Устойчивый урбанизм: в Сингапуре открылась башня, бросающая вызов законам гравитации

На первый взгляд, недавно открывшаяся башня Робинсона в центральной деловой части Сингапура может любого сбить с толку. Кажется, что верхняя часть здания парит в воздухе над нижней, нарушая закон гравитации, а между ними - зеленый сад. Секрет раскроется, только если подойти немного поближе.

Устойчивый урбанизм

Вы заметите, что небоскреб состоит из массивного основания предназначенного для розничной торговли и устремленной в небо двадцатиэтажной башни с расположившимися в ней офисами крупных компаний. Обширное пространство между ними позволило обустроить вокруг небольшой сердцевины, соединяющей обе части небоскреба, на крыше торгового центра масштабный общедоступный террасный сад.

Башня спроектирована нью-йоркским отделением «Кон Педерсен Фокс Ассошиэйтс» (KPF). На дизайн здания, именуемый архитекторами "устойчивый урбанизм", оказала влияние политика властей о сохранении зелени и участок под строительство в форме треугольника. Закон о необходимости замены уничтоженных в ходе строительства растений на аналогичное количество был принят в Сингапуре в 2014 году.

Архитекторы вынужденно предусматривают парки и сады на небоскребах, зачастую даже преувеличивая их количество.

Проект был разработан так, чтобы гармонично вписаться в урбанистический ландшафт рядом с исторически расположенным рядом продовольственным рынком с характерной угловой крышей. Небоскреб имеет весьма необычную форму, но именно благодаря ней смотрится легко и совсем не довлеет над окружающим городским пространством. Грани башни скошены под разными углами и по-разному отражают небо и солнце, из-за чего здание кажется нереальным.

В настоящее время в башне находится сингапурский офис KPF, созданный во время работы по разработке проекта терминала 5 аэропорта Чанги в сотрудничестве с лондонской студией Heatherwick Studio.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мне кажется, стоит перенять такой опыт озеленения. Что думаете по поводу озеленения зданий? Поделитесь своим мнением.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.