Что цвет мочи говорит о состоянии вашего здоровья

Наш организм постоянно общается с нами, сигнализируя о тех или иных нарушениях. Остается лишь научиться замечать знаки. Знали ли вы, что цвет мочи может многое рассказать не только о работе почек, но и о функционировании всех систем органов? Давайте разберемся.

Если моча бесцветная

Иногда жидкость, выделяемая мочевым пузырем, практически бесцветная. Это свидетельствует о слишком интенсивной гидратации. Возможно, вы выпили много воды или приняли мочегонное средство для устранения отеков. Серьезным отклонением от нормы обесцвечивание не является, но если подобное явление не исчезает в течение нескольких дней, то стоит сдать анализы.

Светлая и желтая моча

Светлая жидкость или моча насыщенного желтого цвета говорит о том, что ваше здоровье в порядке. Почки работают прекрасно, причин для беспокойства нет.

Жидкость приобретает янтарный или медовый оттенок

Если моча имеет темно-желтый, практически янтарный цвет, то в большинстве случаев это свидетельствует об обезвоживании организма. Тем не менее врачи не рекомендуют сразу же налегать на напитки — сначала нужно сдать анализы. Дело в том, что иногда моча темнеет не от недостатка жидкости в организме, а от того, что вода накапливается в мягких тканях.

О чем говорит красный цвет?

Ваша моча приобрела красный цвет? Подобное явление в медицине называют гематурией — в жидкости присутствуют примеси крови. В данном случае лучше как можно скорее обратиться к врачу. Подобный симптом наблюдается при воспалительных заболеваниях почек, проблемах с простатой, наличии почечных камней и даже опухолей.

Синяя моча

Да, и такое случается. В большинстве случаев жидкость приобретает подобный нехарактерный оттенок после приема некоторых лекарственных средств или большого количества пищевых красителей.

К такому же результату приводит редкая наследственная болезнь, известная как синдром голубых пеленок. Недуг сопровождается гиперкальциемией и нарушением всасывания триптофана стенками кишечника.

В каких случаях жидкость приобретает темно-коричневый/черный цвет?

Согласитесь, подобный цвет у большинства людей вызовет беспокойство. Резкое потемнение мочи может быть обусловлено употреблением больших количества некоторых видов бобов, а также алоэ и ревеня. С другой стороны, таким же симптомом сопровождается прогрессирующая меланома, отравление фенолом или медью.

Помните, что при наличии любых проблем медлить не стоит — обращайтесь к врачу. Лучше сдать пару лишних анализов, чем пропустить начало серьезной болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
и всё же считаю, что кушай,как хочешь или что хочешь, но при правишльной работе организма, цвет мочи не меняется, меняться может только стул
Копировать ссылку
0
В своей жизни видел одного он выпил 1,5 литра бриллиантовой зелени мало того что он перекрасился в серобурозеленомалиновый цвет но думаю что цвет мочи был такой же
Копировать ссылку
он не отравился????????????
Копировать ссылку
0
назайливая реклама!!!!!
Копировать ссылку
А что тут такого прорекламировали??
Копировать ссылку
0
Полная чушь. Цвет мочи напрямую зависит от времени суток и количества выпитой жидкости,это у здоровых...ну а если человек больной .то ему стоит сдать анализы и не заниматься самодиагнозом!
Копировать ссылку
0
А у геев наверно радужный цвет))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.