От сонливости до выпадения волос: 5 длительных последствий коронавируса

Уже более 92 миллионов человек в мире заболели коронавирусом. У части людей заболевание протекает в легкой форме, но по-прежнему много пациентов переносят COVID-19 тяжело. Новый вирус еще недостаточно изучен, неизвестны и последствия этого заболевания в долгосрочной перспективе.

Вирусологи и инфекционисты всего мира собирают эту информацию на основе практического опыта. Проблемы со сном, например бессонница, и хроническая усталость являются двумя из наиболее часто сообщаемых пациентами длительных последствий перенесенной COVID-19.

Исследования показывают, что стойкое отсутствие обоняния или вкуса тоже преследует пациентов, которые перенесли заболевание. Даже молодые и здоровые люди, не имеющие хронических заболеваний, жалуются на изнуряющие последствия, которые мешают жить нормальной жизнью. К примеру, они испытывают проблемы с дыханием при подъеме по лестнице.

Неясно, сколько людей в настоящее время борются с длительными последствиями COVID-19, но специалисты утверждают, что каждый пятый пациент не может восстановиться в течение нескольких недель и даже месяцев. Десятки осложнений – от выпадения волос до галлюцинаций - были идентифицированы с помощью свидетельств людей, которые переболели коронавирусом.

Усталость и мышечные боли

Последнее исследование последствий коронавируса, которое было опубликовано в журнале «Ланцет» 8 января, показало, что наиболее распространенным симптомом, который сохраняется долгое время, является повышенная утомляемость или слабость (63 %). В этом исследовании приняли участие 1733 человека в возрасте 57 лет, которые были выписаны из больницы Цзиньинтань (Ухань) в период с 7 января по 29 мая прошлого года, то есть через год или чуть меньше после болезни. 11,5 % людей с коронавирусной инфекцией жаловались на хроническую усталость спустя 5 недель после выписки из больницы.

Проект The North Bristol NHS Trust Discover, изучающий долгосрочные последствия нового вируса у пациентов британских больниц, тоже подтвердил, что повышенная утомляемость через несколько недель после выздоровления была наиболее распространенной жалобой.

Из 163 участников исследования примерно 39 % испытали такое состояние. На мышечные боли, которые медики называют миалгией, жаловались еще 23 % участников исследования.

Проблемы со сном

Почти каждый четвертый выздоровевший (26 %) пациент из Уханя испытывал проблемы со сном. 24 % пациентов в проекте сообщили, что после болезни страдают бессонницей. Это состояние, которое может быть вызвано стрессом, кофеином, крайне редко отмечалось в период болезни.

Это был новый симптом. Остальные, такие как постоянный кашель, высокая температура и головные боли, были зарегистрированы еще во время пребывания пациентов в больнице и после выписки.

Выпадение волос

Врачи больницы Уханя провели свое исследование и выяснили, что у 22 % из тех, кто перенес COVID-19 в тяжелой форме, выпадали волосы. Онлайн-опрос 1500 человек в группе Survivor Corp Facebook показал, что 27 % из них в той или иной степени страдали выпадением волос после болезни.

Телогеновое (временное) выпадение волос, как правило, является результатом стресса. В связи с этим медики пока не могут с уверенностью утверждать, что это является результатом COVID-19.

Потеря вкуса и обоняния

Это одни из ранних признаков коронавируса, которые входят в официальный список симптомов этого заболевания. Однако установлено, что примерно у каждого десятого пациента обоняние не возвращается в течение года.

Проблемы с психическим здоровьем

В исследовании, проведенном в Ухане, у 23 % участников отмечалась тревожное состояние или депрессия. Ученые Великобритании установили, что у людей, переболевших COVID-19, наблюдался длительный период психического расстройства.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале The Lancet, сказано, что почти каждый пятый пациент в течение трех месяцев испытывал тревогу, депрессию или другие расстройства. Врачи предупреждают, что некоторые проблемы с психическим здоровьем могут быть связаны с карантинными ограничениями, а не с самим вирусом.

Сколько людей имеют длительные последствия заболевания?

На этот вопрос сейчас сложно ответить, поскольку тестирование не смогло выявить всех, кто считает, что перенес болезнь в легкой форме или бессимптомно. Китайские медики из больницы Цзиньинтань считают, что более трех четвертей пациентов имели один-два постоянных симптома через шесть месяцев после того, как у них было выявлено заболевание.

В основном это относится к людям, переболевшим в тяжелой форме. Это информация перекликается с проектом The North Bristol NHS Trust Discover, согласно которому 74 % пациентов после 12 недель после инфицирования имели, по крайней мере, один стойкий симптом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще последствия коронавируса вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.