Туристические достопримечательности Швеции, которые ежегодно привлекают сотни тысяч туристов

Швеция — северная страна, в которой любой турист найдет сотни достопримечательностей, а также пейзажи, захватывающие дух. Это прогрессивная и спокойная страна, в которой есть музеи, природные заповедники и памятники архитектуры на любой вкус. Большинство путешественников свой тур по Швеции начинают со Стокгольма — столицы страны. Бесспорно, в Стокгольме есть на что посмотреть. Но помимо столицы в стране существует и множество других прекрасных мест, которые просто нельзя пропустить.

Музей Васа

Стокгольм — столица Швеции — вмещает в себя множество музеев, среди которых особняком стоит музей Васа. Свое название музей получил от старинного шведского корабля "Васа" 17-го века, который и выставлен здесь. Корабль был поднят с морского дна в 1961 году и восстановлен.

Гаммельстад

Старинный городок Гаммельстад располагается всего в нескольких километрах от города Лулео в шведской Лапландии. Гаммельстад называют городом церквей, многие из которых относятся к 15-му веку. Церкви окружены старинными деревянными домиками красно-белого цвета. В этих домах размещались сельские жители, которые приходили в город для посещения церковной службы или какого-нибудь праздника. Городок Гаммельстад — отличное место, чтобы почувствовать общественный дух и деревенский образ жизни, которым пропитаны глухие уголки Швеции.

Гамла-Стан

Если у вас всего пара дней на посещение Стокгольма, то не забудьте прогуляться по Гамла-Стану. Гамла-Стан — это исторический центр города. Здесь расположена королевская резиденция, где живет король Швеции. Среди прочих достопримечательностей интересным будет посещение Стокгольмского собора и Музея средневекового Стокгольма.

Национальный парк Сарек

Сарек — один из старейших национальны парков Европы, находящийся в провинции Лаппланд. Это место понравится альпинистам, так как именно в Сареке возвышаются 6 основных гор Швеции. Всего в парке представлено более 200 горных пиков и 100 ледников. Сарек — одно из самых невероятных по своей красоте мест в стране.

Кафедральный собор в Уппсале

Университетский городок Уппсала знаменит своей выдающейся архитектурой, где особо выделяется кафедральный собор. Он доминирует над городским пейзажем и вдобавок является самым большим собором в Скандинавии. Это резиденция шведской церкви, а потому здесь захоронены останки многих членов королевской семьи. Собор был построен в 13-м веке, и от его трех готических шпилей, стремящихся ввысь, захватывает дух.

Кальмарский замок

Кальмарский замок — одна из древнейших достопримечательностей Швеции. Он был возведен в 1160 году и бережно сохраняется в наше время. Замок стоит на Кальмарском проливе, и вид на него с воды захватывает дух. Кальмарский замок не только известен своей красотой. Это также место значимых исторических событий. Именно здесь Швеция, Норвегия и Дания заключили соглашение об объединении сил в 14-м веке. В 17-м же веке замок стал местом боевых действий.

Кафедральный собор в городе Лунде

Городку Лунд более 1000 лет. Одним из самых древних и внушительных строений Лунда является его кафедральный собор, воздвигнутый в 1103 году. Собор построен из песчаника, а вход украшают огромные, поразительной красоты двери из меди.

Эресуннский мост

Эресуннский мост — один из важнейших мостов Европы. Он соединяет Швецию с Данией. Это самый длинный мост на континенте, совмещающий железную и автомобильные дороги. Он тянется от шведского города Мальме до датского Стокгольма. Можно взять напрокат машину либо сесть на автобус или поезд и отправиться через мост в однодневный тур по Дании.

Оре

Оре — один из лучших горнолыжных курортов Швеции, который может похвастаться тремястами лыжным спусками. Здесь есть три основных горных района: Бьорнен, Высокая Зона и Дувед-Тегефьелль. Бьорнен идеально подойдет для семейного отдыха с детьми, так как склоны здесь более пологие и длинные. Высокая Зона - наиболее оживленное место, популярное среди любителей горных лыж. Дувед-Тегефьелль является менее людным, тихим местом.

Зимний рынок в Йокмокке

Каждую зиму в феврале маленький шведский городок Йокмокк в Лапландии оживает благодаря Зимнему рынку. Ярмарку организовывают представители народности саами, а само мероприятие привлекает тысячи туристов не только со всех уголков Швеции, но и со всего мира. Во время трехдневного фестиваля вы сможете насладиться народными танцами, гонками на оленьих упряжках, национальными костюмами и едой.

Висбю

Самым большим островом, принадлежащим Швеции, является Готланд со столицей Висбю. Это одно из самых популярных туристических направлений среди шведских туристов, ведь в Висбю есть чем полюбоваться. Вокруг города все еще можно видеть древний городской вал, датируемый 13-м веком, а одной из самых ярких достопримечательностей города является церковь Святой Марии, тоже относящаяся к 13-му веку. В Висбю множество экземпляров старинной архитектуры, музеев и художественных галерей, а также ресторанов, где можно отведать настоящую шведскую кухню.

Алес Стенар

В городке Истад на юге Швеции можно посетить Алес Стенар, который называют шведским Стоунхенджем. Алес Стенар — это гигантский каменный корабль, построенный из 59 огромных валунов. Сооружение датируется примерно 600 г. н.э., что раньше даже прославленного века викингов. Чтобы полностью насладиться древним памятником и узнать его историю, лучше всего взять тур с гидом.

Дроттнингхольмский дворец

Швеция известна своими древними замками и дворцами. Среди них особое место занимает Дроттнингхольмский дворец на острове Лурен, что находится на озере Меларен. Дроттнингхольмский дворец был сооружен в 16-м веке. Сегодня он является резиденцией королевской семьи. Несмотря на это, большая часть самого дворца и прилегающей площади открыты для посещения. Особенной популярностью пользуются Английские сады и Китайский павильон.

Национальный парк Абиску

Национальный парк Абиску находится в провинции Лаппланд на севере Швеции. Это самый северный парк во всей стране. Он популярен среди туристов, которые любят пешие прогулки, а также среди любителей дикой природы. Здесь можно наблюдать оленей и медведей в их естественной среде обитания.

Стокгольмский архипелаг

Стокгольмский архипелаг находится в минутах езды от столицы Швеции. Он включает в себе более 30 тысяч островов. Некоторые из них довольно велики, другие же представляют собой безлюдное скопище скал и камней. Архипелаг популярен благодаря живописным пейзажам и известен как лучшее место для яхтинга, а также местом, куда приезжали за вдохновением знаменитые писатели и художники со всей Скандинавии. Если вам хочется пройтись на каяке или прогуляться по золотистому пляжу, но при этом нет желания надолго покидать Стокгольм, то архипелаг — лучшее место для этого.

Ледяной отель

Деревенька Юккасъярви на севере Швеции славится на весь мир своим чудом — ледяным отелем. Каждый год отель перестраивают заново, используя снег и лед с ближайшей реки Тьйорн. Чтобы сохранить сооружение в целости, здесь всегда поддерживаются отрицательные температуры. Даже бар отеля вырезан изо льда, а напитки в нем подают в ледяных бокалах. Отель открыт с декабря по апрель. Шкуры животных, меха и комфортные спальные мешки помогают обеспечивать теплом останавливающихся здесь гостей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие места в Швеции вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.