Популярные туристические места в Ханое: этот город поможет вам понять суть вьетнамской жизни

Чтобы понять суть вьетнамской жизни, нужно прогуляться по необычным и красочным улицам столицы страны Ханоя. В наши дни город является растущим экономическим центром, который все еще сильно привязан к традиционной культуре, поэтому, посетив его, туристы смогут не только ознакомиться с особенностями современного Вьетнама, но и увидеть, какой страна была в прошлом. Давайте совершим небольшую прогулку и посетим самые популярные и интересные достопримечательности Ханоя.

Императорская цитадель

На первый взгляд район императорской цитадели, расположенный на улице Хоанг Дью, выглядит не очень большим, но он когда-то был жизненно важным центром военной мощи страны и продолжал играть важную стратегическую роль вплоть до начала Вьетнамской войны. В 2010 году императорская цитадель была занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за свою важную роль в прошлом города. Это место было значимым еще 1000 лет назад, что подтверждено огромном количеством археологических находок. Здесь были обнаружены основания нескольких древних дворцов, построенных во времена династий Ли, Чан и Нгуен.

Старый город

Этому самому старому кварталу в городе уже 1000 лет. Прогуливаясь по бесконечным узеньким улочкам, вы сможете увидеть множество двухэтажных домов. Когда-то давно на первых этажах располагались магазинчики, на вторых этажах, согласно традиции, обитали купцы. Этот район и сейчас один из самых оживленных торговых мест Ханоя. Наряду с большим количеством продавцов, торгующих разнообразной уличной едой, овощами и фруктами на тротуарах, здесь есть киоски, продающие буддийские религиозные атрибуты и традиционные лекарства.

На улице Ня Тхо находится главная достопримечательность Старого города - собор Святого Иосифа, построенный в 1886 году, во времена, когда Вьетнам был французской колонией. Собор является прекрасным примером неоготического архитектурного стиля, многим туристам он напоминает парижский Нотр Дам. Его фасад украшен двумя колокольнями, а внутри - разноцветными витражами. Главный вход заперт (за исключением времени, когда проходят мессы), но вы можете зайти внутрь через офис Ханойской епархии.

Озеро Хоанкьем

На улице Динь Тянь Хоанг (южная окраина Старого города) находится самая известная достопримечательность города - озеро Хоанкьем (Озеро возвращенного меча) и расположенный на нем небольшой остров. Пройдя по красному Мосту восходящего солнца на остров, вы сможете осмотреть храм Нгок Сон, посвященный трем уважаемым деятелям Вьетнама: покровителю врачей Ла То, ученому Ван Сюонгу и генералу Чан Хун Дао, который защищал страну от вторгшейся армии монголов. На другом острове, расположенном в южной части озера, находится невысокая Черепашья башня, вид на которую лучше всего открывается с моста.

Храм литературы (Ван-Мьеу)

На улице Куок Ту Гиам находится самое интересное религиозное здание города - конфуцианский храм 11-го века (первоначально строился как университет). Сегодня "храм литературы" является данью уважения всем ученым Вьетнама. Именно здесь в Средние века преподавали философию конфуцианства и литературу. Прямо у входа все еще можно увидеть вырезанные имена студентов, учившихся здесь несколько столетий назад. На территории храма находятся ухоженные сады и хорошо сохранившееся пагода, где стоит статуя Конфуция.

Мавзолей Хо Ши Мина

На улице Нгок Ха расположено место паломничества многих вьетнамцев - мавзолей Хо Ши Мина. Он включает в себя гробницу Хо Ши Мина (вьетнамского политического деятеля и революционера), а также различные памятники и музеи. Неподалеку расположены прекрасно сохранившийся дом на сваях, в котором когда-то жил Хо Ши Мин, и необычная пагода, построенная на одном столбе. Пагода является реконструкцией храма 11-го века, который был разрушен французскими колониальными войсками.

Вьетнамский музей этнологии

Если вы любитель истории, посетите Музей этнологии, расположенный на улице Нгуен Ван Хуен. Он хранит богатую коллекцию, рассказывающую историю различных культур Вьетнама. Самые интересные экспонаты находятся во дворе. Здесь вы сможете увидеть реконструкцию сельского дома - в таких жилищах проживали различные этнические меньшинства по всему Вьетнаму, - а также очаровательную гробницу Гиарай.

Музей тюрьмы

На улице Хоало находится, пожалуй, самое интересное место в Ханое - тюрьма, построенная в конце 19-го века французским колониальным правительством. Тюремный музей Хоало первоначально использовался для содержания вьетнамских революционеров и других недовольных французским правлением. Однако в наше время место более известно как тюрьма, где содержались американские военнопленные во время Вьетнамской войны. Самым известным иностранным "жителем" тюрьмы был Джон Маккейн (будущий сенатор и кандидат в президенты США). Посетив музей, вы узнаете, как выглядели общие тюремные камеры, одиночные камеры и внутренний двор, а также сможете вблизи осмотреть гильотину. В музее рассказывается о долгой битве Вьетнама против колониального правления Франции и о том, как содержались американские военнопленные.

Военно-исторический музей

Еще один музей, рассказывающий о непростой истории Вьетнама, находится на улице Дьенбьенфу. Военно-исторический музей демонстрирует разнообразные виды вооружений и военной техники, включая сбитые американские и французские самолеты, танки и даже советский истребитель МиГ. Внутри самого здания находится подробная информация о войнах, как с Францией, так и с США, а также экспонаты вооружения, которые будут интересны всем тем, кто хочет поподробнее ознакомится с историей Вьетнама. Обычным посетителям информационные панели и дисплеи, возможно, покажутся не особенно хорошими по изложению, но многие туристы приходят в музей, чтобы посмотреть на множество самолетов, стоящих во дворе вокруг башни.

Музей изобразительных искусств

Любителям декоративно-прикладного искусства стоит обязательно посетить Вьетнамский национальный музей изобразительных искусств, расположенный на улице Нгуен Тай Хок. Здесь хранится богатейшая коллекция творчества вьетнамских мастеров, начиная от доисторического периода до современных художников страны. В крупнейшем музее Вьетнама выставлены:

  • каменные и терракотовые скульптуры времен династий Тран и Чампа;
  • статуи богини Гуань Инь;
  • обширная коллекция керамических работ 11-12-го веков;
  • статуи Будды времен династий Мак и Ле;
  • художественные произведения 20-го века;
  • находки эпохи неолита;
  • галерея, посвященная народному искусству.

Театр кукол на воде

Посещение кукольных спектаклей на воде - лучший способ получше познакомиться с традиционными вьетнамскими развлечениями, а также интересное вечернее занятие, особенно если вы приехали с детьми. Эта древняя форма искусства впервые возникла в сельских районах Вьетнама. Кукольные спектакли обычно проводились в месяцы, когда муссонные дожди затапливали рисовые поля. В наше время представления в основном проходят в специально изготовленных водных бассейнах, расположенных в зданиях. Спектакли обыгрывают известные местные легенды, а все действие сопровождается традиционными вьетнамскими инструментами. В Ханое есть множество таких театров, самый известный - Городской кукольный театр. Он находится на улице Динь Тянь Хоанг, здесь каждый день проводятся не менее пяти спектаклей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были во Вьетнаме? Расскажите ваши впечатления.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.