Здесь самый старый город в России: почему стоит посетить Дагестан летом 2023

Хотите побывать в одном из самых удивительных уголков России? В таком случае вам следует обратить внимание на Дагестан – одно из самых популярных туристических направлений, которое обретает популярность без всякой рекламы, просто по сарафанному радио. В нашей статье мы собрали 9 причин, почему вам следует отправиться сюда уже этим летом.

Горы – главное природное сокровище Дагестана

Мечтаете покорить горные вершины, сделать несколько первоклассных снимков, отправиться в пеший поход или просто подышать разряженным воздухом? Вершины Бештау и Тебульда предоставят вам такие возможности. Вы можете записаться на экскурсию в один из многодневных маршрутов, чтобы посетить самые популярные пики и живописные горные озера с водопадами или отправиться в путешествие самостоятельно. Самые популярные места для посещения - это Царгаду, Дыхтау, Белуха и Джирхатлы-чу. Не забудьте озаботиться правилами безопасности, а также заранее сообщить родственникам свой маршрут.

Наследие древних цивилизаций

В Дагестане вы отыщете множество архитектурных памятников, которые привлекают внимание туристов со всего мира. Одним из самых популярных объектов является Дербентская крепость, которая входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторые защитные сооружения были возведены аж в V в. нашей эры. Ярким примером является Нарын-кала, находящаяся на границе Азербайджана и Дагестана. Также не упустите шанс посетить легендарную Акушу, которая прославилась огромным количеством сражений. Если вы увлекаетесь историей или археологией или просто любите все старинное, то точно не останетесь равнодушны.

Чистейшие пляжи Каспийского побережья

Пляжи Дагестана считаются не только одними из самых живописных, но и весьма ухоженных. Вдоль береговой линии расположено немало курортных отелей, гостиниц и домов отдыха, где вы можете расслабиться и попробовать кристально чистую родниковую воду. Чтобы отдыхающим не было скучно, на пляжах часто организуются различные увеселительные мероприятия:

  • катание на парусных яхтах;
  • дайвинг;
  • рыбалка;
  • пляжный волейбол и т.д.

Также не откажите себе в удовольствии посетить несколько прибрежных ресторанов и кафе, в которых подают шедевры местной кухни. Цены довольно невысокие, особенно если учитывать, что это курортный регион.

Барханы «Белого солнца пустыни»

Мало кто знает, что известный фильм «Белое солнце пустыни» был снят по большей части на побережье Каспийского моря, на песках бархана Сарыкум. Путешественники из России и стран СНГ, приехавшие отдыхать в Дагестан, нередко стараются первым делом посетить место, по которому вел гарем товарищ Сухов, или отправиться к пескам, где люди Абдулы закапывали Саида.

Помимо культурного интереса барханы Сарыкум вызовут интерес среди любителей кемпинга. Ведь, чтобы почувствовать, что ты находишься в пустыне, вовсе не обязательно ехать в Сахару. Климат здесь вполне благоприятствует активному отдыху, в отличие от жаркой Африки.

Один из глубочайших каньонов в мире

Одной из главных природных достопримечательностей Дагестана является Сулакский каньон, который считается самым глубоким каньоном в Европе. Максимальная глубина достигает 1920 метров – это даже больше, чем знаменитый американский Гранд-Каньон. Основной точкой доступа для посещения этого удивительного места является поселок Дубки. Отсюда открывается прекраснейшая панорама на окрестные горы и реку Сулак, протекающую по дну каньона.

Сам поселок заслуживает отдельного внимания, ведь он был построен еще во времена Советского Союза для энергетиков, работающих на Сулакской ГЭС, что примыкает к одноименному водохранилищу. Здесь вы можете как следует отдохнуть, после чего арендовать лодку и совершить путешествие по реке Сулак, дабы взглянуть на природную достопримечательность с другого ракурса.

Самый древний город России

Это не опечатка! Да, Великий Новгород считается самым старым городом России, который был построен еще в XII веке. Однако в данный момент речь идет о городе-крепости, который был возведен в эпоху Византийской империи, примерно в 570-х годах прошлого столетия. Да, не русскими людьми, но с тех пор как Дагестан стал частью России, Дербент принято считать самым древним городом, находящимся на территории РФ.

Если подняться на вершину крепости, вашему взору предстанут узкие улочки, старинные мечети, полуразрушенные фрагменты древних бань и, конечно же, массивные крепостные ворота. Прогуляйтесь по местному рынку, чтобы приобрести восточные сладости, или отдохните в уютном кафе, интерьер которого выполнен в античном стиле.

Аулы-призраки

В Дагестане можно отыскать множество покинутых сел, посещение которых подарит вам совершенно уникальный туристический опыт, который мало с чем можно сравнить. Впечатлений после посещения Гоор и Кахиба, двух поселков, находящихся неподалеку друг от друга, у вас будет примерно столько же, как если бы вы совершили путешествие во времени. С одной стороны, атмосфера здесь немного гнетущая, с другой – умиротворяющая.

Одним из самых популярных аулов-призраков считается Гамсутль. Несмотря на то что последний житель умер относительно недавно (в 2015 году), поселение создает впечатление, будто бы в нем не ступала нога человека уже несколько сотен лет. Сложно представить, что кто-то до последнего момента проводил здесь свои дни в полном одиночестве.

Местное гостеприимство

Пожалуй, главным впечатлением от времяпрепровождения в Дагестане для большинства туристов является гостеприимство местных жителей. Тот, кто гостил на Кавказе (в Армении или Грузии), хорошо знает, что горный народ хорошо относится к туристам из России. Но Дагестан в этом плане превосходит всех! Можете не сомневаться, что вас неоднократно позовут на обед, горячий чай или просто предоставят ночлег, если вы вдруг не найдете, где остановиться.

Вероятно, такое отношение вызвано тем, что в Дагестане проживает более 33 национальностей. Представитель каждой этнической группы в глубине души хочет показать, чем славится культура его народа. Весь этот пестрый ковер народностей невероятно интересен. А самое главное, что все эти люди дружно живут друг с другом и гостеприимно относятся к путешественникам.

Многие местные жители даже предлагают безвозмездно провести уникальные экскурсии по достопримечательностям, которые не пользуются большой популярностью, но заслуживают внимания.

Гастрономические шедевры

Кавказ – это вкуснейшая еда и напитки. И исключений здесь нет! Вот лишь небольшой список блюд, которые вам стоит попробовать в первую очередь:

  • лепешка чуду с начинкой (творог, картошка, зелень, сыр, мясо) – чем-то напоминает шаверму, но гораздо изысканнее;
  • курзе – блюдо, которое сильно напоминает пельмени, однако лепится в форме косички, а в мясе встречаются разные специи;
  • хинкал – одно из важнейших блюд на дагестанском столе, представляющее собой кусочки теста, сваренного в мясном бульоне, и само мясо.

Помимо этого в Республике Дагестан вы всегда найдете свежие фрукты и ягоды. Особой популярностью пользуются местные абрикосы, которые всегда сладкие и очень сочные.

Также на местных рынках вы найдете множество домашних сыров, сушеные травы, специи, сухофрукты и мед. Все это вы можете приобрести в качестве сувенира для родных и близких. А если вас больше привлекают горячительные напитки, то вы всегда сможете попробовать в Дагестане вкусное пиво и вино.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая причина посетить Дагестан есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.