Удивительные аэропорты по всему миру: с терминалом на берегу, выходом на пляж или со взлетной полосой, скрывающейся в приливе

LAX, JFK, Чанги - это одни из самых известных авиационных узлов в мире. А что насчет маленьких? Прекрасные аэропорты не обязательно должны быть огромными. И в этой статье мы вам покажем, какими уютными и интересными могут быть даже довольно маленькие аэропорты.

Гисборн, Новая Зеландия

Гисборн интересен тем, что когда вы заходите на его территорию, вы видите поезда на взлетно-посадочной полосе этого небольшого регионального аэропорта в Новой Зеландии. Air New Zealand выполняет прямые рейсы сюда из Веллингтона и Окленда. Международные путешественники в настоящее время не допускаются в Новую Зеландию, поскольку ее границы закрыты из-за пандемии коронавируса.

Аэропорт Барра, Шотландия

В этом аэропорту на острове Барра в Шотландии больше внимания уделено пляжу, а не взлетно-посадочным полосам, поэтому он предлагает одну из самых захватывающих посадок в мире. Крошечный авиационный центр, расположенный в мелководном заливе Трай Мхор на Внешних Гебридских островах, выполняет рейсы в Глазго и обратно с помощью Loganair.

На пляже есть приливы, то есть взлетно-посадочные полосы в определенное время суток находятся под водой. Расписание движения определяется приливами, а пункт выдачи багажа больше похож на автобусную остановку, чем на зал прибытия.

Матавери Интернэшнл - остров Пасхи, Чили

Чилийский остров Пасхи находится более чем в 2300 милях (3700 м) от материковой столицы. Это удаленное и тихое место. Аэропорт здесь тоже не исключение. Там нет дьюти фри и нет ни одного отеля. Имея всего одно парковочное место, выделенное для губернатора, и микроавтобус для перевозки пассажиров в город, аэропорт является одним из самых тихих в мире.

Международный аэропорт имени Хосе Хоакина де Ольмедо, Эквадор

Большинство аэропортов, как правило, представляют собой бетонные джунгли, но не зеленое здание Гуаякиля, которое показывает пассажирам в пути часть пышной флоры Эквадора. На территории есть тихий ботанический сад, бассейны, рыбы, а также множество местных растений и цветов.

Аэропорт Хуанчо Э. Ираускин, Саба

Границы крошечного карибского острова Саба в настоящее время все еще закрыты, но этот аэропорт стоит посетить в более позднее время. Он известен своей страшной взлетно-посадочной полосой - ее длина составляет всего 1312 футов (400 метров). Более того, эта полоса обрамлена обрывами с обоих концов.

Тем не менее те, кто осмелится сесть на вертолет или турбовинтовой самолет (единственный, которому разрешено приземляться здесь) с соседнего острова Сен-Мартен, будут поражены невероятным видом на вулканический остров, который поднимается из поразительного синего Карибского моря.

Аэропорт Ометепе, Никарагуа

Этот крошечный аэропорт на острове Ометепе с возвышающимся вулканом Консепсьон в форме конуса находится в довольно впечатляющем месте. Он открылся на острове в 2014 году и обеспечивает выход на великолепные пляжи, пешеходные тропы и высокие вулканы.

Пассажиры прибывают 20-минутным рейсом из Манагуа на взлетно-посадочную полосу, которую в настоящее время обслуживает национальный перевозчик Никарагуа La Costeña только два раза в неделю. Ометепе состоит из двух вулканов: действующего Консепсьона и потухшего Мадераса, возвышающегося на южной стороне.

Аэропорт Роуз Бэй Уотер, Сидней, Австралия

Где еще, кроме Сиднея, посетители могут перекусить блюдом с устрицами или отведать манговое пюре с коктейлем в руке перед посадкой на рейс? Из аэропорта Роуз-Бэй-Уотер в богатых восточных пригородах сиднейские гидросамолеты отправляются в живописные полеты над Сиднейской гаванью и до Палм-Бич на севере.

Аэропорт Шпицбергена, Норвегия

Этот аэропорт, окруженный ледяной пустыней архипелага Шпицберген, является самым северным коммерческим аэропортом в мире. Строительство взлетно-посадочной полосы здесь было непростым делом - она ​​была возведена на слое вечной мерзлоты, а колебания температуры означали необходимость частого ремонта.

Аэропорт Царицы Тамары, Грузия

Этот авангардный аэропорт недалеко от средневекового города Местиа, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, может быть небольшим, но, безусловно, запоминающимся. Его спроектировал архитектор Юрген Майер, вдохновленный древними сторожевыми башнями Местии. Монохромный аэропорт, открывшийся в 2010 году и соединяющий удаленный регион со столицей Тбилиси, назван в честь царицы Грузии Тамары, правившей страной с 1184 по 1213 годы.

Короткий перелет из Тбилиси в Местию в регионе Верхняя Сванетия на северо-западе Грузии позволяет полюбоваться невероятными горными пейзажами страны и средневековыми деревнями.

Международный аэропорт Фресно Йосемити, Калифорния, США

В одних аэропортах выставлены произведения искусства, в других есть сады или водопады. А в центральном вестибюле этого объекта есть точная копия секвойного леса в натуральную величину. Являясь воротами к национальным паркам Йосемити, Секвойя и Кингс-Каньон в Калифорнии, он, безусловно, задает тон для знакомства с богатой природной красотой региона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком аэропорту из этих вы уже побывали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.