Германия откроется для вакцинированных туристов с 25 июня. Но не для россиян

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по сфере туризма. Для минимизации рисков распространения инфекции власти разных стран ввели жесткие ограничения. Гражданам пришлось забыть о международных путешествиях. Однако ситуация постепенно улучшается. На этом фоне снимают и разные ограничения.

Недавно стало известно, что власти Германии решили открыть страну для туристов. Пересечь границу удастся после 25 июня. Вот только в списке допущенных россиян пока нет.

Заявление

Попасть в Германию могут туристы, прошедшие полный курс иммунизации от КОВИД-19. Прежде всего речь идет о путешественниках из стран, не входящих в Европейский союз.

Однако без некоторых ограничений не обошлось. Например, пересечь территорию Германии не смогут туристы из стран, в которых наблюдается рост количества случаев заражения КОВИД-19.

Внимание будут уделять и типам используемых для иммунизации вакцин. Пересечь границу страны смогут только те, кто привился одобренными EMA или ВОЗ препаратами. Пока в общий список входят вакцины Pfizer, AstraZeneca, Modera, Johnson & Johnson и 2 китайских производителя. Российских препаратов в перечне нет.

Производители "Спутника V" подали соответствующие документы в ВОЗ и EMA несколько месяцев назад. Однако пока процесс одобрения буксует. По мнению ряда аналитиков, это происходит из-за нежелания выпускать на крупный европейский рынок мощного конкурента. Российский препарат показывает высокую надежность, безопасность. Он дешевле многих конкурентов и значительно проще в хранении и транспортировке. Считается, что одобрение от ВОЗ удастся получить уже летом 2021 года.

Нужно учесть и другой момент. Пересечь границу с Германией удастся не ранее чем через 14 дней с момента получения второй дозы препарата.

Вместо итогов

Ситуация в туристической отрасли пока неоднозначная. Где-то страны открывают границы и разрешают свободное перемещение туристов, где-то продолжают действовать ограничения. Многое зависит от положения дел вокруг пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся свободно путешествовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.