"Это когда-нибудь пройдет?" У людей с легкой формой коронавируса симптомы болезни остаются надолго (новое исследование)

С начала пандемии COVID-19 по всему миру заразились миллионы людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, большинство пациентов с коронавирусом испытывают довольно мягкое течение болезни. Согласно статистике подавляющее число людей имеют такие симптомы, как кашель, усталость и лихорадка.

У каждого третьего пациента сохранялись симптомы после выздоровления

После легкой формы многие быстро выздоравливают. Но действительно ли организм, пережив инфекцию, полностью восстанавливается? Согласно исследованию из Швейцарии, каждый третий пациент имеет симптомы через шесть недель после заболевания. Чаще всего, согласно отчету, больные жаловались на усталость, одышку и потерю вкуса или обоняния.

Чтобы лучше оценить долгосрочные последствия коронавируса, ученые из Женевского университета опросили более 700 инфицированных об их самочувствии. Эти пациенты не нуждались в лечении в больнице, то есть имели довольно легкую форму. В течение первых десяти дней после заражения с больными связывались по телефону каждые 48 часов. Если у человека были соответствующие симптомы, каждые 24 часа происходил последующий звонок, пока жалобы не утихали. Окончательная беседа состоялась через 30-45 дней.

14 процентов пациентов жалуются на усталость

Результаты говорят сами за себя: через шесть недель после сообщения диагноза 14 процентов пациентов все еще жаловались на усталость, 9 процентов - на одышку и 12 процентов - на потерю чувства запаха или вкуса. Кроме того, 6 процентов участников исследования рассказали о постоянном кашле, а 3 процента - о головных болях.

Многие люди были очень обеспокоены продолжительностью долгосрочных последствий и тем, исчезнут ли они когда-либо. По этой причине специалисты Женевского университета проводили тщательные обследования и беседы с пациентами.

Возраст пациентов, которых опросила исследовательская группа, составлял в среднем 42 года - следовательно, они относительно молоды. Только каждый третий принадлежал к группе риска тяжелой формы COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с коронавирусом в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.