Подъемник - 2400, лыжи - 1500, жилье - 5000: сколько стоит отдохнуть зимой в Архызе

Архыз – это крупный горнолыжный курорт, располагающийся в горах Карачаево-Черкесии. Он был создан в 2013 г. и уже завоевал звание одного из самых популярных горнолыжных курортов страны. Зона катания располагается в 10 км от поселка Архыз. Всего на нем обустроено 27 км лыжных трасс с перепадом высот от 61 до 825 метров.

Сезон катания длится с декабря по апрель, но оптимальные условия для катания складываются с января по март. Погода чаще всего солнечная, ведь от влажного Черного моря курорт защищен высоким Кавказским хребтом. Чего не скажешь о южном курорте Красная Поляна, где много облачности и часто бывают атмосферные осадки. Сильных морозов обычно не бывает, как и сильных ветров. Из-за потепления климата есть риск размягчения трасс уже в марте. Средняя температура января составляет –5 градусов, но из-за тенденции к потеплению климата теперь она может быть и выше. Это касается любых горнолыжных курортов, ведь изменение климата имеет глобальных характер, хотя в разных регионах проявляется по-разному. Частично потеплению противостоят снежные пушки, посыпающие трассы искусственным снегом. Да и высота довольно приличная, что позволяет курорту долгое время оставаться холодным.

Географически зона катания делится на северный и южный склон. На южном все трассы и канатные дороги имеют название тех или иных комических объектов. До сих пор инфраструктура продолжает достраиваться.

Цены на подъемники

Стоимость пользования подъемниками (единый ски-пасс с 8:30 по 16:30) зависит от конкретного периода года. С 27 ноября по 29 декабря это 1900 рублей для взрослых. Далее с 30.12. до 9.01 цены максимальные и составляют 2700 рублей. На следующем этапе (с 10.01 по 13.03) стоимость лишь ненамного ниже – 2400 рублей. Весной (с 14.03 по 18.04) стоимость уменьшается до 1900 рублей. При оформлении ски-пасса сразу на три дня стоимость пользования получится немного ниже. Также можно приобрести и более длительный ски-пасс – на 5, 7 и 10 дней. Существуют также специальные тарифы для катания в течение более короткого или длинного времени.

Особенности проката снаряжения

В аренду можно взять как комплект целиком, так и каждый предмет в отдельности. В общий комплект входят лыжи, ботинки и палки, в комплект сноубордиста – сноуборд и ботинки. При этом маска и шлем оплачиваются отдельно. Стоимость проката меняется в зависимости от времени года и продолжительности катания. Чтобы взять что-либо напрокат, необходимо предоставить паспорт либо заплатить залог.

Стоимость проката одного комплекта на день составляет 1800 рублей в высокий сезон, 1500 руб. в средний сезон и 1200 руб. в низкий сезон.

Размещение

В Архызе пока сравнительно немного мест для временного проживания, но при этом можно выбрать себе номер сообразно бюджету. Цены для двоих колеблются от 5 до 11 тысяч рублей в сутки. Менее удобный, но и более дешевый вариант – заселиться в пос. Архыз или еще более дальних поселках, где цены на жилье ниже.

Как доехать до курорта

До Минеральных Вод проще всего добраться на самолете. Особенно много рейсов действует из Москвы. Можно добраться до этого города и по железной дороге. Далее до Архыза можно доехать на автобусе или маршрутке либо заказать трансфер. В последнем случае водитель встречает туриста в аэропорту с табличкой и отвозит прямо на курорт. Стоимость такой услуги составляет от 4200 рублей, время поездки – 3 ч 20 мин.

Цена авиабилета до Минеральных вод составляет от 900 до 2100 рублей.

Что касается поезда, то помимо прямого маршрута до Минеральных Вод возможен и другой вариант - с пересадкой на станции Невинномысской на поезд, идущий до Черкесска. Цены на билеты до Минвод составляют от 950 до 3200 рублей. Билеты можно бронировать онлайн с помощью специального сервиса.

Можно добраться до курорта и на своем личном автомобиле. От Москвы это 1600 километров пути. Сначала надо ехать по трассе М4, проезжая Воронеж и Ростов-на-Дону, после чего повернуть на трассу М29 (отвилка слева), доехать по ней до Армавира, а затем по шоссе R255 до Отрадной. После данного населенного пункта свернуть на дорогу А156, доехав до Архыза, а далее курорт находится в 10 км от него.

Особенности отдыха с детьми

На курорте Архыз красивые пейзажи и есть несложные трассы для начинающих, которые подходят для катания с детьми. Непосредственно на курорте можно нанять опытного инструктора, умеющего работать с детьми. Тренироваться можно на специальных лыжных тренажерах и тюбинговых трассах. Кроме обучения катанию на лыжах ребенка можно записать и на уроки сноубординга.

Если же ребенок не хочет кататься на лыжах, то на курорте имеются специальные центры развлечений. Там можно заняться различными видами искусства: лепкой из глины, пластилина, музыкой, танцами, а также поработать в творческих мастерских.

Кафе и рестораны

На куроте «Архыз» имеются как рестораны, так и кафе и обеденные зоны под открытым небом. Стоимость трапезы в ресторане составляет от 40 до 10 000 рублей, в среднем около тысячи рублей. В кафе средний чек составляет 500 рублей. Кухня преимущественно кавказская, реже европейская и еще реже – русская.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас какой из курортов больше привлекает: Архыз или Домбай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.