Приграничная провинция Мпумаланга на северо-востоке Южной Африки: 12 самых красивых мест

Южная Африка - довольно непопулярное направление для туристов. Приезжают сюда не столь часто, но практически все путешественники с первого же взгляда влюбляются в эту уникальную страну. Опытные туристы рекомендуют новичкам посетить именно провинцию Мпумаланга. Она известна своими впечатляющими природными парками, заповедниками и достопримечательностями. Это место является ареалом обитания нескольких видов шимпанзе. Потрясающие по своей красоте сады никого не оставят равнодушными. Государство при развитии этой территории основной упор делает на сельское хозяйство. Такое решение позволит сохранить уникальную экологию местности в будущем. Какие же места нужно посетить туристам? Опытные путешественники разобрались в вопросе и выдали свой вердикт.

Национальный парк Golden Gate Highlands

Национальный парк Golden Gate Highlands расположился у подножия гор Малути в непосредственной близости к небольшому туристическому городку Кларенс. Холмистая местность с зелеными долинами и песчаными скалами подарит тысячи захватывающих видов. Благодаря окиси железа скалы причудливой формы получают самые невероятные виды. Они идеально контрастируют с зелеными холмами, создавая довольно привлекательную итоговую картинку.

Эта местность богата и на различные исторические события. Во время англо-бурской войны здесь прятались семьи буров. Люди скрывались в пещерах и между скал, так как боялись попасть в английские концентрационные лагеря.

Сегодня в парке обитают бородавочники, антилопы, зебры и еще более 100 различных видов животных. Для удобства путешественников работники парка проложили тысячи пешеходных и конных маршрутов.

Национальный парк Крюгера

Крупнейший и старейший национальный парк в Южной Африке славится невероятными пейзажами и разнообразием видов диких зверей. Парк занимает более двух миллионов гектаров. Через провинцию Мпумаланга удастся посетить именно южную часть национального природного заповедника. Эта местность также считается частью Трансграничного парка Великого Лимпопо. Туда входят часть земель Мозамбика и Зимбабве.

Чаще всего посетители приезжают в Национальный парк Крюгера лишь для 5 животных. Они хотят увидеть леопарда, льва, буйвола, носорога и слона. Однако здесь можно посмотреть и на полтысячи других видов животных. Например, только рептилий тут водится около 114 видов.

Посетить заповедник стоит и всем любителям истории. Наскальные рисунки дадут путешественникам определенное представление о коренных обитателях указанной местности.

Финансовая доступность - отличительная черта парка. Туристы с небольшим бюджетом смогут остановиться в демократичных кемпингах. Путешественникам с более высоким достатком предлагаются различные пятизвездочные отели. Исследовать местность можно как самостоятельно, так и в составе группы.

Природный заповедник - Каньон Блайд Ривер

Это место часто называют каньоном реки Мотлатс. Оно располагается между Йоханесбургом и Национальным парком Крюгера. Каньон находится на плато Восточный Трансвааль Дракенсберг. Представленная местность считается одной из красивейших в ЮАР. Резкие перепады высот и мягкий субтропический климат создают уникальную природную экспозицию.

Главная особенность заповедника - сам каньон. Специально для удобства путешественников местные работники создали уникальный маршрут, изобилующий смотровыми площадками с величественными видами.

Добраться до самого дна ущелья можно только пешком. Никаких иных вариантов не существует. Путешественники рекомендуют исследовать эту местность в составе группы туристов.

Отель Elephant Whispers

Отель Elephant Whispers - уникальное предложение во всей Южной Африке. Он располагается примерно в 20 км от Национального парка Крюгера. Здесь туристы могут несколько суток пожить в непосредственной близости от этих величественных млекопитающих.

Гостям доступны самые разные варианты развлечений. Например, они могут покормить слонов, покататься на их спине и даже поиграть с ними. Часть вырученных средств хозяева отеля перенаправляют в разные фонды защиты дикой природы. Поэтому туристы могут совместить свой отдых с заботой об окружающей планете.

Создатели парка собрали столько слонов намеренно. Судьба многих из этих животных очень сложна. Их буквально спасали от отстрела браконьеров и привозили в парк.

Заповедник дикой природы в 12 километрах от Блумфонтейна

Многие путешественники приезжают сюда прежде всего ради гепардов. Эти грациозные животные водятся в заповеднике в действительно огромных количествах. Все экскурсии проводятся под чутким контролем добровольцев. Они расскажут туристам об истории самого заповедника, детальнее прояснят особенности жизни гепардов в дикой природе и неволе. При желании путешественники могут даже поиграть с детенышами этих грациозных животных.

Среднее время экскурсии от 60 до 80 минут. В обязательном порядке туристу необходимо пройти тщательный инструктаж техники безопасности. Лучше всего сразу воспользоваться предварительным бронированием билетов.

Bagamoya Wildlife Estate

Здесь путешественники смогут найти для себя массу развлечений, так или иначе связанных с дикой природой. В парке туристам предлагают даже покормить детенышей буйволов, львов, тигров или гепардов. При необходимости туристы смогут накормить даже взрослых особей.

В заповеднике непосредственно рядом с отелем работает и довольно крупный зоопарк. Кухня местного кафе рассчитана на различные национальные блюда. Это позволит наилучшим образом познакомиться с культурой народов Южной Африки.

Художественная галерея Блумфонтейна и Ботанический сад

В Блумфонтейне, называемом еще Городом роз, располагается довольно интересная художественная галерея и привлекательный ботанический сад. В самом саду проектировщикам удалось совместить невероятную красоту местных пейзажей с превосходно обустроенными местами для пикников. Небольшое озеро дарит прохладу и позволяет понаблюдать за жизнью некоторых птиц в их естественной среде обитания.

Художественная галерея располагается в относительно старом особняке, построенном непосредственно на мысе Голландский. Постоянная коллекция состоит из работ старых и новых мастеров. Она включает в себя не только различные варианты живописи, но и скульптурные композиции.

Заповедник шимпанзе

Этот уникальный заповедник расположен в 15 км от Нелспруита. Площадь охраняемой территории около 1 тыс. гектаров. Природоохранную зону часто показывают в различных специализированных фильмах. Работники заповедника нередко за свою деятельность получают международные награды и премии.

Многие приматы, живущие ныне в парке, были вырваны из лап браконьеров. Иногда обезьян доставляют и неравнодушные местные жители.

Lowveld

Национальный ботанический сад предлагает туристам незабываемую прогулку по тихим лесам к живописным водопадам. Местность содержит десятки видов исчезающих растений. Взору посетителей доступны многие коллекции деревьев.

Водопады Саби

Водопады Саби располагаются примерно в двух часах езды от Национального парка Крюгера. Они давно стали идеальной базой для водных приключений в пустыне. Путешественники могут покататься на горных велосипедах или заняться рафтингом.

Музей англо-бурской войны

Музей англо-бурской войны считается одной из главных достопримечательностей Блумфонтейна. Там рассказана вся история противостояния и влияние, оказанное конфликтом на развитие самого государства.

Кларенс

Очаровательный маленьких город Кларенс встретит путешественника обилием растительности и великолепными видами. Населенный пункт расположен в непосредственной близости от гор Малути. Именно они и создают величественный и впечатляющий пейзаж.

Рестораны Кларенса придутся по вкусу прежде всего любителям национальной кухни ЮАР. Здесь можно прогуляться по живописным улицам, заняться какими-нибудь активными видами спорта. На самом деле вариантов отдыха очень и очень много.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое место вам показалось самым красивым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.