Исцеляющее прикосновение: 10 лучших снимков, победивших в конкурсе "Фотограф года в дикой природе"

Музей естественной истории только что объявил победителей конкурса «Фотограф года в дикой природе», и изображения, как всегда, потрясающие. В 57-м конкурсе на первый приз претендовали 50 000 участников из 95 стран, причем кадры варьировались от битвы оленей до ядовитого паука, прячущегося под кроватью. Посмотрите лучшие фото — это действительно завораживает.

«Исцеляющее прикосновение» Брента Стиртона

Директор центра по охране животных сидит с только что спасенным шимпанзе. Эти животные получают здесь индивидуальный уход для облегчения их психологической и физической травмы. Только один из десяти шимпанзе выживает в дикой природе. Их сородичей активно убивают ради мяса. Большинство из приматов испытали голод и страдания и несказанно рады быть спасенными.

«Прохладное время» Мартина Грегуса

В жаркий летний день две самки белых медведей вышли на мелководье, чтобы охладиться и поиграть. Мартин запечатлел этот момент с помощью дрона. Для него форма сердца символизирует очевидную привязанность сестер и любовь между ними, которую мы, люди, тоже обязаны выражать миру природы.

«Взлет» Кнут-Сверре Хорн

Ноги, клюв и слабый белый круг, нарушающий однородный синий цвет, — все это принадлежит трем черноногим маевкам. Они являются частью шумной колонии из более чем 20 000 птиц, которая простирается почти на один километр вдоль крутых скал у Варангер-фьорда в Норвегии. Их численность быстро сокращается, в основном из-за истощения запасов пищи. Чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и влияние изменения климата на состояние моря — вот основные причины.

«Летающее спасение» Брента Стиртона

Пилот национального парка Вирунга Энтони доставил двух шимпанзе-сирот в безопасное место в реабилитационный центр. Младенцы были спасены от торговцев по наводке местных жителей. Детеныши шимпанзе имеют невысокую мясную ценность, но их часто продают в качестве домашних животных или в стихийные передвижные зоопарки.

«Слон в комнате» Адама Освелла

Группа посетителей наблюдает и фотографирует, как молодой слон выполняет трюки под водой в зоопарке Таиланда. Подобные шоу часто преподносятся как образовательные и рекламируются как полезные упражнения для животных, но правозащитные организации заботятся о благополучии участвующих в них слонов.

«Заботливая рука» Дугласа Гимеси

Этому осиротевшему щенку седой летучей лисицы было около трех недель, когда его нашли на земле, вероятно, после падения, и доставили в приют для животных Блэк-Рок. После недели круглосуточного ухода мальчик начал восстанавливаться. Самки этих животных носят детенышей на себе во время полетов за кормом в течение первых трех недель, после чего оставляют их.

«Отражение» Маджеда Али

Маджед шел четыре часа, чтобы встретить Кибанде, почти 40-летнюю горную гориллу. Когда пошел прохладный дождь, Кибанде остался в горах и наслаждался душем. Горные гориллы являются подвидом восточных горилл и обитают на высоте более 1400 метров в двух изолированных популяциях — на вулканах Вирунга и в Бвинди. Они находятся под угрозой исчезновения из-за утраты среды обитания, болезней и браконьерства.

«Летняя сиеста» Мартина Грегуса

Наблюдая со своей лодки, Мартин заметил этого взрослого медведя и детеныша, которые спали после полудня. Он не решался использовать вспышку и сделал фото с максимальной осторожностью. Молодые медведи остаются зависимыми от своих матерей в течение двух-трех лет, чтобы овладеть всеми необходимыми навыками. Этому малышу, потерявшему ногу, будет нелегко выжить в дальнейшем.

«Интимное прикосновение» Шейн Калин

Была середина зимы, начало сезона размножения воронов. Шейн лежала на замерзшей земле, используя приглушенный свет, чтобы запечатлеть детали переливающегося оперения птиц на контрастном снегу. Ей удалось поймать этот интимный момент, когда их толстые черные клювы соприкоснулись. Вороны находят себе пару один раз и на всю жизнь.

«Лето снежного барса» Сяоюнь Ло

Сяоюнь Ло совершал ежедневное шестичасовое путешествие туда и обратно к этому горному месту. На девятый день он заметил снежного барса и троих детенышей, спящих среди камней. Наблюдая за ними с помощью своего дрона, Сяоюнь заметил останки овцы, которой они, вероятно, только что полакомились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое из этих фото вам больше всего понравилось?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.