Изучение амфитеатра Эль-Джем в Тунисе: путеводитель для самостоятельных посетителей

Одной из самых крупных достопримечательностей Туниса, привлекающих толпы туристов, является огромный амфитеатр, который находится в городе Эль-Джем. В период Римской империи здесь проходили гладиаторские бои. Даже те путешественники, кто приезжает сюда насладиться солнцем и морем, обязательно посещают этот исторический памятник, который внесет в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО. Этот амфитеатр возвышается над засушливой равниной, где когда-то были сельскохозяйственные земли. Он открыт для посещения, и туристы могут побродить по его аркадам, подземных ходам и помещениям под ареной, ощутив не только предназначение этого строения, но и мощь Римской империи.

История города

На территории Эль-Джема люди появились в 3 веке до н. э., тогда здесь находилось поселение под названием Пуника, однако это место стало боле известным после того, как в 46 году н. э. благодаря Цезарю здесь появился город Тисдрус. Он располагался на территории региона, где выращивали оливковые деревья, и так как оливковое масло в Римской империи было очень ходовым товаром, город быстро превратился в главный центр по выращиванию оливок во всей Северной Африке, что сделало его одним из самых процветающих в регионе. Здесь проживало от 20 000 до 30 000 человек. Огромная часть богатств уходила на строительство роскошных особняков и общественных зданий.

Взведение амфитеатра

Строить его начали в конце II века н. э., он должен был стать символом процветания города. Однако, в то время, пока шло строительство, произошло падение Тисдруса. В 238 году н. э. был повторно введен налог на оливковое масло. Эта мера стала причиной восстаний, которые охватили весь Тунис. Мятежники провозгласили проконсула Гордиана императором. Римская армия подавила восстание, город разграбили, и он уже не смог восстановить свою былую славу и могущество.

Через некоторое время амфитеатр преобразовали в крепость, а в 699 году его в качестве убежища использовала берберская царица Аль-Кахина, возглавлявшая борьбу против арабов. Однако в конечном итоге арабские захватчики одержали победу, и город опустел, люди снова появились здесь только в эпоху французской колонизации.

Амфитеатр

Эта постройка считается четвертой по величине в Римской империи, больше него по размерам только Римский Колизей, амфитеатр Поццуоли под Неаполем и амфитеатр в Карфагене. Благодаря колоссальным размерам и превосходной сохранности строение в Эль-Джеме стали называть Африканским Колизеем.

Этот амфитеатр имеет форму овала; его размеры 149 на 122 метра (размеры Колизея в Риме составляют 188 на 156 метров). Кроме того, он достаточно высок (40 метров), и это не считая размещенных сверху парусных полотен, которые защищали зрителей от палящих солнечных лучей.

Здесь могло разместиться более 30 000 зрителей (некоторые исследователи считают, что их могло быть до 60 000), наблюдавшие за спортивными состязаниями и сражениями, проходившими на его арене. По сути, он был слишком большим для такого города как Тисдрус и, очевидно, был задуман как демонстрация власти и процветания города.

Несмотря на то что в течение многих веков его использовали как карьер для добычи строительного камня, его сохранность оказалась намного лучше, чем у римского Колизея. До наших дней остались 2/3 стены, идущей по периметру амфитеатра, и три этажа аркад. В 1695 году османский бей приказал взорвать северо-западную сторону стены; он боялся, что берберские повстанцы будут использовать амфитеатр как крепость.

На каждом этаже располагалось по 30 арок. К настоящему времени сохранилось 68. Ярусы сидений практически не сохранились, но под ареной можно пройти по пересекающимся подземным ходам (раскопанным в 1908 году), по которым на арену выпускали диких животных и их жертв. По обеим сторонам этих ходом находились клетки для животных и камеры для преступников. По лестнице, идущей от входа, можно попасть на верхние ярусы аркад, с которых открывается великолепный вид на амфитеатр и остатки города.

Экспонаты Археологического музея

Несмотря на то что амфитеатр - это главная достопримечательность города, на некотором расстоянии центра Эль-Джема (по дороге, которая ведет в Сфакс), располагается местный археологический музей. В его экспозиции представлены предметы быта римской эпохи, а также многочисленные мозаики, составленные из геометрических, растительных и животных узоров. Все эти экспонаты были найдены на территории города и когда-то принадлежали богатым римским землевладельцам. Несколько мозаик из Эль-Джема являются частью экспозиции музея Бардо в Тунисе.

Археологическая достопримечательность

Практически вплотную к музею примыкает место раскопок, являющееся археологическим памятником; здесь были обнаружены мозаики, находящиеся сейчас в местном музее. Некоторые из них были оставлены на месте обнаружения. Чтобы увидеть их, можно посетить Дом Павлин и Дом Соллертиана, где на полу все еще сохранились прекрасные образцы. Напротив находятся руины роскошных вилл и бань, построенных в I веке н. э.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели своими глазами увидеть Амфитеатр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.