Самые живописные озера Австрии: почему Гальштатское озеро считается одним из лучших в Европе

Австрия – это страна, у которой выхода к морю нет, но у нее имеется несколько великолепных водоемов. На территории этого государства расположено много озер, и они популярны как среди путешественников, так и среди местных жителей. Желаете ли вы отдыхать на набережной или купаться возле Альп, на австрийских озерах можно найти все для полноценного отдыха. Если у вас запланирована поездка в Австрию, посетите хотя бы одно из удивительных озер этой страны.

Монд-Зе

Мондзе является одним из самых больших частных озер Австрии, и это потрясающее место, которое позволяет посетителям отвлечься от шума и суеты повседневной жизни. Упомянутое в романе о Джеймсе Бонде, Мондзе является воплощением колоритности.

Пребывая на берегу озера, вы можете увидеть Северные Известняковые Альпы. Из города Мондзе, который расположен у северо-восточной оконечности одноименного озера, вы насладитесь полным обзором горы, известной как Драхенванд, или Стена Дракона.

Факер-Зе

Австрийцы считают, что в озере Факер-Зе находится чистая питьевая вода. Это означает, что качество воды в этом водоеме невероятное, и дно его видно до мельчайших деталей. На Факер-Зе есть несколько пляжей, где нужно заплатить немного денег, чтобы понежиться под ласковыми лучами солнца, поплавать и расслабиться.

Озеро также является центром важных событий, в том числе ежегодной Европейской Недели Велосипедов, во время которой проходит крупнейшее ралли мотоциклов на континенте. Рыбалка также является здесь популярным времяпрепровождением, а катание на коньках вызывает острые ощущения, когда озеро замерзает зимой.

Целлер-Зе

В австрийских Альпах находится Целлер-Зе, или озеро Целль, которое является относительно небольшим, но красивым пресноводным водоемом. Благодаря своим размерам зимой оно замерзает, что делает его идеальным для круглогодичного веселья.

Летом вы можете плавать, рыбачить или кататься на каяках по прозрачному озеру. Зимой здесь веселятся толпы местных жителей, которые катаются на коньках по замерзшей поверхности Целлер-Зе. Озеро названо в честь близлежащего города Целль-ам-Зее, в котором находится потрясающий замок 16-го века, а также впечатляющая церковь, построенная в романском стиле.

Ахен-Зе

Самым большим озером в австрийском районе Тироля является Ахен-Зе, которое также называется Фьорд Альп. Оно потрясающее отчасти благодаря расположению у подножия горы. Однако именно цвет и удивительно прозрачная вода делают его необычным и незабываемым местом.

Ахен-Зе может выглядеть зеленым или аквамариновым, оно просматривается вглубь на расстояние до 10 м. Лучшие способы насладиться потрясающим пейзажем включают парусный спорт и виндсерфинг, который популярен здесь благодаря подходящему ветру. Можно также отправиться в поход на близлежащую гору Беренкопф с панорамным видом на озеро.

Милльштеттер-Зе

В австрийской области Каринтия расположено озеро Милльштеттер-Зе, крутая береговая линия которого напоминает фьорд. Помогают создать невероятный вид на местность горы Нок и долина Драва. Район Хохгош на юге покрыт лесом, создавая еще более пышную зелень и обеспечивая визуальный интерес.

Горы оберегают озеро от зимних ледяных ветров, а это значит, что температура воды тут подходит для купания летом. Не забудьте посетить деревню Мильштатт рядом с озером, где находится удивительно сохранившееся аббатство 11-го века.

Грюнер-Зе

Недалеко от деревни под названием Трагос находится озеро Грюнер-Зе, которое буквально переводится как Зеленое. Название не является ошибкой, так как воды ярко-зеленого цвета и невероятно прозрачные.

Вода Грюнер-Зе состоит из растаявшего снега с карстовых гор, поэтому даже летом она очень холодная. Тем не менее это представляет собой замечательное зрелище. Здесь даже можно надеть гидрокостюм и заняться подводным плаванием вместе с местным гидом.

Вайссен-Зе

В Гайлтальских Альпах находится Вайссен-Зе, или Белое озеро. Этот ледниковый водоем является невероятно популярным местом для всех видов деятельности, а запрет на частные моторные лодки означает, что оно сохраняет свою мирную атмосферу и изобилие дикой природы.

Летом туристы тут могут кататься на пассажирских лодках или каноэ, ловить рыбу (форель и окуня), а также гулять по берегу. Зимой район около озера становится главной зоной катания на лыжах, а на некоторых участках даже проводятся состязания по конькобежному спорту.

Вольфганг-Зе

Зальцкаммергут - это курортный регион недалеко от Зальцбурга, куда люди со всего мира стекаются из-за пышного зеленого ландшафта и изобилия впечатляющих озер. Один из лучших водоемов известен как Вольфганг-Зе.

Озеро наименовано в честь святого Вольфганга, который предположительно построил церковь на берегу водоема более тысячи лет назад. Чтобы насладиться этим потрясающим озером, езжайте по железной дороге, называемой Шафбергбан, до самой вершины Шафберга, откуда открывается невероятный вид на воды Вольфганг-Зе.

Вертер-Зе

Чтобы найти это потрясающее озеро, отправляйтесь в регион Каринтии в Австрии. Еще в девятнадцатом веке австрийская аристократия проводила лето на Вертер-Зе, что определенно вдохновляет австрийцев и гостей города отдыхать на берегу озера.

Вертер-Зе может похвастаться одними из самых теплых вод в стране, что делает его безупречным местом для купания в летние месяцы. Вы можете взять напрокат велосипед в небольшом городе Перчах, чтобы совершить поездку по региону. Тут также есть сезонные летние паромы, которые доставляют пассажиров в разные пункты назначения.

Гальштатское озеро

Гальштатское озеро (можно увидеть на главной картинке) является еще одним из многочисленных водоемов в регионе Зальцкаммергут. Вокруг него расположены горы, которые создают живописный оазис. На берегу Гальштатского озера находится выдающийся город Гальштат. Там можно ознакомиться с традиционной архитектурой Австрии и изумительными достопримечательностями.

Гальштатское озеро можно хорошенько рассмотреть, если отправиться в поход в горы. А если вас прельщает уникальная перспектива, возьмите уроки подводного плавания у гида из Гальштата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каком австрийском озере хотели бы побывать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.