Синий сигнал светофора в Индии: увидев его, водители должны выключить двигатели, чтобы снизить загрязнение воздуха

Департамент окружающей среды Бомбея поручил Управлению по контролю за загрязнением штата Махараштра проверить возможность использования синего сигнала на светофорах. Он будет указывать водителям на выключение двигателей, что поможет значительно снизить загрязнение воздуха.

Нововведение

Концепция синего светофора была предложена жительницами Гаткопара: Шивани Хотл и ее сестрой Эшей. Согласно этой идее, дополнительный индикатор должен мигать в течение 10 секунд после включения красного индикатора и мигать снова в течение 10 секунд, прежде чем индикатор станет зеленым. Первый мигающий сигнал указывает водителям на выключение двигателей, а второй - на включение.

Сначала сестры представили свою концепцию нескольким государственным и центральным агентствам, а затем написали властям Махараштры, попросив их протестировать синий сигнал. Правительство пока не дало положительного ответа, но нововведение уже активно обсуждается.

Сестры считают, что концепцию можно реализовать по цене 8500 рупий за каждый перекресток. Но это небольшая цена для той пользы, которую принесет окружающей среде синий светофор. Девушки уверены, что дорожные сигналы являются основным источником загрязнения вредными газами, потому что водители, во время красного света, держат двигатели включенными.

Скептики

Сестры совместно с независимым экспертом провели оценку холостого хода транспортных средств на транспортной развязке в Гаткопаре. Они подсчитали, что в день тратится 156 литров топлива впустую, но при этом в окружающую среду выбрасывается 371 кг углекислого газа.

Некоторые относятся к данной идее с долей скептицизма: "Мне кажется, что в таком случае существует вероятность увеличения выбросов. Ведь все автомобили на перекрестке одновременно включат двигатели. Но идея интересная, и мы ее рассмотрим", - заявил Приянк Бхарти, секретарь в министерства автомобильного транспорта и автомобильных дорог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что относитесь к такой идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.