Не спешите удалять: почему нам часто не нравятся селфи

Некоторые люди ненавидят делать селфи, поскольку уверены, что плохо получаются на фотографии. Поэтому они удаляют снимки сразу после их создания. На это имеется психологическая причина. Психологи уверяют, что в молодости люди ожидают, что будут получаться очень красиво. Сначала им кажется, что селфи вышло неудачно, но буквально через несколько лет фотография будет казаться очень красивой и оригинальной. Такая разница обусловлена тем, что ожидания людей часто не оправдываются, но через определенное время меняется отношение к собственным снимкам. Поэтому не нужно сразу удалять фотографии, которые кажутся неудачными.

Мы не являемся объективными судьями

Каждый человек судит субъективно относительно собственной внешности. Нам может не нравиться прическа, нос, глаза или цвет лица, но другие люди могут считать какую-либо особенность лица или тела изюминкой.

Когда мы делаем фотографию, у нас возникают определенные ожидания относительно того, как мы выглядим. Не всегда реальность совпадает с этими ожиданиями, но это не говорит о том, что фото действительно получилось неудачным. Через некоторое время человек может поменять мнение о снимке, поэтому он будет использоваться для публикации. Только люди с клинической депрессией или другими психическими расстройствами уверены, что всегда плохо получаются на фото.

Многие популярные хирурги утверждают, что большинство клиентов задумываются о пластической операции после того, как плохо получились на несколько селфи.

Почему не стоит удалять неудачные фотографии

Даже если фото не подходит для публикации в социальных сетях или отправке любимому человеку, оно может быть интересным и полезным. Нередко на таких снимках запечатлеваются наиболее значимые события из жизни человека.

Через некоторое время люди перестают выискивать в себе недостатки на снимке. Им становится все равно, поскольку фотография все равно уже сделана, а жизнь при этом не остановилась. Поэтому у человека появляется возможность более объективно и трезво оценить, как он выглядит на фотографии. Благодаря менее критичному взгляду люди понимают, что снимок обладает конкретной ценностью. Им можно будет полюбоваться в старшем возрасте, вспомнив молодость.

Эффект ностальгии

Мнение и взгляды каждого человека меняются с течением времени под влиянием разных факторов. Чем старше становится человек, тем проще он смотрит на разные моменты в жизни. Фотографии, сделанные в молодости, оцениваются не по красоте, а по значимости воспоминаний, связанных с этими снимками. Если при взгляде на фото возникают положительные эмоции, то его точно нельзя удалять или выбрасывать.

Изменение мнения о событиях

Мы склонны отбрасывать негативные воспоминания во время просмотра фотоснимков. Поэтому в будущем человек даже не вспомнит, чем именно ему не понравилось селфи. Он будет думать исключительно о хорошем, а именно о прошлом времени, когда он был молодым, веселым и полным сил. В качестве прекрасного примера выступают снимки, сделанные в школе или институте. Многие девушки и парни остаются недовольными снимками, сделанными фотографами в это время. Но через некоторое время они с удовольствием просматривают данные снимки, вспоминая беззаботное и приятное время, когда они учились, общались и шутили.

Благодаря эффекту ностальгии человек кардинально меняет свое мнение относительно изображения. Он уже не замечает прикрытых глаз, плохой цвет кожи или других недостатков своей внешности.

Даже неудачные селфи пригодятся в старости

Люди, достигшие зрелого возраста, с удовольствием пересматривают фотографии, на которых запечатлены моменты их молодости. Они удивляются тому, что жаловались на внешность, поскольку видят только красивых, молодых и энергичных людей. Поскольку с течением времени меняется каждый человек, то он начинает по-другому смотреть на свой внешний вид в прошлом.

Поэтому эксперты рекомендуют никогда не удалять селфи, причем даже в случае, когда человеку действительно не нравится, как он получится. Через несколько десятков лет можно насладиться фрагментами прошлой жизни. Желание совершенствоваться совершенно естественно для каждого человека.

Если мы изучим фотографии из школы или института, мы даже не захотим внести какие-либо изменения в свою внешность, хотя в то время наверняка чувствовали неуверенность из-за лишнего веса, лица или иных проблем. С течением времени люди начинают обращать внимание на более значимые вещи.

Таким образом, не следует сразу удалять селфи, которые не очень нравятся, поскольку буквально через несколько недель или лет мнение может значительно измениться. Если был запечатлен какой-либо важный момент в жизни, то его нужно обязательно сохранить, чтобы в будущем любоваться на эти снимки, вспоминая счастливые и памятные события. При этом человек не будет замечать каких-либо недостатков внешности, которые ранее казались ему чрезвычайно важными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы удаляете неудачные селфи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.