"Избавиться от него станет практически невозможно": врач рассказал о самой опасной мутации коронавируса

Андрей Кондрахин - клинический фармаколог. Недавно доктор дал развернутое интервью журналистам и рассказал, что коронавирус постепенно становится устойчивым к иммунному ответу человека. В организме людей, инфицированных COVID-19, происходит самая опасная мутация.

Сравнение

Причем во время беседы врач провел довольно жесткие параллели. Андрей Кондрахин при разговоре с журналистами сравнил коронавирус с вирусом иммунодефицита человека. В результате чего возбудитель опасного заболевания может стать более заразным и научится защищаться от действия антител. Однако доктор поспешил успокоить работников прессы. В разговоре он отметил, что подобный сценарий развития событий кажется маловероятным. Мутировать таким образом за столь короткий промежуток времени возбудитель опасной инфекции просто не сможет.

Мнение

Врач указал и на отсутствие пожизненного иммунитета от коронавирусной инфекции. Человек может заболеть даже через некоторое время после вакцинации. Естественно, само заболевание в этом случае может протекать значительно легче. Однако списывать со счетов такое развитие событий явно не стоит.

Андрей Кондрахин ссылается и на установленные случаи повторного заражения коронавирусной инфекцией. Да, подобные события происходят крайне редко. Однако полностью списывать их со счетов явно не стоит.

Доктор отметил другой важный момент. Он сообщил, что пока ни одна мутация не повлияла на течение болезни. Причем проблема кроется не в самом вирусе, а в ответе иммунной системы. Часто именно из-за избыточной реакции организма и возникают разные неприятные последствия. Например, под удар могут попасть внутренние органы.

Африканский штамм

Высказался Андрей Кондрахин и про африканский штамм инфекции. В этом случае врач возложил основную вину на самих людей. По его мнению, появление такой мутации стало возможным из-за отсутствия каких-либо действенных противоэпидемиологических мер.

Медик отметил также, что в будущем может появиться еще одна опасная мутация инфекции. Скорость заражения станет еще выше. Человек будет заболевать после краткосрочного контакта с инфицированным. В таком случае возбудитель опасной инфекции начнет свободно распространяться среди популяции. Остановить болезнь будет почти невозможно.

Вместо итогов

Многие медики и эксперты называют вакцинацию единственным эффективным вариантом борьбы с пандемией. Однако забывать про другие методы защиты тоже не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, станет ли инфекция еще более опасной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.