"Активно и с пользой для здоровья": около 10 миллионов россиян съездили на отдых по стране в новогодние праздники

Несмотря на пандемию, многие россияне решили провести новогодние и рождественские праздники в других регионах страны. В приоритете были активные виды отдыха вне городов. Об этом сообщил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

О чем еще поведал госслужащий

Около 10 миллионов граждан России решили не сидеть дома на Новый год, а открыть для себя новые места отдыха, либо отдохнуть там, где уже отдыхали в прошлом. Однако структура отдыха отличалась от обычной. Вместо экскурсий по частично закрытым для туристов городам люди предпочли активные виды отдыха на природе и оздоровительный отдых.

Главными приоритетами были лыжи, сноуборд, санатории, походы и термальные источники, сообщил Чернышенко. Очень резко выросло число тех, кто решил потренироваться на лыжах. Так, в прошлом году доля российских туристов, поехавших на горнолыжные курорты страны, составляла всего 8 процентов, тогда как в этом – 23 процента.

По мнению должностного лица, такая позитивная динамика связана в том числе с желанием российских граждан восстановить жизненный тонус после длительного периода ограничений в городах. Поэтому многие выбрали туризм на свежем воздухе.

Как чувствовали себя загородные и внутригородские туристические сервисы

Наплыв отдыхающих стал настоящим подарком для загородного туризма в России. Так, наполняемость отелей за пределами городов составляла от 70 до 90 процентов. И хотя в некоторых регионах были введены запреты на развлекательные мероприятия и массовые гуляния, на общероссийскую статистику загородного туризма это мало повлияло. Однако сильно ударило по городскому туризму. Во многом это было связано с тем, что скопление людей более актуально именно для городов. Например, закрытие музеев, театров и кинотеатров, баров и дискотек ударит главным образом по тем туристам, которые выбирают городские места отдыха, но мало скажется на тех, кто решил провести активный отдых на природе.

В связи с этим городские гостиницы были заполнены в среднем всего на треть, тогда как на прошлые новогодние каникулы этот показатель составлял 80 процентов. В Санкт-Петербурге загрузка была еще ниже – 20 процентов. Сейчас этот город, ставший одним из центров пандемии в России, малопривлекателен для туристов.

Онлайн-туризм

Благодаря Интернету люди имеют возможность увидеть многое из того, что раньше можно было видеть только при выезде на место. Как сказал Чернышенко, в ряде регионов праздничные мероприятия имели онлайн-формат. В числе прочего такая форма была выбрана для международного Петровского фестиваля в Санкт-Петербурге, который увидели зрители 140 стран.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой вариант отдыха выбрали на новогодние выходные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.