Ограничительные меры работают: в Роспотребнадзоре объяснили, почему снижается заболеваемость COVID-19

Осенью 2020 года количество новых случаев заражения коронавирусом пошло на резкий рост. Заболеваемость даже обновила антирекорды весны 2020 года. Однако постепенно ситуация стабилизировалась. В конце января эпидемиологи начали фиксировать уменьшение количества новых случаев заражения. Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Горелов объяснил снижение темпов прироста новых зараженных эффективностью введенных ограничительных мер.

Мнение

Ограничения регламентируют работу магазинов, кафе, баров, кинотеатров, школ и массы других учреждений и организаций. Александр Горелов во время беседы отметил важность оперативной реакции ведомства и властей на изменение ситуации в стране. В совокупности представленные факторы и оказали позитивное влияние.

В новогодние праздники люди резко уменьшили социальную активность. Это позволило разорвать цепочки заражений и улучшить эпидемиологическую обстановку в стране.

Отдельно ученый отметил действия властей по въезжающим. Люди, прибывшие из других регионов планеты, должны в трехдневный срок сдать тесты на инфекцию. При положительном результате следует жесткая изоляция.

Существенную роль в успехе борьбы с пандемией сыграла и стартовавшая вакцинация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, из-за чего заболеваемость пошла на спад?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.