Хотите окунуться в атмосферу Средневековья, тогда вам в Уэльс: 10 самых красивых замков

Уэльс считается бесспорным "королем" замков во всей Великобритании. Здесь расположено больше древних крепостей на квадратную милю, чем где-либо еще в Европе. Большая часть построек восходит к правлению английского короля Эдуарда I, который возводил замки, чтобы помочь себе удержать недавно завоеванные земли.

Все средневековые крепости, построенные в Уэльсе, могут похвастаться необычным для того времени оформлением. Вместо классического дизайна, характерного для средневековых построек того времени, замки, возведенные по приказу короля Эдуарда I, имеют множество башен, благодаря которым здания выглядят так, словно появились из сказки. Давайте окунемся в мир Средневековья и полюбуемся самыми красивыми замками Уэльса.

Замок Крисиет

Построенный на мысе, который возвышается над бухтой Тремадог, Крисиет показывает влияние, которое король Эдуард I оказал на строительство валлийских крепостей. Возведенное правителем королевства Гвинед (часть современного Уэльса) Лливелином Великим в конце 13-го века, сооружение включало в себя многие черты, которые спустя еще много лет будут использоваться при строительстве других замков, например, наружные вырезы для стрельбы, длинную внешнюю стену и отверстия для убийств вражеских солдат, расположенные в коридорах.

Замок до 15-го века много раз переходил в руки то англичанам, то валлийцам, пока наконец не был сожжен во время великого восстания валлийцев. Сейчас можно побродить по руинам замка Крисиет и осмотреть экспонаты, рассказывающие историю строительства валлийских замков.

Каррег-Ченнен

Расположенный на скалистом известняковом холме в городе Лландейло в графстве Кармартеншир, замок Каррег-Ченнен ценится за свою древнюю историю и виды, которые открываются с его развалин. Валлийское сооружение было построено в 12-м веке Рисом Дехейбартом (правителем валлийского королевства) и был восстановлен в 13-м веке военачальником Джоном Гиффардом по приказу Эдварда I. Хотя большая часть замка была разрушена еще во времена Войны Роз, туристам стоит посетить руины. Забравшись на вершину холма, вы будете вознаграждены захватывающими дух видами близлежащих окрестностей.

Кардифф

Замок, сооруженный на берегу речки Тафф, может похвастаться историей, которая восходит еще ко времени римской оккупации. На протяжении веков Кардифф был и нормандским замком, и средневековой крепостью, и готической резиденцией. В самом начале 19 века маркиз Бьют превратил сооружение в волшебный замок в манере готического возрождения.

Сегодня Кардифф является популярной туристической достопримечательностью. Посетители могут совершить прогулку по роскошным апартаментам, осмотреть музей воинской славы и побродить по живописным паркам, расположенным вокруг территории замка.

Раглан

Расположенное в графстве Монмутшир, сооружение Раглан стало одним из последних средневековых замков, построенных в Уэльсе. Его убранство демонстрирует, как британские крепости в конечном итоге уступили место дворцам. Хотя Раглан был первоначально спроектирован для обороны, когда в 1435 году началось его строительство, внимание также уделили комфорту людей.

В нем есть множество потрясающих воображение апартаментов, построенных вокруг изысканного внутреннего двора. Поднявшись на вершину Великой башни, вы увидите великолепный вид на ров и окружающую местность. Туристы могут осмотреть погреба, в которых когда-то хранились сотни бочек вина, и увидеть средневековые резные фигуры из дерева, все еще сохранившиеся в длинной галерее замка.

Пембрук

Расположенный в графстве Пембрукшир на юго-востоке Уэльса, Пембрук является самым крупным частным замком в регионе. Он также один из старейших и лучше всего сохранившихся. Строительство Пембрука началось в 1093 году, когда граф Шрусбери отвоевал город у валлийцев. Замок начал медленно разрушаться в 17 веке, но был полностью восстановлен в начале 20 века. В открытом для публики замке показывают театральные постановки, посвященные событиям, произошедшим в Пембруке за его более чем долгую историю. Несколько раз в год здесь устраивают реконструкции масштабных боевых действий и демонстрируют всем желающим тонкости соколиной охоты.

Кайрфилли

Построенный на острове, расположенном в огромном поместье в графстве Гламорган, замок Кайрфилли считается первым настоящим концентрическим замком, построенным в Уэльсе. Внутренние залы с закругленными угловыми башнями окружены внешней стеной с прикрепленными к ней сторожевыми постами. Строительство сооружения началось в 1268 году графом Гильбертом де Клэром, который решил построить замок на месте древнеримского форта. Хотя камень из замка был позже использован для строительства домов в этом регионе, во время викторианской эпохи Кайрфилли был восстановлен местным меценатом.

Бомарис

Английский король Эдуард I вместе с архитектором Мастером Джеймсом уже усовершенствовали навыки строительства замков, к тому времени, когда начали возводить в 1295 году Бомарис. Возведенный на острове Англси в графстве Гвинед, прекрасно спроектированный замок имеет соединенный с морем ров. Хотя внутренние апартаменты замка так и не были закончены, Бомарис выглядит впечатляюще. Туристы могут самостоятельно исследовать территорию замка и побродить по узким проходам в стенах.

Конуэй

Замок находится в живописном городке Конуэй, расположенном на северном побережье Уэльса. Величественное сооружение было построено королем Эдуардом I в 1283-89 годах. Замок является одним из лучших творений архитектора Мастера Джеймса. Хорошо сохранившийся замок расположен на скалистом берегу устья одноименной реки. Он имеет восемь гигантских башен, два укрепленных входа и огромный королевский зал. Опытные гиды проводят часовые экскурсии, в ходе которых посетители исследуют королевские палаты замка и часовни на самых вершинах зубчатых стен.

Замок Харлех

Построенный на самой вершине холма высотой 60 метров (около 200 футов) с видом на полуостров Лайн и залив Кардиган, замок Харлех пережил множество средневековых битв и сражений. Возведенный в 1283 году, во времена правления Эдуарда I, архитектором Мастером Джеймсом, он и в наше время считается одним из самых величественных замков в Уэльсе. Для строительства своего грандиозного творения архитектор Джеймс использовал отвесные скалы. Замок Харлех был атакован почти сразу после завершения строительства, но выстоял и в последствии служил крепостью до 1600-х годов. Сегодня посетители могут побродить по руинам замка и насладиться одним из лучших видов на кембрийском побережье.

Замок Кернарфон

Замок Кернарвон, расположенный в одноименном городе в устье реки Сеент, является прекрасным образцом стиля, который широко использовался эпоху короля Эдуарда I. По замыслу главного архитектора времени, Мастера Джеймса, строительство замка началось в 1283 году с возведения огромной внешней стены, которая окружала весь город. Большая часть этой стены прекрасно сохранилась до нашего времени.

Ряд башен и ворот, построенных вдоль внутренних стен замка, обеспечивали дополнительную защиту сооружению. Именно в замке Кернарвон и родился сын короля Эдуарда (впоследствии король Эдуард II), первый, кто получил титул Принц Уэльский. Начиная с этого времени титул Принца Уэльского традиционно присуждается каждому последующему наследнику престола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в каком-то из замков Уэльса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.