Неприступная крепость и древнейшая мечеть: следы каких восточных империй сохранились в России

В России сохранились следы различных восточных империй, и здесь можно увидеть веяния культуры Востока. Сейчас все еще можно увидеть следы могущественных империй Мэйдзи, Османов, Чингизидов и Сасанидов. Вот несколько удивительных мест, которые обязательно стоит посетить.

Дербент – ворота Каспия (главное фото)

Дербент расположен в Дагестане. Он является одним из самых старейших городов России. Первые поселения появились в период между IV-III тысячелетиями до н. э.

В первые века нашей эры Дербент был в составе Кавказской Албании. В V веке город стал провинцией Сасанидского Ирана. В VII веке этот город завоевал Арабский халифат, а в 10-13-м вв. он стал независимым, но позже оказался под властью монголов.

В 1395 году на реке Терек войско татаро-монгол Тохтамыша претерпело поражение от армии Тамерлана. Правитель Дербента выступал на стороне Тамерлана, именно поэтому город остался невредимым.

В 15-17-м вв. Дербент стал своего рода камнем преткновения между Османской империей и Персией, а начиная с 18-го века – между Россией и Персией. Дербент стал территорией России только после окончания Русско-персидской войны, которая произошла в период 1804-1813 годов.

Достопримечательности Дербента

В городе расположена старейшая в России, удивительно красивая мечеть – Джума-мечеть, которая была возведена в 733-734 годах арабами.

В Дербенте находится достаточно много интересных старинных памятников. Здесь можно увидеть неприступную крепость Нарын-Кала. Некоторые части были возведены еще в 16-м веке. Они до сих пор возвышаются над Дербентом, как и тысячу лет назад.

Верующие сейчас все еще продолжают молиться в старинных мечетях, которые были построены в первом тысячелетии нашей эры. Также сегодня используются по назначению средневековые бани. Узкую долину пересекает построенная в 6-м веке стена Даг-Бары. Изначально она на 42 км уходила в горы и перекрывала путь воинственным хазарам.

Южный Сахалин

В 1646 русский землепроходец Василий Поярков впервые обнаружил берег Сахалин, а в 1697 году были открыты Курильские острова. Приблизительно в то же время эти территории начали исследовать японцы. Длительное время освоение этих земель параллельно вели русские и японцы. В 1875 году был подписан договор, по условиям которого Сахалин стал территорией России, а Курилы - Японии.

С того времени граница, проходящая между двумя этими странами, несколько раз изменялась. После поражения России в войне 1904-1905 года южная часть Сахалина отошла Японии. Это был период последних годов правления императора Мэйдзи, который олицетворял новую эпоху в истории Японии.

Вплоть до разгрома коалиции нацистов во время Второй мировой войны в состав которой входила Япония, на Сахалине было губернаторство Карафуто.

Достопримечательности Сахалина

На Сахалине можно увидеть величественные каменные тории. Это своего рода ритуальные врата сохранившихся синтоистских храмов. Также здесь есть мосты, железные дороги и руины промышленных японских предприятий. Одной из известных достопримечательностей является маяк на мысе Ламанон.

Административным центром Карафуто является город Южно-Сахалинск, который ранее был Тойохара. В городе сохранилось примерно 20 японских построек.

Здание художественного музея было возведено в 1930 году в модном стиле, который напоминает неоклассицизм, присущий европейской культуре. Краеведческий музей возведен в стиле тэйкан дзукури.

Бурятия

Территория современной Бурятии на протяжении нескольких веков была землей обитания кочевников. В конце III – конце I века до н. э. она была в составе государства гуннов. В 13-го века объединенные Чингисханом все существующие на тот момент монгольские племена создали огромную империю. После его смерти потомки значительно расширили государство.

Значительная часть архитектурных памятников Бурятии связаны с буддизмом, который пришел из Монголии.

В 1741 году российская императрица Елизавета подписала указ относительно того, что буддизм был признан одной из официальных религий и действовавшие в то время буддистские храмы получили официальный статус.

Достопримечательности Бурятии

В 1764 году был утвержден пост главы буддистов. С 1809 года резиденцией глав буддистов был Тамчинский дацан. Сейчас это один из сохранившихся старинных монастырей в Бурятии.

В 1946 году в Иволгинске был основан новый дацан. На территории монастыря действует университет. Сюда приезжают, чтобы поклониться удивительному феномену, а именно нетленному телу Даши-Доржо Итигелова. Это одна из основных святынь российских буддистов.

Булгар

Неподалеку от современного города Болгар, который находится в Татарстане, на берегу Волги, расположен самый северный в мире средневековый памятник мусульманского зодчества – город Булгар. Когда-то он был крупнейшим транспортным и торговым узлом.

В период IX-X веков в этой удивительно красивой местности поселились булгары, официально принявшие ислам в 922 году. Когда-то основавшие это государство тюркские племена достаточно мирно сосуществовали со своими соседями. Мастера создавали ювелирные изделия, обрабатывали кожу.

Из булгарского камня строили мечети, бани и усыпальницы. Это прочный и красивый материал, который импортировали в другие княжества для строительства величественных церквей. Популярной стала постройка в виде шатра, расположенного на восьмигранном основании.

В 1236 году, монголы, которые были в тот момент под предводительством Батыя, практически полностью сожгли Булгар. Через время город снова отстроили, и он стал величественной столицей Северного улуса Золотой Орды. Большая часть из сохранившихся до наших дней памятников архитектуры относятся именно к этому периоду.

Туристы смогут увидеть здесь сохранившиеся фрагменты Ханского дворца, а также палаты. В 1969 году булгарское городище стало музеем.

Бахчисарай

В XV веке Золотая Орда разделилась на несколько отдельных ханств. В состав Крымского вошел полуостров Крым. Это территория, которая находится между Дунаем и Днепром, часть территории Краснодарского края и Приазовья.

Правящей династией были Гиреи, которые официально были признаны прямыми потомками Чингисхана. В 1478 году ханство попало в зависимость от Османской империи. Это наложило достаточно большой отпечаток на все аспекты его жизни. Это касалось того, что политические решения принимались в Стамбуле. Кроме того, здесь прослеживалось распространение крымской культуры. Столица Крымского ханства переносилась несколько раз, а в 1532 году центром стал город Бахчисарай.

Прогуливаясь по улочкам Бахчисарая, стоит посетить лавку с удивительными турецкими сладостями, полюбоваться красивыми восточными коврами, кувшинами, а также выпить чашечку ароматного кофе по-турецки.

Бахчисарайский дворец является хорошо сохранившимся восточным дворцом. Как и другие резиденции мусульманских правителей, Бахчисарай напоминает райский сад на земле. Здесь нет никаких крупных архитектурных форм, которые подавляли бы своим величием. Все гармонично и сбалансировано.

Основой восточной архитектуры является сочетание природного и рукотворного. Это приносит спокойствие и умиротворение. Большая часть построек в Ханском дворце были выполнены из дерева, а все внутренние помещения украшали роскошные витражи, резьба и роспись по камню. Деревянные решетки, расположенные на окнах, создавали затенение, а от жары спасали фонтаны.

Сейчас дворец является музеем, и в его составе 118 объектов удивительного культурного наследия различных эпох и народов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком городе России вы хотели бы побывать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.