имеет самую большую древнюю коллекцию китайских артефактов и других предметов искусства. Сначала он был организован в 1925 году в Пекине, в Запретном городе, после того как был свергнут последний китайский император. Но наиболее ценные предметы из дворца были перевезены на Тайвань, в Тайбэе и остаются там по сей день. В 2015 году по посещаемости музей-дворец был на шестом месте в мире.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Это музей современного искусства в Испании, представляющий собой филиал музея Соломона Гугенхайма в США, на Манхэттене. Здесь присутствуют постоянные экспозиции и проводятся выставки картин художников Испании и других стран. Здание музея спроектировано Фрэнком Гери, одним из выдающихся архитекторов современности, и построено в 1990-х годах.

Музей современного искусства в Нью-Йорке

Он располагается на Манхэттене и является одним из первых в мире наиболее представительных музеев, выставляющих предметы современного искусства. Он послужил образцом для множества прочих собраний подобного рода. В США он третий по посещаемости. Здесь находятся такие картины, как "Водяные лилии" Клода Моне и "Звездная ночь" Винсента Ван Гога.

Эрмитаж

Этот музей Санкт-Петербурга был основан Екатериной Великой в 1764 году и поистине является Меккой для туристов всего мира. В его коллекциях находится более трех млн предметов искусства и культуры. Эрмитаж по праву носит звание одного из лучших в мире собраний. Здесь выставлены работы Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рубенса, Рембрандта и многих других великих живописцев и скульпторов.

Галерея Уффици

Галерея Уффици находится в Италии, в городе Флоренции. Это один из старейший и известнейших в Европе художественных музеев. Располагается он в Палаццо дельи Уффици, построенном в 16 веке как место работы городских магистратов. Здесь выставлены картины и скульптуры классической древности и эпохи Возрождения. Например, картина Сандро Боттичелли "Рождение Венеры".

Египетский музей в Каире

Он является крупнейшим в мире хранилищем предметов, относящихся к древнеегипетскому искусству. Находится на площади Тахрир в Каире. В его коллекции примерно 160 тыс. экспонатов. Они охватывают все исторические периоды Древнего Египта. Это и папирусы, и монеты, и множество артефактов, относящихся к жизни египетских царей - фараонов.

Лувр

Парижский Лувр - крупнейший и один из самых посещаемых во всем мире. Его открыли в 1793 году в бывшей королевской резиденции. Лувр славится тем, что его экспонаты имеют самые различные источники. Это и классические Древняя Греция с Древним Римом, и Египет, и Европа Средних веков, и Франция эпохи Наполеона. Бесспорно, самый известный предмет искусства, выставленный здесь - это картина "Мона Лиза" великого Леонардо, также известная под названием "Джоконда", к которой никогда не иссякают потоки туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком из описанных музеев удалось побывать вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.