Море теплее, пляж чище: Адлер или Геленджик (куда лучше ехать отдыхать)

Сочи и Геленджик – это два важнейших курорта Черноморского побережья. При этом Адлер является частью сочинской агломерации, хотя может рассматриваться и как отдельный курорт, развивавшийся в увязке с олимпийскими играми Сочи-2014. Как и Геленджик, Адлер пользуется популярностью у российских туристов. Поскольку невозможно взять отпуск дважды, многие начинают думать, какой из них выбрать для летней поездки, ведь они совершенно не похожи друг на друга и находятся в разных частях Черноморского побережья России. Различия этих курортов проявляются буквально во всем: в рельефе местности, климате, погоде, инфраструктуре, экскурсионных объектах и менталитете местного населения.

Что общего между Адлером и Геленджиком

Российские курорты уступают зарубежным по красоте пейзажей, пляжам, чистоте морской воды, инфраструктуре и качеству сервиса. Однако у них есть и свои положительные стороны. И Адлер, и Геленджик отличаются тем, что находятся в хорошей транспортной доступности для тех, кто проживает на Европейской территории России. Добраться туда можно разными способами, в том числе, по воздуху. Также их объединяет то, что для поездки не понадобится оформлять визы и другие документы, а все окружающие говорят на родном (русском) языке.

У обоих курортов красивые окрестности, хотя они совершенно разные. Это значит, что проблем с экскурсиями не будет. Кроме того, цены на отдых и там, и там умеренные (относительно дальнего зарубежья), хотя по российским меркам они высокие. Но на этом сходства данных курортов и заканчивается.

Особенности Геленджика

Как курорт Геленджик известен еще с советских времен. Уже тогда в городе работали пансионаты и санатории. Поэтому опыт обслуживания туристов в Геленджике немаленький. Климат считается субсредиземноморским, с влажной и довольно теплой зимой и жарким засушливым летом. Правда, в последние годы город то и дело накрывают сильнейшие ливни, после которых Геленджик на время перестает казаться райским местом. Так что глобальное изменение климата вносит свои негативные коррективы.

Геленджикская бухта считается достаточно загрязненной, поэтому купаться лучше в окрестностях, а не в самом городе. Есть в районе Геленджика и места, подходящие для дайвинга.

Что касается сухопутных окрестностей, то выбор экскурсий весьма велик: лесные тропы, дольмены, красивые речки и водопады, дикая узкая набережная под протяженными обрывами, где всегда плещутся волны. Кроме того, курорт располагает 3 аквапарками, дельфинарием, океанариумом, двумя канатными дорогами.

Хорошо развита и базовая туристическая инфраструктура: магазины, ночные клубы, кафе, рестораны, гостиницы, пансионаты.

Особенности Адлера

В отличие от Геленджика, где климат скорее сухой, чем влажный, в Адлере все наоборот. Ведь он относится к региону влажных субтропиков. Вода в Адлере чуть теплее, чем в Геленджике, то есть сезон купания начинается несколько раньше, а заканчивается – позже. Горы защищают курорт от холодных северных ветров.

В отличие от спокойного Геленджика, тут кипит активная курортная жизнь, так что это самое место для физически активной молодежи. Помимо спортивных объектов можно посетить с экскурсией и живописные окрестности: пещеры, леса, водопады, форелевое хозяйство и т. п. В городе функционирует аквапарк, дельфинарий, океанариум. Можно съездить и на Красную Поляну, которая является отдельным курортом.

Правда, романтических набережных и подводных красот в Адлере нет, чем он уступает Геленджику. Море умеренно грязное. Однако пляжная инфраструктура хорошо развита.

Также не стоит забывать, что Адлер находится рядом с Абхазией, где тоже можно неплохо отдохнуть. А с другой стороны располагается ныне очень популярный город Сочи.

Есть и общие недостатки

Минусом обоих курортов является риск заражения ротавирусом, амброзия и высокие (по российским меркам) цены. Что касается последнего, то это типично для любых курортных зон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам помогла данная статья определиться с выбором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.