Документы, места: как россиянам полететь на Ямайку и куда лучше

Ежегодно Ямайку посещают свыше 4 миллионов туристов. Это одно из самых популярных направлений в Карибском регионе. Остров-государство принимает россиян без ограничений. Рассмотрим лучшие курорты для отдыха, и какие документы необходимы.

Правила въезда

Во время пандемии на Ямайке действовал карантин, и прием иностранцев был ограничен. Сейчас противоэпидемические меры сняты. Прохождения тестов на Covid-19 и прививок не требуется.

Гражданам России необязательно оформлять визу, если целью путешествия является отдых продолжительностью не более 30 дней.

На таможне потребуют предоставить:

  • загранпаспорт с актуальным сроком действия;
  • медстраховку;
  • документы, подтверждающие цель приезда и финансовую состоятельность.

В последнем случае это бронь отеля и обратные авиабилеты. Чтобы пресечь нелегальную эмиграцию и не допустить в страну маргинальных личностей, в определенных случаях пограничники вправе затребовать доказательства, что у вас достаточно денег. Например, выписку банковского счета, чеки, наличные.

Для путешествия с несовершеннолетними детьми дополнительно возьмите свидетельство о рождении. Если они улетают не с родителями, а в компании родственников или знакомых, необходимо разрешение на выезд.

Заранее позаботьтесь о страховке. Она снизит риски. При ее отсутствии туристам придется самостоятельно оплачивать недешевое медобслуживание. Рекомендуется оформлять полис ВЗР (выезжающих за рубеж). Он покрывает не только лечение, но и другие издержки, возникающие в случае форс-мажора. Например, отмену рейса, утерю багажа, помощь при несчастном случае и прочее.

Кингстон

Ямайка славится изумрудными горами, густыми тропическими лесами, необыкновенными коралловыми рифами, мягкими пляжами и бирюзовым морем.

Шумная столица Кингстон резко контрастирует на фоне пасторальной Ямайки. Здесь кипит жизнь. В том числе и криминальная. В конце концов, Ямайка – мировая столица рома! Бары, оживленные рынки, расписанные граффити кварталы напоминают о пиратском прошлом и британском владычестве.

Именно здесь располагался легендарный Порт-Ройал, разрушенный цунами 330 лет назад. О славном прошлом свидетельствуют сохранившийся форт Чарльз, великолепный особняк в колониальном стиле Девон Хаус, Национальная галерея Ямайки.

Треже Бич

Пляж сокровищ (Treasure Beach) простирается на 10 км вдоль юго-западного побережья Ямайки. Он тянется через идиллические рыбацкие поселки, в которых расслабленный отдых с бокалом отменного рома сочетается с ритмами регги.

Спа-отель Jakes стал Меккой для желающих сбежать от суеты, жаждущих релакса и тишины. А когда медитация проходит под сенью пальм на берегу лазурного Карибского моря вдали от шумных курортов, грустные мысли улетучиваются навсегда.

Очо-Риос

Очос-Риос – популярный курорт на северном побережье. Когда-то сонная рыбацкая деревушка превратилась в шумный круизный порт, окруженный высококлассными отелями и покрытыми тропическими лесами горами.

Это один из самых гламурных курортов. Здесь проводят умопомрачительные вечеринки в стиле регги. Основное внимание в Очос-Риос уделяется не столько пляжам, сколько природе. Известный как "Садовый приход", он отличается пышными растениями, извилистыми реками и каскадами водопадов.

Водопад Даннс-Ривер

Даннс-Ривер – самая известная природная достопримечательность Ямайки. Расположен водопад в окрестностях Очос-Риос. Ежегодно его посещают миллионы туристов, несмотря на изнурительный 90-минутный маршрут. Зато как приятно охладиться после жары в природных бассейнах!

Широкий водный поток затейливо изливается с 55-метровой высоты по каменным террасам, протянувшимся на 180 м. В дождливый сезон он особенно бурный и впечатляющий.

Девятая Миля

Девятая Миля – небольшое поселение, в котором родился знаменитый гитарист и певец Боб Марли. Именно он сделал жанр регги всемирно известным. В деревне сохранился родной дом с аутентичной мебелью, в котором действует музей музыканта.

Хотя Девятая Миля расположена вдали от туристических маршрутов, съездить сюда можно хотя бы ради мраморного мавзолея, в котором похоронили Боба Марли 30 лет назад. Компания Chukka Cove Farm организует однодневные туры с отправлением из города Очо-Риос.

Порт Антонио

Порт-Антонио когда-то был оживленной "банановой столицей мира". Сегодня бананы выращивают в других регионах. А городок трансформировался в рыбацкое поселение и рай для туристов.

В окрестностях расположены живописные горы с заповедными тропическими лесами. Отправьтесь на сплав по реке Рио-Гранде на бамбуковых плотах, окунитесь в аквамариновые лагуны в бухте Френчмен, займитесь серфингом на пляже Бостон. Кстати, в Голубой лагуне снимался легендарный одноименный фильм с юной Брук Шилдс и красавчиком Кристофером Аткинсом в главных ролях.

Фалмут

Основанный в 1769 году, Фалмут лучше других городов на Карибах сохранил дух, эстетику и архитектуру колониального периода. В былые времена это был крупный плантационный центр выращивания сахарного тростника и работорговли.

Сегодня Фалмут является важным портом для круизных лайнеров. Тысячи туристов ежедневно сходят на берег и устремляются закупаться сувенирами. Базары и торговые лавки под открытым небом предлагают широкий ассортимент снеди и предметов декоративно-прикладного искусства ручной работы.

Среди достопримечательностей – рынок Альберта Джорджа, здание суда, старинные кварталы, поместья богатых плантаторов Гринвуд. Тем, кто решил остановиться с ночевкой, советуем вечером спуститься к Светящейся лагуне, где обитают фосфоресцирующие морские обитатели.

Голубые горы

Голубые горы идеально подходят для любителей приключений. Это очаровательный регион с пешеходными и велосипедными дорожками, живописными водопадами и кофейными плантациями.

Названный в честь голубоватого тумана, окутавшего его вершины, горный массив длиной 45 километров является самым длинным на Ямайке и одним из наиболее протяженных на Карибах. С вершин в погожий день открывается вид на Кубу.

Монтего-Бей

Монтего-Бей – самый крупный, развитый и популярный курорт Ямайки. Это средоточие туристической жизни острова. Находится город на северо-западном побережье среди лагун и золотистых пляжей.

Самолеты и круизные лайнеры ежегодно доставляют миллионы туристов, жаждущих самых невероятных развлечений. Для отдыха с детьми лучше выбрать место поспокойнее.

Здесь старинные усадьбы плантаторов и пышные сады чередуются с модными отелями, клубами и полями для гольфа. Это игровая площадка для богатых и знаменитых, где ром льется рекой. Дайвинг, солнечные ванны на лучших пляжах мира, прогулки на лошадях, рафтинг, посещение пещер, где снимался один из эпизодов Бондианы – это лишь верхушка айсберга развлечений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отправиться в приключение на Ямайку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.