Больше легкие - больше заразы: мужчины распространяют COVID-19 чаще женщин

Научная группа под руководством Николаса Гуда из Университета штата Колорадо провела достаточно интересное исследование, касающееся определения зависимости количества выделяемых в воздух аэрозольных частиц от особенностей поведения, гендерной и возрастной принадлежности человека. Результаты эксперимента помогут в формировании более точных рекомендаций для ограничения распространения COVID-19.

Новые исследования

Была проведена достаточно масштабная научная работа. Исследователи выясняли, как передается COVID-19 в зависимости от гендерных, возрастных и поведенческих особенностей.

В результате были отобраны 63 добровольца в возрасте от 12 до 61 года. В процессе исследования часть из них были в масках, а другие без. В данной группе были как мужчины, так и женщины. В дальнейшем научные сотрудники измерили количество выделяемых аэрозольных частиц у добровольцев во время обычного разговора и пения.

Кто больше распространяет коронавирус

По результатам исследования были установлены достаточно интересные факты. К примеру, мужчины и женщины выделяли разное количество аэрозольных частиц. Представители сильной половины человечества образовывали их в процессе разговора на 30 % больше. Кроме того, было установлено, что дети выделяют аэрозоля на 62 % меньше, нежели взрослые.

Касательно поведенческих особенностей исследователи уточнили, что во время пения частиц в воздух испускается аж на 77 % больше, чем в процессе разговора на обычных тонах. При этом те, кто находились в масках, естественно, образовывали аэрозоля значительно меньше.

По мнению ученых, все эти отличия обусловлены двумя основными факторами. Первым из них является объем легких (у мужчин он больше, нежели у женщин, а у взрослых больше, чем у детей). Второй же фактор - это сила выдоха. При пении данный показатель значительно выше, чем во время спокойного разговора на обычных тонах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры по снижению распространения COVID-19 принимаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.