Для определенных категорий людей ввели обязательную вакцинацию по всей России

Для тех, кто не привит от COVID-19, в России ввели обязательную вакцинацию. С этим заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета правительства по борьбе с коронавирусом.

Для кого вакцинация является обязательной

Специалист сообщила, что на сегодняшний день ведущие государственные врачи издали постановление об обязательной вакцинации определенных групп населения во всех субъектах Российской Федерации. По словам Поповой, в регионах, где более 60 % населения вакцинировано от коронавируса, интенсивность заболеваемости сейчас ниже, чем летом.

Людям, которые работают в сфере здравоохранения, сферы услуг, транспорта, гостиничного бизнеса и т. д., обязательно нужно делать прививки. Эксперты считают, что вакцинация - самый важный способ повысить коллективный иммунитет к коронавирусу. В России он еще не достиг 50 %. По словам иммунолога Владимира Болибока, при нынешнем уровне вакцинации пандемия продлится несколько лет.

Группа высокого риска

Анна Попова также говорит, что большая заболеваемость COVID-19 наблюдается преимущественно у людей старшей возрастной группы. К примеру, если на прошлой неделе уровень заболеваемости по стране составлял в среднем 172,1, то для россиян в возрасте от 65 лет он составлял 224. Все меры должны быть направлены в первую очередь на сохранение здоровья нашего взрослого населения, как пояснила Глава Роспотребнадзора.

Также было подчеркнуто, что увеличение заболеваемости на данный момент наблюдается в 32 регионах России. Ежедневно проводится более 400 лабораторных тестов на COVID-19 на каждые 100 тыс. жителей страны.

Дополнительные меры безопасности

Кроме обязательной вакцинации для определенных категорий людей, в некоторых регионах внедрена система QR-кода для доступа к различным общественным местам и массовым мероприятиям в длинные выходные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Входите ли вы в группу риска и категорию для обязательной вакцинации?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Попова нагло и цинично врет!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.