Отправляетесь в Рим с детьми и не можете составить себе программу? Вот самые увлекательные вещи, которые подарят вашим детям впечатления на всю жизнь

Путешествовать с детьми одновременно и сложно, и чрезвычайно полезно. Вам нужно заинтересовать ребенка и дать ему возможность получить как можно более полное представление о культуре, местной истории и художественном наследии места, которое вы посетили. Отправляясь со своим ребенком в Рим, вам стоит ознакомиться с нашим списком лучших занятий с детьми. Ведь Вечный город может предложить туристам много интересных мест, посетив которые, ваши дети не только получат впечатления на всю жизнь, но и узнают уникальную историю Рима.

Посмотрите на гигантскую ногу (главное фото)

Прогуляйтесь по пешеходной Мраморной улице, где находится огромная, размером с небольшой автомобиль, мраморная нога. Это все, что сохранилось от гигантской статуи египетской богини Исиды, которой долгое время поклонялись и в Древнем Риме. Удивительно, но учитывая размер ноги, статуя должна была иметь высоту не менее 7,6 метров. Кстати, это не единственная бестелесная огромная нога, на которую ваш ребенок сможет посмотреть в Риме. Так что предложите ему найти их всех. Небольшая подсказка: одна босоногая нога находится Капитолийском музее, другая, но уже в сандалии, - в музее Ватикана.

Подземные тоннели под Колизеем

Огромный амфитеатр, построенный Флавием, давно уже стал визитной карточкой Вечного города и самой посещаемой туристической достопримечательностью в Италии. Но только недавно в Колизее открыли доступ к самому интересному для детей месту. В глубине под ареной есть множество камер, проходов и лабиринт-туннелей, в которых дикие животные и гладиаторы содержались в ожидании смертельных поединков. В подземной зоне, называемой гипогеумом, были размещены клетки для львов, медведей и других опасных животных, которых использовали в сражениях, а также в других представлениях. Чтобы осмотреть гипогеум, вам потребуется заранее записаться на экскурсию.

Уроки гладиаторского искусства

Запишитесь на однодневные курсы гладиаторского искусства. Стать гладиатором на один день будет интересно не только взрослым, но и детям в возрасте от 6 лет. Опытные реконструкторы расскажут все о быте этих древних героев и даже научат пользоваться настоящим гладиаторским мечом. Урок начнется с посещения музея Gruppo Storico Romano, где вам покажут подлинные артефакты и дадут примерить доспехи. По окончании курса детям выдают специальные дипломы.

Прогулка на лодке и велосипеде по садам Боргезе

Общественный парк Боргезе предоставляет детям возможность повеселиться в одном из их любимых мест. У вас есть несколько способов исследовать парк: аренда лодки на озере, езда на велосипеде, катание на пони или посещение интересного зоопарка. Вы даже сможете прокатиться по всему зоопарку на очаровательном маленьком поезде.

Испанская лестница

Практически в каждом уголке Рима ваши дети обнаружат магазины и тележки, продающие невероятно вкусное итальянское мороженное. Но, пожалуй, лучшее место, чтобы насладиться любимым лакомством, это украшенная цветами испанская лестница. Эти 138 ступенек считаются самой широкой лестницей во всей Европе и являются одной из самых популярных достопримечательностей Рима. Это также излюбленное место встреч туристов и местных жителей. Испанская лестница - идеальное место, чтобы отдохнуть и насладиться красотой, пока ваши дети лакомятся мороженым.

Исследуйте катакомбы

Какой ребенок не придет в восторг от исследования жутких тоннелей, а вы получите возможность рассказать ему немного о римской истории. Два самых интересных тоннеля находятся неподалеку друг от друга на Апианской дороге. Катакомбы св. Каллисто - самые крупные из всех подземелий. Они датируются 2 веком н.э., здесь были захоронены несколько римских Пап. Стены тоннелей украшены рисунками с изображением рыб, голубей и других раннехристианских символов. В катакомбах св. Себастьяна раньше были спрятаны останки святых Петра и Павла. Стены также покрыты раннехристианскими рисунками.

Рассмотрите дыру в крыше Пантеона

Ваши дети очень удивятся, увидев в центре такого солидного и впечатляющего здания дыру. В то время, пока ваш ребенок будет задаваться вопросом, почему у Пантеона есть большое отверстие в крыше, у вас будет идеальный момент, чтобы сказать ему, что это самое старое сохранившееся древнеримское здание в городе и что ему белее 2000 лет. Более того, купол Пантеона имеет ширину 42 метра и висит без каких-либо опор, кроме тех, что стоят внутри стен. Расскажите ему, что поскольку в стенах скрыты опоры для купола, в них не осталось мест для окон. Поэтому круг длиной в 3,6 метра служит единственным источником света. Недавние исследования показали, что у дыры также была и другая цель. Сооружение построено так, чтобы 21 апреля (в этот день древние римляне праздновали день основания города), когда император в полдень входил в Пантеон, солнечные лучи светили прямо на двери. Всем казалось, что император окружен светом. Кстати, если зайти в Пантеон в дождливый день, вы найдете большую лужу под самым центром купола.

Насладитесь Римом после наступления темноты

Когда включается освещение, город превращается в невероятное зрелище. Древние руины Рима начинают светиться, фонтаны сверкать, а сам город наполняется магической атмосферой. Жители Рима выходят на вечернюю прогулку сразу после того, как закрываются все достопримечательности, а большинство туристов возвращаются в отели. Последуйте примеру местных жителей и прогуляйтесь с ребенком по площади Пьяцца Кампо деи Фиори и осмотрите такие достопримечательности, как площадь Венеции, Пантеон и фонтан Треви. Запишитесь на вечернюю экскурсию по Риму для детей. В ходе прогулки веселый гид с помощью игр, поисков сокровищ и фотоконкурсов расскажет им все об истории Рима. Завершите приятный вечер итальянским мороженым или пиццей.

Посещение кукольного театра

Кукольный театр - давняя традиция для многих регионов Европы. И Рим не стал исключением. Здесь есть два заслуживающих внимание театра. Кукольный театр под открытым небом Teatrino di Pulcinella al Gianicolo, расположенный на холме Яникул, неподалеку от площади Гарибальди. Здесь вы сможете увидеть выступление знаменитой неаполитанской куклы Пульчинелла. Представления проходят по выходным, утром и вечером. Все выступления бесплатны, но убедитесь, что у вашего ребенка есть пара монет, чтобы он мог положить их в шляпу. В театре Сан-Карлино вы также сможете увидеть Пульчинеллу, но только немного в другом формате и окружении. Здесь куклы взаимодействуют с кукловодами и другими исполнителями.

Рассмотрите мумии и изучите иероглифы в Ватикане

В Ватикане так много хороших музеев, что часто бывает трудно определиться, с чего начать, особенно если вы хотите заинтересовать детей. Начните свое путешествие по Ватикану с посещения Египетского музея. Многие экспонаты его коллекции были привезены сюда с виллы Адриана, расположенной в Тиволи (очень интересное для посещения место неподалеку от Рима). Еще одно преимущество этого музея - его размер. В нем только 9 комнат, это совсем немного (ваш ребенок не устанет), но достаточно, чтобы интересно провести время. В музее представлено много удивительных примеров искусства Египта и древней Месопотамии:

  • мумифицированные головы;
  • скульптуры фараонов и богов;
  • статуи животных;
  • расписные саркофаги;
  • папирусы;
  • иероглифические надписи;
  • украшения из ассирийских дворцов.

Посетив Ватикан, обязательно зайдите в базилику Святого Петра и Сикстинскую капеллу. Только помните, что здесь действует строгий дресс-код. В шортах и с открытыми плечами не пускают даже детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще места в Риме, интересные для посещения с детьми, вы знаете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да, как никогда актуальная статья сейчас!) отдых в Италии будет просто незабываемым!) хоть бы подумали, прежде чем постить очередной бред!) но, браво FB, дно пробивается постепенно!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.