Защитите свою семью от вирусов: какие места в вашем доме требуют тщательной уборки в сезон простуды и гриппа

Никому не хочется заболеть. По этой причине лучшим лекарством является профилактика. Если кто-то из ваших близких заболел, не забывайте, что микробы и вирусы могут жить на поверхности тех или иных вещей в течение нескольких дней или даже недель.

Следуйте нижеприведенным советам по уборке, чтобы не стать их следующей целью и предотвратить заболевания. Даже если никто не болел, существуют секретные места, где могут скрываться микробы. Мы расскажем вам о простых шагах по дезинфекции вашего дома и сохранению здоровья.

Санитарная обработка ванной комнаты

Уборка ванной комнаты всегда скрывает определенные риски, и, скорее всего, после того, как кто-то из домочадцев заболел, ванная комната становится еще более чистой, чем обычно. Если вы имели дело с простудой или желудочным гриппом, используйте разбавленную смесь для отбеливания: ½ стакана хлорного отбеливателя на 4 литра воды.

Тщательно очистите унитаз и не забудьте протереть ручку. Когда вы моете раковину, чистите кран, полки в шкафчиках и все остальное, к чему могли прикоснуться руки.

В данную категорию также входят полотенца для рук и ваша зубная щетка. Вы можете окунуть зубную щетку в перекись водорода, но после того, как вы выздоровеете, самое время приобрести новую.

Чистая кухня

На кухне ежедневно происходит много всего, поэтому чистые зоны для приготовления пищи, а также места, где вы едите, такие как столы и стулья, можно очищать с помощью дезинфицирующего спрея, безопасного для кухни.

Дезинфицируйте разделочные доски и легко труднодоступные места, такие как ручки печей, двери холодильников, кофейники и ручки шкафов.

Очистите раковину и кран и промойте все использованные тарелки в течение цикла дезинфекции в посудомоечной машине. Если ваша губка заметно загрязнилась, немедленно замените ее.

Стирайте постельное белье

Стирайте простыни, подушки и другие постельные принадлежности в самом горячем режиме вашей стиральной машины, чтобы убить микробов. Если у вас есть сушилка, то включайте наиболее высокую мощность. Сделайте то же самое с вашими пижамами и с любыми использованными полотенцами. Глубокая очистка матраса также необходима, так как в нем собирается немало микробов.

Находясь в спальне, протрите прикроватные тумбочки, светильники, будильники и всю остальные вещи, которые у вас находятся. Если есть возможность, откройте окна спальни, чтобы проветрить комнату и запустить в дом свежий воздух.

Чистые технические устройства

Телефоны, компьютеры и другие технические устройства часто остаются вне процедуры очистки. Как правило, с них просто стирают пыль, не предпринимая больше никаких усилий. Но главный факт заключается в том, что телефоны содержат на своей поверхности намного больше микробов, чем сиденье унитаза. Вы можете представить, сколько болезнетворных бактерий может попасть в организм? По этой причине важно уделять достаточное количество времени для чистки своих гаджетов.

Если на вашем телефоне или планшете имеется защитная пленка для экрана, вы можете использовать соотношение 1: 1 спирта и воды в маленькой бутылочке с распылителем для дезинфекции экрана, а также корпуса и задней части устройства. Также не забудьте про пульт от телевизора, на котором также обитают бактерии.

Протрите места, к которым вы чаще всего прикасаетесь

Подумайте о местах, к которым мы все автоматически прикасаемся каждый день: дверные ручки, выключатели, ручки ящиков, шкафы. Протрите их дезинфицирующей салфеткой и дайте высохнуть.

Простой универсальный спрей с уксусом и несколькими каплями масла чайного дерева отлично подходит для регулярного распыления на общие точки соприкосновения. Не вытирайте его, так как в этом нет необходимости. Слегка брызните спреем и дайте ему как следует просохнуть. Чем дольше он будет находиться на поверхности, тем больше микробов он сможет уничтожить.

Очистите увлажнитель и диффузор

Если вы используете увлажнитель или диффузор, рекомендуется регулярно менять воду. Зачастую чистку данного прибора игнорируют, но без регулярной уборки вода просто будет застаиваться, что является стимулом для роста бактерий. Чтобы не вдыхать большое количество микробов, регулярно очищайте устройства. Следуйте рекомендациям производителя по очистке.

Чистые и мягкие игрушки

Любимая игрушка может принести много радости и счастья, когда ребенок болен, но позаботьтесь о том, чтобы ее потом почистили. Вы можете стирать игрушки в стиральной машине (положите их в наволочку, если они действительно хрупкие). В посудомоечную машину можно отправлять жесткие или пластиковые игрушки.

Не забывайте про машину

Автомобиль и салон - области, которые, как это ни странно, также нередко упускают из виду. Машина может выглядеть чистой визуально, но на самом деле в ней также скрывается множество бактерий. Регулярно протирайте ручки и окна. Если ваш ребенок болен, хорошей идеей будет очистить его автокресло и вымыть подкладку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы проводите уборку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.