Надо не маску носить, а мобильный дезинфицировать почаще: что советуют доктора, чтобы избежать заболевания

Министерство здравоохранения Сингапура заявило в среду (12 февраля), что регулярная чистка телефона и мытье рук - лучший способ борьбы с распространением коронавируса. Однако человеку угрожает не только этот вирус, но и миллионы других бактерий.

Опасность бактерий и вирусов

Консультативное заключение от 10 февраля, подписанное врачами Джуди Чен, Тхам Хо Менг и Лим Пин Пин, призвало сингапурцев «всегда носить маску при выходе из дома» и избегать частых появлений в общественных местах. Считается, что это может остановить распространение коронавируса в течение 2 недель.

Тем не менее директор медицинской службы Министерства здравоохранения Кеннет Мак заявил на пресс-конференции в среду, что, несмотря на «множество доброжелательных советов» от различных врачей, нет никаких доказательств того, что вирус передается по воздуху, что делает маски неэффективным методом защиты. Он добавил, что более важной задачей для людей было очистить свои телефоны.

Важно дезинфицировать свой телефон

«Помните о предметах, к которым вы обычно прикасаетесь. Чаще всего трогают твой телефон, поэтому носить маску - не самое главное», - отметил Кеннет Мак.

Правильный способ дезинфицировать ваш телефон.

Различные научные исследования показали, что в смартфонах содержится больше микробов, чем в унитазах. Они являются одними из самых грязных вещей, которыми владеет человек, из-за того, как часто к ним обращаются, а также из-за того, что многие люди приносят свои телефоны в туалет, где накапливается фекальное вещество.

Хуже всего то, что мобильные часто оказываются около глаз, носа и губ. Это опасно для здоровья, это ключевые точки, где коронавирус заражает организм человека. Согласно исследованию, проведенному в 2018 году четырьмя исследователями из Массачусетского технологического института, дезинфекция телефонов с помощью УФ-устройства была наиболее эффективным методом уничтожения микробов.

В исследовании говорится, что использование спиртового раствора также оказалось эффективным. Причем необходимо протирать не только экран, но и все щели, так как в них содержится больше всего бактерий.

Микробиолог Чарльз Герба сказал Health, что этот спиртовой раствор можно приготовить в домашних условиях, смешав воду (60 %) и спирт (40 %), протерев телефон тканью из микрофибры или ватным тампоном, слегка смоченным в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы дезинфицируете ваш телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.