Если маски останавливают COVID-19, почему так много людей все еще продолжают заражаться: исследование 6000 человек, использующих в общественных местах средства защиты, оказалось безрезультатным

Из-за эпидемиологической обстановки власти по всему миру призывают граждан носить маски в общественных местах и даже вводят штрафы за невыполнение рекомендаций. Но если большинство людей выполняет предписание, почему статистика заболевших и погибших от опасной инфекции продолжает расти? Масштабное исследование, проведенное в Англии, показало, насколько неэффективным может быть данный способ защиты от вируса.

Подробности эксперимента

В испытаниях приняли участие около 6 тысяч человек, которые регулярно носили маски в общественных местах. Ожидалось, что в данной группе распространение инфекции будет близким к нулю. Но результаты говорили об обратном, а люди продолжали заражаться. Авторы исследования задумались о том, насколько бесполезен может быть масочный режим при несоблюдении ряда условий.

Маски мало чем могут помочь, чтобы остановить передачу по воздуху

Высказывание принадлежит профессору Полу Дигарду, вирусологу из Университета Эдинбурга. Он же является одним из участников проводимого эксперимента. Основной путь распространения инфекции - с помощью кашля и чиханья зараженного человека или носителя инфекции, когда миллионы капель разлетаются на несколько метров вокруг. Казалось бы, маска должна от этого обезопасить и сдержать рассеивание инфекции, но все не так просто. Дело в том, что частицы вируса очень малы, чтобы их могла задержать медицинская маска в полном объеме.

Капли не являются единственным способом распространения вируса. Летом 2020 года Министерство Здравоохранения опубликовало руководство, в котором указан еще один путь распространения инфекции. Речь шла о частицах дыма и пыли, которые гораздо меньше по размерам, чем капли слюны. Дым и пыль способны переносить вирусы от одного человека к другому. Кроме того, доказано, что частицы вируса могут надолго задерживаться в помещении, даже когда больной человек уже давно его покинул. Примером может послужить высокая скорость распространения вируса, например, через лифт в многоэтажном доме, где жители могут и не видеться друг с другом.

Конечно, без использования маски в качестве данной меры предосторожности риск заразиться все равно выше, но и с соблюдением всех рекомендаций нет гарантии в полной безопасности от КОВИД-19.

Учитываем нюансы

Но не стоит делать поспешных выводов и оставлять маску дома, когда выходите на работу или в магазин.

Одним из нюансов является невозможность тотального контроля за участниками исследования. Профессор из Школы гигиены и тропической медицины Лондона по имени Джимми Уитворт напоминает, что нет никаких точных данных, правильно и регулярно ли испытуемые носили маски в общественных местах. Надевали ли они их вообще?

Кроме того, в настоящее время очень мало достоверных испытаний о том, как вообще нужно правильно носить медицинский аксессуар. Уитворт утверждает, что маска эффективна только тогда, когда у человека полностью прикрыты нос и рот. Также напоминаем, что одноразовая медицинская маска неспроста называется именно так. Согласно рекомендациям ВОЗ, ее нужно менять каждые 2 часа, утилизируя предыдущую. Понятно, что мало кто неуклонно следует этим предписаниям.

Профессор Джулиан Тан говорит: «Исследования показывают, что прикосновение к немытой маске может привести к передаче COVID, если вирус присутствует на поверхности».

Точно так же повторное использование одноразовых масок является проблемой. Исследование Оксфордского университета показало, что постоянное использование одноразовых хирургических масок более шести часов ослабляет ткань, делая ее менее способной улавливать выбрасываемые капли и частицы в воздухе. Те маски, которые забиты грязью, наоборот, привлекали вирусные частицы, которые прилипали к материалу, увеличивая риск заражения владельца.

Что эффективнее? Маска или социальная дистанция?

Профессор Дигард утверждает, что в первую очередь маска должна находиться на лице больного коронавирусом, а только потом на здоровых людях. Если все, включая зараженных, носителей вируса и здоровых граждан, будут в масках, тогда, конечно, риск распространения вируса будет ниже существующего. Однако, согласно мнению вирусолога, маски все равно не так эффективны, как соблюдение социальной дистанции, которая, согласно рекомендациям Министерства Здравоохранения, должна составлять 1,5-2 метра между людьми.

Профессор Уитворт заявил, что существует два самых благоприятных фактора для распространения инфекции:

  1. Отсутствие постоянной вентиляции воздуха. Если помещение никогда не проветривается, не имеет вентиляции, воздух в нем становится спертым, душным, концентрация вирусов и бактерий начинает расти, а вместе с ней и шансы на заражение различными заболеваниями. В том числе коронавирусом.
  2. Скученность людей в одном месте. Чем больше воздуха вы делите с другими людьми, тем больше риск подхватить не только коронавирус, но и ряд других болезней.

Если бы не маска, случаев заражения было бы гораздо больше

Это действительно, так. Научный журнал The Lancet летом этого года опубликовал данные большого количества исследований, которые проводились более чем в 15 странах. На их основе было доказано, что ношение маски и соблюдение социальной дистанции снижает распространение опасной коронавирусной инфекции.

В Америке было проведено исследование, показавшее, что показатели заражения вирусом практически в четыре раза ниже в тех странах, где ношение медицинских масок считается нормой.

Ученые из Англии заявили, что масочный режим эффективен тогда, когда он соблюдается на уровне всей популяции, особенно среди инфицированной группы.

Делаем выводы

  • От масок отказываться нельзя, ведь они эффективны при правильном ношении, уходе за ними и регулярной смене одноразовой маски на новую.
  • Помимо маски, каждому жителю необходимо выполнять остальные рекомендации ВОЗ для снижения рисков распространения инфекции. Сюда относится использование перчаток и антисептиков, самоизоляция, а также соблюдение социальной дистанции в общественных местах и на улице.
  • Когда все жители страны будут соблюдать правила, тогда эффективность защиты от КОВИД-19 будет максимальной!
  • Важно помнить, что даже если вы уже болели коронавирусом, вы по-прежнему можете способствовать его распространению. Например, переносить его на своей одежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете все рекомендации по защите от вируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.