Здесь рады гостям круглый год: безопасно ли отдыхать в Абхазии летом 2023 года

После распада СССР Абхазия не по своей воли вошла в состав Грузии, однако спустя некоторое время решила отделиться. Это спровоцировало конфликт между двумя государствами, отголоски которого слышны и по сей день. Но время идет, и все больше туристов задумываются над тем, безопасно ли отдыхать в Абхазии летом 2023 года. Постараемся дать максимально объективный ответ на этот вопрос.

Безопасность на дорогах

Многие туристы из России предпочитают добираться до Абхазии не на поезде или самолете, а на собственном транспорте. В связи с этим у вас может возникнуть вопрос: а безопасно ли передвигаться на автомобиле по дорогам этой страны? Отвечаем: правила дорожного движения здесь соблюдаются практически так же строго, как и в России. Почти на всех туристических трассах установлен скоростной режим, а через каждые несколько десятков километров находится пост ГАИ.

Среди инспекторов есть неглавное правило, что автомобили с иностранными номерами останавливать не рекомендуется, если водитель не нарушил ПДД. Впрочем, даже если вас остановят, пугаться не стоит – большинство сотрудников спокойны, вежливы и доброжелательны, поэтому с ними не составит труда договориться в случае недопонимания.

Безопасность на улицах

С безопасностью на улицах дела обстоят не так радужно. К примеру, если вы оставите автомобиль в глухом месте, то к нему практически сразу же начнут присматриваться с целью наживы. Поэтому старайтесь пользоваться охраняемыми парковками, а все ценные вещи носите с собой.

Пешеходам следует проявлять бдительность, переходя дорогу на зебре. К сожалению, многие местные жители предпочитают не пропускать людей, а сигналить клаксоном. Это стало причиной многих дорожно-транспортных происшествий с участием туристов. Так что прежде чем переходить улицу, для начала убедитесь, что на трассе нет лихачей.

Обстановка на лицах курортных городов спокойная, если вы не станете нарочно гулять по пустынным местам и темным переулкам. На всякий случай всегда держите под рукой газовый баллончик или электрошокер – такие средства самообороны можно без труда перевозить через границу.

Безопасно ли в Абхазии одинокой женщине

К сожалению, для некоторых абхазцев одинокая женщина может стать объектом для пикапа. Отказ такие мужчины воспринимаю за легкий флирт, а когда понимают, что это не шутка, могут перейти к более агрессивным действиям, например, оскорблениям или даже рукоприкладству.

Любопытно и то, что если женщина идет вместе с ребенком, это ни коим образом не остановит настойчивого ловеласа. В туристках они видят лишь объект для утех – очень мало мужчин стараются заводить романтические отношения с иностранками.

Впрочем, откровенные негодяи встречаются не так часто. Если вашей целью является отдых на пляже и осмотр достопримечательностей, то вы вряд ли будете пересекаться с неприятными личностями, так как они, как правило, находятся около ночных клубов и баров. Если вы заметили, что за вами следит мужчина, лучше сразу же зайдите в любое заведение, где присутствуют камеры видеонаблюдения.

Безопасное жилье

Среди неопытных туристов есть поверье, что самым безопасным жильем является то, что было взято в аренду у местного населения. На самом же деле большинство преступлений происходят именно в частном секторе, когда местная шпана требует от туристов драгоценности и деньги.

Рекомендуем останавливаться только в крупных отелях, в которых есть частная охрана, а территория находится под круглосуточным видеонаблюдением. В прибрежных заведениях даже присутствует частный пляж, где отдыхают такие же туристы, как и вы.

Если вы хотите снять квартиру, то делайте это в центре города – здесь не только более развитая инфраструктура, но и современная система безопасности. В подъезд многоэтажного здания не зайдет ни один посторонний, если у него нет ключей от домофона, плюс у каждой двери есть камера видеонаблюдения.

Безопасность в горах

Многие туристы приезжают в Абхазию с целью отправиться в поход в горы. Разумеется, делать это рекомендуется только с провожатыми, чтобы не сойти с тропы и не заблудиться в дикой местности. Необязательно нанимать опытного гида – почти любой горный житель за небольшие деньги согласится провести вас до желаемого места.

Учитывайте то, что в некоторых местах горы Абхазии являются труднопроходимыми, а это значит, что инфраструктуры здесь практически нет. В случае трудностей или даже опасности вам придется надеяться только на собственные силы. А это значит, что всегда держите под рукой спутниковый телефон, минимальный набор для выживания и средства самозащиты.

Многие туристы опасаются отправляться в горы после того, как в 2017 году группа вооруженных преступников ограбила туристов. Справедливости ради стоит отметить, что это единичный случай, который произошел только потому, что отдыхающие проявили беспечность. Если вы боитесь ночевать в палатке, то можете попросить разрешение на временный ночлег у местных пастухов.

Еще больше правил безопасности

Каждый турист должен понимать, что те страны, в которые он ездит отдыхать, имеют свои порядки, обычаи и культурные особенности.

На основе этого и некоторых других факторов, мы составили список рекомендаций, которые сделают ваше пребывание в Абхазии безопасным:

  1. Не ходите по городу в купальнике или откровенном наряде. В Абхазии, как и в других регионах Кавказа, люди не уважают туристов, которые демонстрируют свои прелести. Так вы избежите конфликта с местным населением.
  2. Тот факт, что Абхазия славится своими фруктами, еще не значит, что можно есть все, что растет прямо на улице. Все необходимо приобретать на рынке - здесь продаются только те гранаты, персики и различные ягоды, что выращиваются в частных садах.
  3. Несмотря на то что местное население очень радушно относится к русским, туристам не стоит верить всему подряд. Старайтесь не доверять незнакомцам, даже если вам кажется, что у них добрые намерения.
  4. Никогда не оставляйте личные вещи без присмотра, а деньги разделите на несколько равных частей и храните в закрытых карманах. Если вы и станете жертвой карманного ограбления, то хотя бы не потеряете все сбережения.
  5. Путешествуя в одиночку, обязательно запишитесь в экскурсионную группу. Так вы сможете не только поделиться впечатлениями с такими же туристами, но и убережете себя от большинства опасностей.

Также не стоит пренебрегать общими правилами безопасности: избегать малолюдных мест, пользоваться услугами неофициальных транспортных компаний, ходить по городу без средствс амообороны.

Нужна ли виза для поездки в Абхазию

Чтобы пересечь границу с Абхазией, россиянам не нужен загранпаспорт и виза – достаточно предъявить на таможне паспорт гражданина РФ. Путешественникам с детьми также следует взять с собой свидетельство о рождении ребенка и доверенность родителей, если малыш путешествует в компании брата, сестры, дяди, тети или другого родственника. Тем же, кто планирует отправиться в Абхазию на автомобиле или мотоцикле, необходимо не забыть паспорт ТС, водительское удостоверение и заверенную доверенность владельца, если транспорт принадлежит не вам.

Заключение

Подводя итоги, хотелось бы сказать, что в Абхазии отдыхать не опаснее, чем в любой другой стране. Все, что связано с абхазо-грузинском конфликтом, уже осталось в прошлом. Поэтому если вы будете соблюдать меры предосторожности, то вряд ли попадете в неприятности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить Абхазию этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.