Используйте эффект Боке: как сделать идеальные фото на зимних праздниках

В преддверие праздников каждому хочется сделать много красочных фото, чтобы потом вспоминать эту зиму с самыми теплыми чувствами. Но чтобы снимки получились идеальными, нужно соблюсти несколько правил. Они не сложные, но снимать все же лучше до больших событий, таких как Новый год и Рождество. В суете застолья у вас не будет возможности сосредоточиться и следовать всем советам профессиональных фотографов. Вот самые основные из них.

Найдите идеальное место

Подумайте о местах, которые больше всего значат для вас или ваших близких, и используйте их в качестве фона для праздничной фотосессии в этом году. Популярные локации включают заснеженные поля, елочную площадку, городские улицы, ваше любимое кафе или даже ваш собственный дом.

Подумайте, как вы можете использовать эти фоны, чтобы создать «говорящую» сцену для вашей съемки и рассказать свою историю. Вы можете быть настолько креативны, насколько хотите. Однако, чем значимее место, тем эффективнее будут ваши праздничные фотографии!

Инвестируйте в удобное оборудование

Вам понадобится некоторое ключевое оборудование, если вы планируете снимать фотосессию самостоятельно, а не нанимать профессионального фотографа. Например, неплохо будет приобрести штатив. Таким образом, вы сможете стабилизировать камеру или смартфон и установить композицию перед началом съемки.

Беспроводной пульт дистанционного управления для вашей камеры — еще один полезный элемент. Вместо того, чтобы использовать таймер (и постоянно бегать от камеры к месту съемки) вы сможете сделать снимок, нажав кнопку пульта, когда будете готовы.

Выберите правильное время съемки

Освещение — это все в фотографии. Оно не только даст вам завораживающие фотографии, но и сделает процесс редактирования легким. Вот почему профессиональные фотографы часто планируют свои фотосессии на «золотой час» — час непосредственно перед восходом солнца или после его захода. Это мягкое, теплое освещение придает вашим изображениям золотистое сияние, которое не является ни слишком тусклым, ни слишком резким.

Будьте максимально естественны

Лучше всего, если на фото вы проявите свои натуральные качества, будете расслаблены и естественны. Самые эффектные снимки — это те, на которых люди излучают искреннюю радость. Пусть это будет фото в действии. Поиграйте в снежки во дворе, украшайте всей семьей новогоднюю елку или просто от души смейтесь, сидя вместе на диване.

Используйте эффект Боке

Это эффект, возникающий, когда объектив отображает точки света, находящиеся не в фокусе. Это основной элемент праздничной фотографии, особенно при съемке на фоне рождественской елки, украшенной огнями, или на улицах города ночью. Такой интересный эффект можно создать, сосредоточив внимание на центральных объектах и размыв фон при наличии сторонних источников света.

Возьмите с собой в кадр питомцев!

Домашние животные являются неотъемлемой частью семьи, поэтому вместо того, чтобы оставлять их дома в день фотосессии, почему бы не взять их с собой? Они не только поднимут настроение, но и сделают ваши фото искренними и теплыми, что и требуется для семейных снимков. Если же одеть их в праздничные костюмы, получится еще интереснее.

Подготовьте реквизит

Подумайте заранее о различных реквизитах, которые вы можете взять с собой на фотосессию, чтобы подчеркнуть тему, которую вы собираетесь раскрыть на снимке. Например, если ваша съемка должна быть как можно более праздничной, приготовьте бенгальские огни, елочные украшения, мишуру, новогодние маски, костюмы, если в кадре будут дети.

Заранее подготовьте наряды

Планируя праздничную фотосессию, часто упускают из виду наряды. А ведь именно они помогут сделать снимки яркими, живыми, оригинальными. Подумайте о теме вашей фотосессии и о том, как ваши наряды могут ее передать. Если участников съемок несколько, скоординируйте наряды так, чтобы они дополняли друг друга, а не конфликтовали.

Да будет снег!

Ничто так не дополняет зимнюю фотосессию, как натуральный снегопад. снега. Поэтому, если по прогнозу снег, выходите на улицу и снимайте! Летящие снежинки, покрытые белым «одеялом» деревья — все это создаст волшебный фон для фотосессии.

Конечно, снег сегодня можно добавить и в фоторедакторе, но эффект будет не тот. Снежинки, парящие на ветру, дорисовать вам точно не удастся. Так что, подготовьте все необходимое — и вперед, к своим лучшим зимним фото на Новый год и Рождество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы бы взяли с собой на зимнюю фотосессию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.