Самые удивительные города Италии: почему Рим оказался на первом месте

Пожалуй, ни одна страна не может сравниться с поразительной красотой Италии. На ее территории до сих пор сохранился дух прошлого, включая старинные дворцы и храмы, а также многочисленные музеи. Туристы не перестают восхищаться потрясающей архитектурой итальянских городов и великолепными сооружениями, которые были построены тысячу лет назад.

Куда бы вы ни отправились, любой город Италии может предложить своему посетителю что-то интересное, будь то столица Рим или портовый городок Генуя. Это могут быть великолепные произведения искусства, красивые здания, живописная природа и вкуснейшая кухня.

Мы предлагаем вашему вниманию ознакомиться с 10 самыми красивыми городами солнечной Италии, которые не оставят равнодушными ни одного путешественника.

10. Болонья

Болонья - это город, расположенный в северной части Италии. Здесь наблюдается довольно высокий уровень жизни благодаря развитой промышленности. Болонья известна как гастрономическая столица государства. В многочисленных барах и ресторанах вы можете опробовать все самые лучшие итальянские блюда, такие как лазанья, ризотто и пицца. Город с успехом сочетает в себе строгую элегантность, и в то же время неповторимое очарование. Прогуливаясь по городу, вы увидите один из самых древних университетов в Европе, множество бутиков и красивую архитектуру.

9. Верона

Город Верона во многом известен благодаря пьесе про Ромео и Джульетту. Находится он в северо-восточной части Италии, на реке Адидже, через которую проходят живописные мосты. Верона поистине создает романтическое впечатление. Его украшают огромные площади, старинные дворцы, храмы, статуи и величественный амфитеатр. Как и во всей Италии, туристы здесь могут насладиться потрясающей традиционной кухней и продегустировать вкусное вино.

8. Генуя

Генуя - это портовый город, который находится на севере Италии. В нем сохранилось множество старинных построек, некоторые из которых уже начали понемногу разваливаться. В период с 12-го по 13-й век Генуя была важным центром и "управляла" Средиземноморьем. Исторические места здесь находятся практически везде, куда бы вы ни направили свой взгляд. Старая часть города состоит из огромного количества улиц, напоминающих лабиринт, которые очень интересно исследовать.

В Генуе вы можете найти немало музеев, кафе и ресторанов, где можно отдохнуть после насыщенных прогулок.

7. Палермо

Палермо - это один из крупнейших городов, Сицилии, который тысячи лет назад основали финикийцы. Здесь оставили свой исторический след многие цивилизации и культуры. Вы можете увидеть, как красиво сочетаются между собой византийская архитектура и здания, построенные в арабском стиле, а неподалеку расположены дома эпохи Возрождения. Палермо - это солнечный и шумный город, в котором находится множество рынков, где можно приобрести все, что угодно. Кроме того, именно в Палермо находится самый крупный оперный театр в Италии.

6. Пиза

Пиза - это небольшой город в Тоскане, где находится, пожалуй, главный его символ - Пизанская башня, которая слегка накренена на бок. Раньше Пиза была морской державой, но в настоящее время город рассчитывает в основном на туристов, которые и подпитывают его экономику. В Пизе царит оживленная атмосфера, которая насыщает энергией.

Здесь есть фантастическое количество мест, где можно гулять часами. Туристам обязательно понравится знаменитая итальянская архитектура, площадь Ренессанса и церкви в готическом стиле.

5. Милан

Милан располагается на севере Италии. Туристы посещают его по разным причинам: одни хотят увидеть местные достопримечательности и опробовать кухню, другие - насладиться грандиозным шопингом. Известно, что Милан давно получил статус столицы индустрии моды.

Помимо множества брендовых магазинов с одеждой и аксессуарами здесь туристы могут увидеть настоящие шедевры мирового искусства, посетить музеи и прогуляться по атмосферным улочкам.

В самом центре Милана расположен знаменитый кафедральный белоснежный собор, который восхищает своими размерами и видом. Его фасад украшают тысячи скульптур, а в его стенах хранится несметное количество святынь.

4. Неаполь

Неаполь - это оживленный город, который находится в Неаполитанском заливе. Круглый год он полон жизни и энергии, а местные жители дружелюбны и приветливы к иностранцам. Помимо моря в городе есть множество интересных мест, на которые стоит посмотреть. К ним относятся королевские дворцы, замки, разные руины и постройки, которым насчитывается много веков. В местных музеях вы можете увидеть красивые фрески и работы Караваджо. Несмотря на то что Неаполь, по сравнению с другими итальянскими городами, менее популярен, его однозначно стоит посетить.

3. Венеция

Венеция считается самым романтичным и волшебным городом в Италии. Она не похожа ни на одно другое место в этом мире. Венеция знаменита своими водными каналами, вдоль которых тянется вереница из домов, церквей и дворцов. Вы можете прокатиться на гондоле - главном символе Венеции. С лодки открывается потрясающий вид на окрестности, и таким образом вы сможете впитать в себя всю романтичную атмосферу города.

Наиболее известными и посещаемыми достопримечательностями города являются Гранд-канал и площадь Сан-Марко. Обязательно зайдите в ресторан или кафе, где подают восхитительные блюда. В городе находится множество элитных бутиков и сувенирных магазинов.

2. Флоренция

Флоренция - это город, расположенный на реке Арно. Она завораживает своими видами, а исторический центр города наполнен шедеврами искусства и восхитительной архитектурой. Флоренция знаменита множеством достопримечательностей, и одна из самых узнаваемых - это мост Понте Веккьо, который был построен в 13-м веке.

Во Флоренции находятся красивые площади, по которым можно гулять часами. Рядом находятся высокие церкви, соборы и памятники, которые впечатляют своими видами. В музеях вы увидите настоящие шедевры таких великих художников, как Микеланджело.

Проголодавшись, вы сможете вкусно поесть в ресторане или кафе, из окон которого открывается живописный вид. Флоренция способна покорить любого туриста, предлагая невероятный шопинг, исторические места, традиционную кухню и фантастические вина.

1. Рим

Рим - самый посещаемый город Италии, и это неудивительно. Именно в нем находятся самые значимые и известные достопримечательности страны, такие как Колизей, храм Пантеон и Римский форум. Этот город имеет за плечами тысячелетнюю историю. Когда-то он считался столицей и империей мира. На сегодняшний день в нем сосредоточено огромное количество исторических объектов, храмов, площадей и других достопримечательностей, которые открыты для посещения туристами. Прогуливаясь по старинным улочкам, вы сможете получить незабываемые впечатления. Невероятная архитектура и красивые здания будут сопровождать вас повсюду, куда бы вы ни пошли.

В Риме вас ждут многочисленные музеи и галереи, где вы увидите произведения искусства знаменитых художников.

Богатая история и культура - вот две основные причины, почему туристы со всего мира мечтают посетить Рим. С одной стороны, это шумный, суетливый и современный город, где каждый день проходит поток туристов и где на каждом шагу находятся кафе, рестораны и магазины. С другой стороны, это один из величайших городов мира, который не перестает удивлять монументальной архитектурой, причудливыми улочками и памятниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой город в Италии вам хотелось бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.