На отдых: виды транспорта для поездки в Краснодар и далее к морю

Краснодар – это важный транспортный узел на юге России. Из него без труда можно попасть на все приморские курорты Кавказа и Крыма, а также в рекреационную зону горной Адыгеи. Снятие большинства рейсов из-за ситуации на Украине вынуждает россиян выбирать альтернативные варианты, которые, на самом деле, также весьма популярны. Прежде всего это личный автомобиль, но многие добираются также на поезде, реже на автобусе и еще реже – на велосипеде или пешком.

Режим закрытого неба

Росавиация в очередной раз продлила запрет на перелеты в аэропорты юга России. Продажа билетов была приостановлена. Это резко снизило число бронирований в регионах Кубани. Очевидно, в обозримой перспективе ситуация не изменится, однако это не значит, что надо отказываться от запланированного отдыха. Ведь добраться до южных курортов можно без труда различными способами.

Исключение в Краснодарском крае составляет город Сочи, куда можно долететь на самолете. Если же вам не страшны пересадки, то можно долететь и до других городов юга страны- Ставрополя, Волгограда, Минеральных вод.

Поезд – хороший вариант

В центре Краснодара располагается крупный ж/д вокзал «Краснодар-1». Туда прибывают пассажирские составы из различных регионов РФ. Для большинства из них это не конечный пункт, а лишь промежуточная, хотя и важная, станция. Затем они направляются в Сочи, Абхазию и Крым.

Доехать до Краснодара на поезде можно не только из центра Европейской части страны, но из более удаленных и суровых регионов России, а также из Санкт-Петербурга. Для проверки расписания и покупки билетов стоит воспользоваться сайтом РЖД.

Из более близких к кубанской столице городов в краевой центр можно добраться и на электричке. В настоящее время это довольно комфортабельные составы.

Автомобиль – тоже неплохо

Многие туристы добираются до Краснодара на личном авто по трассе М-4 «Дон». Проезд там платный и может осуществляться разными способами (транспондер и пункты оплаты). Из Москвы доехать до столицы Кубани можно за 1720 рублей. При желании платные участки можно объезжать по второстепенным дорогам, проходящим через населенные пункты, где могут быть и пробки.

Можно выбрать трассы через Саратов и Волгоград, которые бесплатные и не столь роскошные, как знаменитая дончанка.

Автобус – менее популярный вариант

Длительные переезд в автобусе не всем придется по душе. Но при желании можно выбрать и этот вид транспорта, ведь до Краснодара можно добраться таким способом не только из ближних, но из дальних регионов, например, из Москвы.

Центральный автовокзал Краснодара располагается рядом с железнодорожным вокзалом «Краснодар-1». Там обслуживаются всевозможные рейсы, включая дальние. Для приезжих из других регионов этот автовокзал – наилучший вариант. Другие автовокзалы для туристов подходят меньше.

Из соседних регионов

Долетев до Ставрополя, Минвод или Волгограда, можно пересесть на поезд или электропоезд. Из Ставрополя и Минвод в Краснодар моно доехать на скоростном электропоезде «Ласточка» (из Ставрополя – с пересадкой), а из Волгограда – на пассажирском поезде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой из этих вариантов больше всего бы предпочли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.