Европа открывается для путешествий: даты въезда в Грецию, Испанию, Францию и другие страны

Процесс постепенного снятия блокировок вступил в ответственную для Европы фазу открытия. С 15 июня под надзором Европейской комиссии почти все страны содружества приступили к началу международных поездок в летнее время. Однако, за редким исключением, все еще будут действовать ограничения для стран, которые не входят в ЕС.

Скоординированные действия

Внутри ЕС жители стран смогут свободно перемещаться, как это было раньше. По этой причине будет введен особый контроль для регуляции допуска в эти границы жителей других стран. Данный контроль предусматривает оценку эпидемиологической ситуации в конкретной стране, из которой прибывает человек.

Хотя для всех стран ЕС выработаны одинаковые рекомендации с отдельными поправками, в большинстве случаев государства устанавливают свои правила, регулирующие открытие границ. Например, в Германии будет действовать 14-дневный карантин для тех, кто прибудет до 1 июля. К тому же сохраняется и запрет на поездки за пределы ЕС, который будет актуальным до конца лета. И напротив, в Италии еще с 3 июня был открыт доступ для путешественников из других стран ЕС и Великобритании.

По-разному ситуация обстоит и в других государствах блока.

Франция

Здесь планируют следовать рекомендациям Европейской комиссии, но в расширенном виде. С 15 июня Франция открыла свои границы для путешественников из ЕС, Великобритании, а также для стран Шенгенской зоны.

Однако туристы должны иметь при себе свидетельство о прохождении медосмотра с пометкой об отсутствии коронавирусного заболевания.

Для людей из других стран Франция пока закрыта.

Испания

Для международного туризма страна будет открыта с 1 июля. В разных регионах даты устанавливаются свои, что обусловлено разной эпидемиологической обстановкой. На данный момент все приезжие иностранцы должны проводить 14 дней в карантине.

Греция

Планы относительно поэтапного снятия блокировки в этой стране также соответствуют рекомендациям Европейской комиссии. В частности, рейсы из других стран будут разрешены в аэропортах Салоников и Афин. По прибытии пассажиры будут обязаны пройти специальное тестирование с последующим направлением в карантинные отели с минимальным сроком содержания в 7 дней.

Также Греция планирует уже с 1 июля начать прием международных рейсов во всех морских портах и аэропортах страны. С этого момента проверки на коронавирус будут выборочными.

Босния и Герцеговина

В июне эту страну могут посещать только туристы из соседних стран, за исключением особых случаев. Например, будут допущены резиденты, дипломаты, представители бизнеса и водители грузовиков.

Это тот случай, когда и комиссия ЕС продлила период блокировки по международным границам до 1 июля. Как заявили в правительстве Боснии и Герцеговины, страна будет следовать директивам ЕС. Как минимум, до 1 июля ситуация не изменится.

Чехия

Еще 5 июня здесь были открыты двери для Германии и Австрии, а затем и для Венгрии со Словакией. Тогда же в Чехию могли въезжать жители стран ЕС, которые планировали вести экономическую деятельность, учиться в университете или посещать родственников. То есть должна была быть веская причина для визита. И также в каждом случае проводился тест на Covid-19.

Теперь же границы Чехии открыты и для туристов из ЕС, Великобритании и Шенгенской зоны. Однако меры по контролю путешествий с проверкой на коронавирус частично будут сохранены.

Дания

До 15 июня границы этой страны были открыты только для жителей самой Дании, а также граждан Фарерских островов и Гренландии. В остальных случаях действовали особые правила допуска, в том числе с рассмотрением личных обстоятельств.

С 15 июня Дания открыта для туристов из Норвегии, Исландии и Германии, но для этого они должны бронировать жилье. Для других граждан введен запрет на посещение. Во всяком случае, для жителей стран ЕС и Великобритании запрет будет действовать до конца лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете путешествовать этим летом за пределами страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.