Врач рассказал, как не заразиться COVID-19 от заболевших родственников

Если всего несколько месяцев назад коронавирус считался редким диагнозом, то сегодня практически каждый сотый житель нашей планеты имеет такую отметку в своей карточке. Чаще всего заражается один из членов семьи. Но инфекция быстро распространяется между родителями и детьми.

Как избежать заражения дома

Иммунолог Владислав Жемчугов в своем недавнем интервью подробно рассказал, как не заразиться ковидом, если у членов семьи уже подтвержден подобный диагноз. Если у мамы, папы или ребенка появляются характерные для инфекции симптомы (кашель, высокая температура, ломота в мышцах), нужно сразу переходить на противоэпидемический режим.

Если нет возможности больного изолировать, общие комнаты следует постоянно проветривать.

Также иммунолог настоятельно рекомендуют носить маски и 2 раза в сутки проводить влажную уборку всей квартиры. Лучше отказаться от совместного приема пищи. Следует ежедневно менять полотенца, не пользоваться совместно индивидуальными средствами гигиены и приборами.

Безусловно, все члены семьи находятся в зоне риска инфицирования. Однако, соблюдая элементарные меры профилактики, можно существенно его минимизировать. Это показывают многочисленные исследования по данному вопросу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы перечисленные методы эффективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.